Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обязательное резервирование (резервные требования).






Функции: контрольная (за расширением денежной массы путем изъятия избыточных резервов банковской системы), стабилизирующая (уменьшает диапазон колебаний процентных ставок) и страхования ликвидности и платежеспособности банков. Таким образом, резервные требования выступают инструментом и краткосрочного и долгосрочного денежно-кредитного регулирования. Норматив резервных требований представляет собой процентное отношение суммы минимальных резервов к абсолютным или относительным показателям пассивных или активных операций. Устанавливая и пересматривая норматив резервных требований, центральный банк регулирует объемы, структуру и динамику привлеченных ресурсов коммерческих банков, влияет на их стоимость, объемы, структуру и динамику доходных активов, на уровень прибыльности кредитных организаций.

Валютная политика включает в себя такие структурные элементы как целевые установки, нормативные акты, реальные механизмы регулирования внешних валютно-кредитных отношений, степень либерализации валютно-кредитного механизма. В том числе центральным банком устанавливаются официальные курсы национальной денежной единицы по отношению к другим валютам; создаются золотовалютные резервы и осуществляется управление ими. Центральные банки регулируют обращение валютных ценностей на территории своего государства, в том числе устанавливают порядок открытия, ведения и режим счетов (включая счета в драгоценных металлах) резидентов и нерезидентов в кредитно-финансовых организациях в иностранной валюте и нерезидентов в банках в национальной валюте.

Операции на открытом рынке состоят из операций покупки-продажи ценных бумаг, операций на рынке кредитных ресурсов и валютном рынке. Операции эмиссионного банка на открытом рынке влияют на краткосрочные процентные ставки денежного рынка и на диапазон колебаний ликвидности (недостаточная -избыточная) банковской системы. Данный инструмент денежно-кредитной политики применяется и на первичном и на вторичном рынках ценных бумаг. Обычно эта политика используется центральным банком для сокращения объема денежного предложения в государстве, реже - для его увеличения.

 

12.Денежная масса и её агрегаты.

Ден. масса —совокуп. всех ден. ср-в, наход. в обращении в нац. хоз-ве в налич. и безналич. формах. На V ДМ влияют факторы: V ВВП и темпы эк. роста; ур-нь развития и стр-ра кредит. и банк. сис., фин. рынков; соотношение налич. и безналич. ден. оборотов; ден.-кредит., валют. и фин. политика гос-ва; скорость оборота $; состояние платеж. баланса страны и т.д. Определение совокуп. V ДМ в обращении и ее стр-ры — достаточно сложная задача, поскольку в условиях обращения неразменных кредит. $ различные виды фин. активов могут в той или иной степени выполнять различ. ден. функции. Для целей мониторинга изменений совокуп. ДМ и ее отдельных составляющих use спец. пок-ли — агригат. индексы, ден. агрегаты – пок-ли V и стр-ры ДМ, кот. позвол. дать колич. оценку величины ДМ, кач. хар-ку, определить степень ее воздействия на эк. активность в стране. В соответствии с международ. стандартами в кач-ве осн. критерия выделения различных пок-лей ДМ use ликвидность - степень затрат и скорость конверсии отдельных форм вкладов и сбережений в $ как ср-во обращения и платежа. Принцип расчета ден. агрегатов: каждый последующий ден. агрегат включает предыдущий; каждый последующий ден. агрегат включает менее ликвидные фин. активы, чем предыдущий (по мере роста ден. агрегатов их ликвидность ↓).

Для учета раз-ра ДМ исп-ся различные показатели – агрегаты.

Для построения агрегатов исп-ся принцип убывания ликвидности-степень затрат и быстрота превращения отд. форм вкладов, сбережений в деньги как ср-во обращения и платежа..

С 1.01.04 в РБ рассчит-ся след-ие агрегаты:

М0, М1, М2, М2* - в бел. рублях,

М0 – это наличные в обращении. кот. эмитированы НБ РБ и кот. нах-ся вне банковского оборота.(банкноты, монеты на руках ФЛ-НБ-КБ; в кассах суб.хоз., кред.организ)

М1 – М0 + переводные депозиты (остатки ср-в юр. лиц и физ. на текущих, депозитных и др. счетах до востреб-ия) –р/с, пласт. карт, чеки, аккредитивы..

М2 – М1 + др. (срочные) депозиты, открытые в керд-х учреждениях в бел. рублях - хар-ся как рублевая ден. масса в нац выраж..

М2* – М2 + Цб в бел. руб-акции-корпор. ЦБ-гос. ЦБ – полная рублевая ден. масса.

М3 – широкая ДМ = М2* + перев-е и срочные депозиты и Цб во внебанк. обороте в ин. валюте.

Управление широкой ДМ- 1 из способов преодо-ия инф-и.

Источниками для исчисления ДМ явл-ся показатели сводного баланса банка, баланса НБ РБ. В балансе отраж-ся размещение и источники средств. Источники нал. денег – эмитированные НБ нал. деньги. Все, что эмитировано НБ – в пассиве. В кассе Нб и Кб – в активе.

В активе есть счет “наращенные %-ы к получению по кредитам”, а в пассиве – “наращенные %-ы к выдаче”.

Активная ДМ - М1+перев. депозиты в ин. Валюте

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.