Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Единовременные пособия беженцам






Беженец — это лицо, которое не является гражданином России и которое в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследования по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой вследствие таких опасений; или, не имея определенного гражданства и находясь вне страны своего прежнего обычного местожительства в результате подобных событий, не может либо не желает вернуться в нее вследствие таких опасений (См.: Федеральный закон от 28 июня 1997 г. (с последующими изменениями и дополнениями) «О беженцах»).

 

В соответствии с указанным законом Правительством РФ 23 мая 1998 г. был утвержден Порядок выплаты единовременного денежного пособия лицу, получившему свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем на территории Российской Федерации по существу.

Размеры пособия беженцу, получившему свидетельство, и каждому прибывшему с ним члену семьи, не достигшему 18-летнего возраста, таковы:

а) 100 руб. — лицу, получившему свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем на территории РФ по существу, и каждому прибывшему с ним члену семьи, не достигшему 18-летнего возраста;

б) 150 руб. — малообеспеченному гражданину (одинокому нетрудоспособному пенсионеру или инвалиду, одинокому родителю с ребенком или детьми в возрасте до 18 лет, многодетной семье с тремя детьми и более в возрасте до 18 лет) из числа лиц, получивших свидетельство, и каждому прибывшему с ним члену семьи, не достигшему 18-летнего возраста.

Лицо, получившее свидетельство, подает соответствующее заявление в территориальный орган миграционной службы, в котором состоит на учете. В этом заявлении необходимо указать прибывших с ним членов семьи, не достигших 18-летнего возраста. Лица, получившие свидетельство на основании решения дипломатического или консульского учреждения РФ вне ее пределов, могут получить это денежное пособие после прибытия на территорию России.

Территориальный орган миграционной службы, в котором гражданин, получивший свидетельство, состоит на учете, в течение одного дня со дня подачи заявления принимает соответствующее решение и выдает заявителю справку на получение пособия.

В справке, подписанной и заверенной руководителем территориального органа миграционной службы, указываются следующие сведения:

а) фамилия, имя, отчество получателя пособия;

б) денежная сумма, предназначенная к выплате;

в) учреждение Сбербанка РФ, осуществляющее выплату денежного пособия;

г) территориальный орган миграционной службы, выдавший справку на получение пособия;

д) дата выдачи справки.

Выплата пособия осуществляется учреждениями Сбербанка РФ на основании соглашения, заключенного между Федеральной миграционной службой России и Сбербанком РФ, за счет средств федерального бюджета, предназначенных на эти цели.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.