Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы регулирования Национальным банком Республики Беларусь текущей ликвидности банковской системы.






Деят. Цб по регулированию ликвидности банк. отрасли и % ставок на ден. рынке (в части их изменения в результате недостатка / избытка ср-в на кор. счетах банков в Цб) осущ. на основе ежедневного составления бюджета ликвидности - прогнозного плана ↑ (↓) $ на кор. счетах ком. банков в эмиссионном банке. Инструменты регулирования ликвидности банк. сис: инструменты поддержания, инструменты изъятия ликвидности. Инструменты поддержания ликвидности: постоянно доступные (усреднение ФОР; однодневный расчетный кредит; гарантированный выкуп Цб гос. ЦБ у банков —первичных инвесторов на условиях РЕПО); доступные с согласия /по инициативе Цб (операции по встречному размещению депозитов; ломбард. аукцион; ломбард. кредит по фиксир.ставке; переучет векселей; покупка у банков ЦБ на условиях РЕПО и до погашения, ин. валюты на условиях СВОП); дополнительной поддержки (с согласия /по инициативе Цб). В этих целях use отдельные из вышеперечисленных операций, но по более высокой % ставке. Инструменты изъятия ликвидности ( в случае потребности в ограничении кредит. экспансии банков Цб): для формирования желаемого ур-ня нижней границы % ставок на ден. рынке принимаются в депозиты ср-ва банков; продажа ЦБ и ин. валюты. Методы ограничения предоставляемых банкам объемов ликвидности включ: штраф. % ставки; квотирование (прямые колич. ограничения на V путем установления индивидуал. лимитов); отказ в доступе. Эти методы обычно комбинируются в целях сдерживания спроса ком. банков на ден. ресурсы; лимиты устанавливаются в большинстве стран мира индивидуально для каждого банка.

Ликвидность банк. сис. - способность банк. сис. страны своевременно и бесперебойно выполнять договорные обяз-ва и запланированные параметры внутр. кредит-я эк-ки и прав-ва. Хар-ся V ср-в, наход. в кассе и на кр. сч. банков, размером отложенных платежей по сч. клиентуры и кач-вом активов консолидированного баланса. Зависит от ур-ня упр-я банк. сис, монетарного и пруденциал. регулир-я Цб. Связ. с риском рыноч. ликвидности, возникающим из-за неспособности ком. б прибегнуть к рефин-ю своих А или к их продаже вследствие низкого кач-ва и огранич. спроса. Цб ежедневно регулирует ликвидность банк. сис. по ср-вам изменения различ. источников создания и уничтожения денег, use общие и селектив. методы ДКР. Прогноз ликвидности банк. сис. включ. статьи: вход. остатки на кор. сч., кредитование, операции с гос. ЦБ, сроч. обяз-ва Цб, операции прав-ва, валют. операции Цб, ФОР, операции с наличностью, прочие, исход. остатки на кор. сч.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.