Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и виды компенсационных выплат






Компенсационные денежные выплаты представляют собой либо форму повышения размеров существующих пособий, либо самостоятельную форму обеспечения, аналогичную пособиям. По своей природе и сути компенсационные выплаты не отличаются от пособий. Пособия как компенсационные выплаты имеют одинаковое назначение — либо возмещение потери заработка или иного трудового дохода, либо компенсация дополнительных расходов, вызванных рядом жизненных обстоятельств. Со временем отдельные компенсационные выплаты постепенно отомрут, а некоторые из них приобретут статус полноценного социального пособия.

Компенсационные выплаты представляют собой гарантированные денежные выплаты, право на которые подлежит немедленной и полной реализации при наступлении обстоятельств, указанных в законодательстве.

 

На наш взгляд, с учетом этого правильнее было бы компенсационные выплаты именовать пособиями. Если компенсационная выплата предназначена для повышения размера существующего пособия, то в этом случае надо было бы вести речь о повышении размера пособия на определенную сумму.

По срокам выплаты одни компенсационные выплаты носят кратковременный характер, другие — выплачиваются в течение достаточно долгого времени. Поэтому отдельные компенсационные выплаты называются единовременными, а другие — ежемесячными. В некоторых случаях бывает трудно отличить временной признак таких выплат.

Получатели компенсационных выплат, как и получатели пособий, также различны — это дети; матери, ухаживающие за малолетними детьми; граждане, осуществляющие уход за инвалидами I группы или пожилыми; граждане, вынужденные временно прекратить трудовую деятельность по определенным причинам, и др.

Существуют следующие виды компенсационных выплат:

а) по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет;

б) студентам за время академического отпуска;

в) женам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел;

г) неработающим трудоспособным гражданам, осуществляющим уход;

д) на питание детей и др.

Правовое регулирование отношений по обеспечению граждан компенсационными выплатами осуществляется нормативными правовыми актами различной иерархии. Так, первые три вида выплат установлены Указом Президента РФ от 30 мая 1994 г. (с последующими изменениями и дополнениями) «О размере компенсационных выплат отдельным категориям граждан». В соответствии с этим указом Правительство РФ 3 ноября 1994 г. утвердило Порядок назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат.

Размеры компенсационных выплат, как и большинства пособий, устанавливаются в твердых суммах.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.