Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Операции центрального банка с ценными бумагами.






Операции на рынке ценных бумаг. Центральный банк осуществляет широкий круг операций с ценными бумагами. В том числе, приобретает ценные бумаги, включая выпущенные третьими лицами, на биржевом и внебиржевом рынке, выпускает собственные долговые ценные бумаги. Центральный банк выступает посредником министерства финансов при размещении государственных ценных бумаг.

 

Закон Республики Беларусь 5 января 2015 г. № 231-3
О рынке ценных бумаг
Принят Палатой представителей 17 декабря 2014 года Одобрен Советом Республики 18 декабря 2014 года

 

Статья 4. Осуществление государственного регулирования рынка ценных бумаг
Государственное регулирование рынка ценных бумаг осуществляется Президентом Республики Беларусь, Советом Министров Республики Беларусь, Национальным банком Республики Беларусь, республиканским органом государственного управления, осуществляющим государственное регулирование рынка ценных бумаг.
Задачами государственного регулирования рынка ценных бумаг являются проведение единой государственной политики в сфере рынка ценных бумаг, обеспечение справедливой конкуренции между его участниками и защита интересов инвесторов. Статья 4. Осуществление государственного регулирования рынка ценных бумаг
Государственное регулирование рынка ценных бумаг осуществляется Президентом Республики Беларусь, Советом Министров Республики Беларусь, Национальным банком Республики Беларусь, республиканским органом государственного управления, осуществляющим государственное регулирование рынка ценных бумаг.
Задачами государственного регулирования рынка ценных бумаг являются проведение единой государственной политики в сфере рынка ценных бумаг, обеспечение справедливой конкуренции между его участниками и защита интересов инвесторов.

С ценными бумагами на открытом рынке Сектор торговли ценными бумагами осуществляет следующие виды операций:

2.1.1. Покупка.

2.1.2. Продажа.

2.1.3. Операции " РЕПО":

- продажа с последующим выкупом;

- покупка с последующей продажей.

2.2. Сделки " РЕПО" могут предусматривать фиксированную дату обратной операции (" РЕПО с фиксированной датой") или открытую дату (" открытое РЕПО"), что предполагает выкуп ценных бумаг в любое время в течение действия соответствующего договора или в любое время после определенной даты, указанной в договоре.

2.3. Покупка - продажа ценных бумаг.

2.3.1. Покупку и продажу ценных бумаг Сектор торговли ценными бумагами осуществляет на биржах, открытых и закрытых аукционах по размещению ценных бумаг, а также непосредственно у владельцев ценных бумаг, если иное не предусмотрено законодательством Республики Беларусь.

2.3.2. Операции по покупке-продаже ценных бумаг на бирже оформляются в соответствии с правилами биржевой торговли, на аукционах - в соответствии с утвержденными правилами их проведения.

2.3.3. При покупке или продаже ценных бумаг вне биржи заключается Договор о купле-продаже ценных бумаг (примерная форма Договора приведена в приложениях 1, 2).

2.4. Продажа ценных бумаг с последующим выкупом.

2.4.1. Сектор торговли ценными бумагами осуществляет продажу ценных бумаг с последующей покупкой, т.е. с обязательством Национального банка Республики Беларусь выкупить проданные ценные бумаги через определенный срок. При продаже ценных бумаг с последующим выкупом заключается Договор о продаже ценных бумаг с обязательством выкупа (" РЕПО") (примерная форма Договора приведена в приложении 3).

2.5. Покупка ценных бумаг с последующей продажей.

2.5.1. Сектор торговли ценными бумагами осуществляет покупку ценных бумаг с последующей продажей, т.е. с обязательством Национального банка Республики Беларусь продать купленные ценные бумаги через определенный срок. При покупке ценных бумаг с последующей продажей заключается Договор о покупке ценных бумаг с обязательством продажи (" РЕПО") (примерная форма Договора приведена в приложении 4).

Рынок ценных бумаг - это часть денежно-финансового рынка, включающего в себя операции по эмиссии и купле-продаже ценных бумаг. Через рынок ценных бумаг (банки, специализированные кредитно-финансовые учреждения и фондовые биржи) аккумулируются денежные накопления юридических, физических лиц и государства и направляются на производственное и непроизводственное вложение капиталов. Рынок ценных бумаг дополняет систему банковского кредита и взаимодействует с ней. Например, коммерческие банки предоставляют посредникам рынка ценных бумаг ссуды для подписки на ценные бумаги новых выпусков, а те продают банкам крупные блоки ценных бумаг, в частности, для перепродажи.

Различают первичный рынок ценных бумаг, где происходит эмиссия и первичное размещение ценных бумаг, и вторичный рынок ценных бумаг, где производится купля-продажа (обращение) ранее выпущенных ценных бумаг. Кроме того, рынок ценных бумаг можно классифицировать:

- по территориальному признаку (международный, национальный и региональный рынки),

- по видам ценных бумаг (рынок акций, рынок облигаций и т.п.),

- по видам сделок (срочный форвардный) рынок, спотовый (кассовый) рынок и т.д.,

- по эмитентам (рынок государственных ценных бумаг, рынок корпоративных ценных бумаг и т.п.),

- по срокам (рынок кратко-, средне-, долгосрочных и бессрочных ценных бумаг), отраслевому и другим признакам.

В соответствии с законодательством Республики Беларусь, свою деятельность банки осуществляют на основании лицензий на совершение банковских операций, полученных от Национального банка Республики Беларусь. Национальный банк имеет право регламентировать и лицензировать определенные операции банков с ценными бумагами, устанавливать некоторые ограничения по операциям банков на фондовом рынке.

Коммерческие банки на рынке ценных бумаг могут:

- выпускать, покупать, продавать и хранить ценные бумаги, осуществлять иные операции с ними;

- управлять ценными бумагами по поручению клиента (доверительные операции);

- оказывать консультационные услуги;

- осуществлять расчеты по поручению клиентов.

Соответственно банки имеют право:

- инвестировать в портфели акций небанковских компаний;

- учреждать небанковские, инвестиционные институты, фактически принимать на себя функции доверительного управления портфелями ценных бумаг небанковских институтов, тем самым включая их в сферу своего влияния;

- учреждать фондовые биржи, тем самым создавая себе новые рынки для операций с ценными бумагами;

- быть учредителем институциональных инвесторов, то есть организаций, которые в силу характера своей деятельности имеют постоянные и значительные денежные ресурсы и в состоянии вкладывать их в портфели инвестиционных ценных бумаг (страховые компании, негосударственные пенсионные фонды);

- учреждать специализированные компании по учету и хранению ценных бумаг, также совершенствованию расчетов по операциям с ними, то есть имеют право получать статус расчетно-депозитарных организаций;

- выступать как эмитенты и инвесторы.

Особенностью положения банков также в том, что они могут иметь собственные ценные бумаги, которые не может эмитировать никакой другой финансовый институт.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.