Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальные доплаты к пенсии






Вышеизложенные виды государственной социальной помощи в целом не решили главной проблемы — повышение уровня материального обеспечения большинства получателей пенсий, прекративших трудовую деятельность. Поэтому с 1 января 2010 г. введена такая мера их материальной поддержки, как социальная доплата к получаемой пенсии (далее — СДП) в рамках оказания государственной социальной помощи. Теперь общая сумма материального обеспечения неработающего пенсионера (Имеются в виду пенсионеры, не осуществляющие работу или иную деятельность, в период которой за них вносятся страховые взносы в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации») не может быть меньше величины прожиточного минимума пенсионера (далее — ПМП), установленного в субъекте РФ (См.: Федеральный закон от 24.10.1997 г. № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации»), выплачиваемая на федеральном и (или) региональном уровне (Величина прожиточного минимума пенсионера в каждом субъекте РФ в целях назначения СДП на соответствующий финансовый год устанавливается на основании потребительской корзины и данных федерального органа исполнительной власти по статистике об уровне потребительских цен на продукты питания, непродовольственные товары и услуги ежегодно законом субъекта РФ и доводится уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ до сведения ПФР не позднее 1 ноября года, предшествующего наступле­нию финансового года, на который она установлена).

Право на СДП имеют граждане, которым установлена пенсия в соответствии с пенсионным законодательством РФ и не зависимо от вида пенсии от основания ее назначения (См. соответствующие положения федеральных законов от 15.12.2001 г. «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», от 17.12.2001 г. «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», Закона РФ от 12.02.1993 г. «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» и пр.).

При расчете общей суммы материального обеспечения учитываются денежные выплаты, которые назначены пенсионеру в соответствии с законодательством:

а) сумма пенсии (в том числе, если пенсионер получает два вида пенсии или ее часть);

б) сумма дополнительного материального (социального) обеспечения (Например, получающим в соответствии с Федеральным законом от 04.03.2002 г. № 21-ФЗ «О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией»);

в) ежемесячная денежная выплата (включая стоимость набора социальных услуг) и иные меры социальной поддержки, предоставляемые в денежном выражении, предусмотренные в субъекте РФ по месту жительства гражданина (денежная компенсация расходов на оплату жилья и коммунальных услуг, ежемесячная денежная компенсация за пользование домашним телефоном, по оплате проезда на транспорте и т.д.) (Социальная поддержка, предоставляемая в натуральной форме, в расчет общей суммы материального обеспечения пенсионера не принимается).

Существует два вида СДП: федеральная и региональная. Федеральная СДП устанавливается пенсионер территориальными органами ПФР, если общая сумма его материального обеспечения не достигает ПМП. (Прожиточный минимум пенсионера определяется ежегодно законом субъекта РФ по месту жительства или по месту пребывания пенсионера.) Указанная СДП назначается в таком размере, чтобы общая сумма материального обеспечения пенсионера с учетом этой доплаты достигла величины ПМП в субъекте РФ, но не превысила прожиточный минимум пенсионера в целом по России.

Региональная СДП устанавливается уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ, если общая сумма материального обеспечения пенсионера не достигает величины ПМП, принятого в субъекте РФ по месту его жительства или пребывания, и при этом региональный ПМП превышает величину ПМП в целом по РФ. Региональная СДП устанавливается в таком размере, чтобы общая сумма его материального обеспечения с учетом данной доплаты достигла величины ПМП, установленной в данном субъекте РФ.

Следовательно, федеральная СДП равняется разнице между величиной ПМП по стране и общей суммой материального обеспечения пенсионера, региональная СДП — разнице между величиной ПМП в конкретном регионе и величиной ПМП в целом по РФ.

Социальная доплата назначается местным органом ПФР на основании заявления пенсионера с 1-го числа месяца, следующего за месяцем обращения за ней. Документы, подтверждающие факт получения (или неполучения) других мер социальной поддержки, не представляются. Не требуется подачи заявления в случае установления СДП к пенсии детям-инвалидам и детям, не достигшим возраста 18 лет, которым выплачивается трудовая пенсия по случаю потери кормильца (См. Приказы Минздравсоцразвития РФ от 20.11.2009 г. № 917н «Об утверждении Порядка обмена информацией между территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации и уполномоченными органами исполнительной власти в субъекте Российской Федерации в целях установления социальных доплат к пенсии», от 20.11.2009 г. № 918н «Об утверждении Порядка обмена информацией между Пенсионным фондом Российской Федерации и уполномоченными органами федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих пенсионное обеспечение в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. №4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»).

Федеральная СДП устанавливается на основании личного заявления непосредственно (либо через законного представителя), а также по почте и приложенных к нему соответствующих документов, которые подаются в местный орган ПФР. В заявлении указываются: фамилия, имя, отчество заявителя; номер страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования; принадлежность к гражданству; адрес места жительства или пребывания; реквизиты документа, удостоверяющего личность; сведения о законном представителе лица либо о его представителе по доверенности; сведения о том, что заявитель не осуществляет трудовую и (или) иную деятельность, и др. (См. Приказ Минздравсоцразвития РФ от 30.09.2009 г. № 805н «Об утверждении Правил обращения за федеральной социальной доплатой к пенсии, ее установления и выплаты»).

Размеры СДП пересматриваются при изменении: величины ПМП в целом по РФ; величины ПМП в соответствующем субъекте РФ; размеров пенсий и других денежных выплат, учитываемых при определении общей суммы материального обеспечения пенсионера, а также при их индексации; денежных эквивалентов мер социальной поддержки и денежных компенсаций. При этом пересмотр размеров СДП производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором установлено (определено) указанное изменение.

Пересмотр размера федеральной СДП при изменении величины ПМП в субъекте РФ (размеров соответствующих выплат, денежных эквивалентов мер социальной поддержки, установленных законодательством субъектов РФ), влекущем уменьшение размера федеральной СДП производится с 1-го числа месяца, в котором территориальным органом ПФР получено соответствующее извещение от уполномоченного органа исполнительной власти субъекта РФ.

Пересмотр размера региональной СДП осуществляется в порядке, определяемом законом или иными нормативными актами субъекта РФ.

Получатели СДП наделены соответствующими правами и обязанностями. Так, получатель имеет право обжаловать решение местного органа ПФР в случае отказа в установлении ему СДП. К числу обязанностей получателя относится безотлагательное извещение органа, установившегося СДП: о возобновлении трудовой деятельности; о любых обстоятельствах, влекущих изменение размера социальной доплаты к пенсии или утрату права на ее получение. В противном случае (при незаконном получении СДП или излишней ее суммы) производится удержание излишне выплаченных сумм данной доплаты (Порядок удержания аналогичен порядку удержания излишне выплаченных сумм пенсии, установленному федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.