Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эмиссионный механизм рыночной экономики, его основные черты.






Эмиссия - выпуск в обращение денег, ценных бумаг, пластиковых карточек и др.

Денежная эмиссия – одна из форм эмиссии, представляет собой выпуск денег в обращение во всех формах, что приводит к увеличению денежной массы в обороте.

Исключительным правом выпуска денег в Республике Беларусь наделен Национальный банк РБ. Не каждый выпуск денег является эмиссией. Так, например, при проведении кассовых операций осуществляется выплата заработной платы, других выплат населению, происходит выпуск наличных денег в оборот. При проведении кредитных операций происходит выпуск безналичных денег в оборот, но одновременно осуществляется и прием наличных денег (инкассация, вклады, безвозвратный кредит). Эмиссия будет иметь место только тогда, когда выпуск денег в оборот превысит их возврат в банк.

Различают наличную денежную эмиссию и безналичную.

 

Наличная – дополнительный выпуск в обращение банкнот и монет Безналичная – увеличение средств на банковских счетах в результате проведения банками активных операций

 

Под эмиссией наличных денег понимается выпуск центральным банком государственных денежных знаков в оборот для удовлетворения дополнительной потребности экономики в наличности, возникающей в результате повышения выдачи наличных денег над их поступлением в банки в целом по стране.

Эмиссия может быть бюджетная (казначейская) или кредитная (банковская). При бюджетной эмиссии уполномоченныегосударственные финансовые органы выпускают в обращение казначейские билетыи государственные ценные бумаги для финансирования государственных расходов, не покрывающихся другими источниками.

Как правило казначейская эмиссия обусловлена государственными потребностями экономики, а бюджетная – дефицитом и, следовательно, дополнительные деньги в обороте приводят к обесценению всей денежной массы и инфляции.

Кредитная эмиссия – выпускаются в оборот кредитные деньги для обеспечения денежного оборота необходимым количеством денежных средств. Возникает на достаточно высокой ступени развития экономики и является продуктом функционирования банковской системы.

Если рост кредитных денег связан с потребностью хозяйственного оборота, тоэто не нарушает экономического равновесия в стране, а выпуск сверх этой потребности приводит к инфляции, нарушается обратный приток кредитных денег, нарушается закон кредитных денег.

Кредитные деньги – это продукт функционирования банковской системы, которые выполняют роль платежного средства во внутреннем обороте, а также применяются в качестве международного платежного, покупательного и резервного средства. Кредитные деньги могут выполнять роль полноценных денег, если их количество растет в зависимости от роста всего хозяйственного оборота.

В процессе безналичной эмиссии наряду с центральным банком участвуют коммерческие банки, которые создают безналичные деньги при проведения ими активных операций. Объем созданных коммерческими банками безналичных денежных средств зависит от величины избыточных резервов, которые они используют для активных операций. Для коммерческих банков резервы на счетах в центральном банке являются ликвидными активами, а для центрального банка – пассивами, которые он должен вернуть по их первому требованию. Чем значительнее избыточные резервы коммерческих банков, тем больше дополнительной безналичной денежной массы они могут эмитировать в обращение при прочих равных условиях. Если же рассматривать банковскую систему в целом, то избыточные резервы одного банка, попадая в процессе кредитования и платежей на счета другого банка, увеличивают объем депозитов, а значит и избыточные резервы последнего. В результате происходит многократное расширение депозитов, получившее название депозитной (или кредитной) мультипликации.

Для наглядности и упрощения модели мультипликации введем ряд допущений:

– коммерческие банки не хранят избыточные резервы, а используют их для выдачи ссуд своим клиентам;

– все коммерческие банки выдают ссуды на всю величину своих избыточных резервов;

– средства, находящиеся на депозитных счетах в коммерческих банках, не обращаются в наличность и не остаются на руках клиентов;

– выданные в кредит средства зачисляются на текущие (расчетные) счета заемщиков;

– все средства, выданные в ссуду одним банком, в процессе их расходования заемщиками перечисляются на депозитные счета в другом банке и хранятся там, увеличивая его избыточные резервы.

18.Скорость обращения денег, возможности её регулирования со стороны центрального банка.

НБ-у как эмис. центру предоставлено право регулировать нал. оборот в РБ. Поэтому он разрабатывает нормат. прав. акты по организации работы с налом, кот. обязательны к исполнению всеми хоз.суб.

Методы:

1.нормирование расходов выручки налом.

2.лимитирование остатков нала в кассах предприятий

3.установление способа и сроков сдачи нала в банки

4.контроль банком за оборотом нала, проход. через кассы суб.хоз.

1- предприятим из выручки разрешается выплачивать з/п, на хоз. нужды, Но расходовать они д. в пределах, установленных обслуживающим банком. Предприятия предоставляют заявку, а банк – устанавливает норму.

2- всем предприятим по заявкам устанавл-ся lim касс.(зависит от специфики деят-ти предпр.). Предприятия, кот. сдают выручку не каждый день, лимит устан-ся в размере однодневной выручки или одночасовой, 3х час. Для предпр., не им. собственной выручки lim-размер однодневных расходов.

Для предпр. с круглосут. режимом работы lim не устан-ся.

3- устан-ся исходя их специфики работы предприятия и банка.

 

Скорость оборота денег показывает, сколько раз за определенный промежуток времени:

- одна и та же денежная единица участвует в платежах;

- денежная масса проходит через учреждения банков






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.