Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трансмиссионный механизм и его каналы в системе денежно-кредитного регулирования.






Под трансмиссионным механизмом денежно-кредитного регулирования понимают механизм, посредством которого применение инструментов центрального банка влияет на экономику в целом и уровень инфляции, в частности.

Различают четыре фазы функционирования трансмиссионного механизма:

-воздействие центрального банка на рыночные процентные ставки и валютный курс;

-коррекция стоимости финансовых активов, отражающаяся на расходах субъектов хозяйствования и домашних хозяйств;

-корректировка равновесной цены на финансовые активы;

-макроэкономическая адаптация: изменение темпов роста ВВП, уровня безработицы, платежного баланса и др.

Согласно второй и третьей фазам трансмиссии выделяют несколько схем

передачи корректирующего денежнокредитного импульса, влияющего на совокупный спрос.

 

Такие схемы принято называть каналами трансмиссионного механизма.

Чаще всего выделяют:

канал денежной массы (монетарный канал)

канал процентной ставки,

канал валютного курса,

кредитный канал.

 

11.Система денежно-кредитного регулирования и её элементы.

Денежно-кредитной политикой называется совокупность мероприятий, направленных на изменение денежной массы в обращении, объема кредитов, уровня процентных ставок и других параметров денежного рынка и рынка ссудных капиталов. Ее главная задача - регулирование предложения денег, поддержание покупательной способности национальной валюты.

Механизм рефинансирования воздействует на эффективность платежной системы, что дает возможность центральному банку применять его в качестве инструмента проведения денежно-кредитной политики, ограничения процентных ставок денежных рынков и в других целях. В Республике Беларусь данный механизм применяется в основном для поддержания текущей ликвидности банковской системы.

Процентная политика центрального банка призвана формировать условия для обеспечения внутренней и внешней устойчивости официальной денежной единицы. Заниженный уровень процентной ставки центрального банка по сравнению с уровнем инфляции представляет собой дополнительный источник дотирования предприятий за счет ресурсов коммерческих банков. Во всех случаях понижение процентной ставки вызывает увеличение спроса коммерческих банков на кредиты, их повышение – замедляет темп роста спроса на денежные ресурсы. Как правило, используя процентную политику центральный банк может оказывать определенное влияние на валютный курс.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.