Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема: Протезно-ортопедическая помощь и обеспечение инвалидов средствами передвижения






 

Основы законодательства об охране здоровья граждан закрепляют право граждан на обеспечение на льготных условиях протезами и ортопедическими изделиями, техническими средствами реабилитации. Конкретизацию содержания данного права инвалидов мы находим в Федеральном законе «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». В нем предусмотрено, что государство гарантирует инвалидам проведение реабилитационных мероприятий, получение технических средств и услуг, предусмотренных федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду за счет средств федерального бюджета.

К техническим средствам реабилитации инвалидов относятся устройства, содержащие технические решения, в том числе специальные, используемые для компенсации или устранения стойких ограничений жизнедеятельности инвалида. Такими средствами являются: специальные средства для самообслуживания; специальные средства для ухода; специальные средства для ориентирования (включая собак-проводников с комплектом снаряжения), общения и обмена информацией; специальные средства для обучения, образования (включая литературу для слепых) и занятий трудовой деятельностью; протезные изделия (включая протезно-ортопедические изделия, ортопедическую обувь и специальную одежду, глазные протезы и слуховые аппараты); специальное тренажерное и спортивное оборудование, спортивный инвентарь.

Финансирование по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации, в том числе изготовление и ремонт протезно-ортопедических изделий, осуществляется за счет средств федерального бюджета и Фонда социального страхования РФ.

Предусмотренные индивидуальными программами реабилитации инвалидов технические средства реабилитации, предоставленные им за счет средств федерального бюджета и Фонда социального страхования РФ, передаются инвалидам в безвозмездное пользование. Перечень технических средств реабилитации и показаний для обеспечения ими инвалидов, а также порядок обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации определяются Правительством РФ (См.: Распоряжение Правительства РФ от 30 декабря 2005 г. «О Федеральном перечне реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду»; Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2005 г. «О порядке обеспечения за счет средств федерального бюджета инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями»).

Обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации и ветеранов протезами, протезно-ортопедическими изделиями осуществляется в соответствии с индивидуальными программами реабилитации, разрабатываемыми федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы.

Заявление о предоставлении (замене) инвалиду технического средства реабилитации и ветерану — протеза, протезно-ортопедического изделия подается инвалидом, ветераном либо лицом, представляющим их интересы, в исполнительный орган ФСС РФ по месту жительства. При подаче заявления представляются паспорт и индивидуальная программа реабилитации.

Уполномоченный орган в 15-дневный срок с даты поступления заявления рассматривает его и в письменной форме уведомляет инвалида, ветерана о постановке на учет по обеспечению соответственно техническим средством реабилитации, протезом, протезно-ортопедическим изделием. Одновременно с уведомлением о постановке на учет инвалиду, ветерану высылается направление на полу­чение (изготовление) указанного средства (изделия) в организации, отобранной уполномоченным органом в установленном порядке.

Если предусмотренное индивидуальной программой реабилитации техническое средство реабилитации не может быть предоставлено инвалиду или если эти лица самостоятельно обеспечили себя соответствующим средством (изделием) путем приобретения за собственный счет, им выплачивается компенсация в размере фактически понесенных расходов, но не более стоимости технического средства реабилитации, протеза, протезно-ортопедического изделия. Решение о выплате компенсации принимается уполномоченным органом на основании заявления инвалида, ветерана или лица, представляющего их интересы, о возмещении расходов по приобретению технического средства реабилитации, протеза, протезно-ортопедического изделия, а также на основании документов, подтверждающих эти расходы.

Ремонт технических средств реабилитации, протезов, протезно-ортопедических изделий, предоставленных соответственно инвалиду, ветерану бесплатно или приобретенных ими за собственный счет с последующей компенсацией, осуществляется бесплатно на основании заявлений, поданных в уполномоченный орган.

Замена технических средств реабилитации, протезов, протезно-ортопедических изделий осуществляется по решению уполномоченного органа по истечении срока пользования ими, либо при невозможности осуществления их ремонта, либо при внесении федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы в индивидуальную программу реабилитации изменений, касающихся необходимости их досрочной замены. Сроки пользования указанными техническими средствами и приспособлениями до их замены устанавливаются Минздравсоцразвития РФ.

В случае смерти инвалида, ветерана имевшиеся у них в эксплуатации технические средства реабилитации, протезы, протезно-ортопедические изделия сдаче не подлежат.

Субъекты РФ могут устанавливать дополнительные меры по обеспечению инвалидов, ветеранов и иных категорий граждан протезно-ортопедической помощью и техническими средствами реабилитации за счет средств своих бюджетов.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.