Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и виды социальной реабилитации инвалидов






Относительно самостоятельной формой социального обслуживания является социальная реабилитация инвалидов. Наличие специфических услуг, предоставляемых инвалидам в силу их особых потребностей, характеризует особенность данной формы социального обслуживания.

Исходя из содержания совокупности правовых норм, регулирующих отношения, связанные с социальной защитой инвалидов, можно вывести обобщенное понятие реабилитации инвалидов.

Реабилитация инвалидов — это законодательно закрепленная система медицинских, педагогических, социально-экономических мероприятий, направленных на устранение или возможно более полную компенсацию ограничений жизнедеятельности, вызванных нарушением здоровья со стойким расстройством функций организма.

 

Главные цели реабилитации — восстановление социального статуса инвалида, достижение им материальной независимости и его социальная адаптация. Иными словами, это комплекс мер, способ­ствующих интеграции инвалида в общество.

Реабилитация включает медицинскую, профессиональную и социальную реабилитацию инвалида. На практике процесс реабилитации инвалида начинается с разработки органом государственной службы МСЭ индивидуальной программы реабилитации инвалида (далее — ИПР) (См.: Положение о порядке и условиях признания лица инвалидом, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г.). (Она разрабатывается с согласия инвалида на проведение реабилитационных мероприятий.) ИПР включает в себя комплекс, состоящий из медицинских, профессиональных и иных мер, направленных на восстановление, компенсацию нарушенных или утраченных функций организма, восстановление, компенсацию способностей инвалида к выполнению определенных видов деятельности.

Действующее законодательство наряду с социальным обслуживанием граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, выделяет реабилитационные услуги, непосредственно предоставляемые только инвалидам: медицинские услуги, профессиональную подготовку, трудоустройство, протезно-ортопедическую помощь, обеспечение инвалидов средствами передвижения.

Медицинская реабилитация инвалида предусматривает оказание соответствующих видов медико-социальных услуг, предоставляемых данному лицу на протяжении всей его жизни всеми учреждениями системы здравоохранения и социального обслуживания.

Профессиональная реабилитация инвалидов — предоставление им возможности получения образования и профессии (См.: Постановление Правительства РФ от 18 июля 1996 г. «Об утверждении Порядка воспитания и обучения детей-инвалидов на дому и в негосударственных образовательных учреждениях»).

Трудоустройство — это оказание помощи инвалидам в поиске подходящей работы, отвечающей их профессиональным способностям и с учетом физического и психического состояния здоровья.

Протезно-ортопедическая помощь — это обеспечение инвалида разнообразными протезами, ортезами и иными специальными приспособлениями, облегчающими его жизнедеятельность.

Обеспечение инвалида техническим средством реабилитации — это предоставление ему устройств, содержащих технические решения, которые используются для компенсации или устранения стойких ограничений жизнедеятельности инвалида (кресла с ручным управлением, слуховые аппараты и т.д.), которые облегчают жизнь указанных категорий граждан.

 

Безусловно, данные виды реабилитационных услуг необходимо рассматривать во взаимосвязи. В реальной жизни их отделить друг от друга невозможно: они могут предоставляться инвалиду одно­временно в разном сочетании и вариантах.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.