Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ежемесячные пособия супругам военнослужащих, проходящих военную службу по контракту






Данное пособие установлено в соответствии с Федеральным законом «О статусе военнослужащих». Постановлением Правительства РФ от 27 февраля 1999 г. (с последующими дополнениями и изменениями) было утверждено Положение о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия супругам военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в период их проживания с супругами в местностях, где они вынуждены не работать или не могут трудоустроиться по специальности в связи с отсутствием возможности трудоустройства, а также по состоянию здоровья детей.

Право на получение пособия могут иметь как жена, так и муж военнослужащего. Пособие выплачивается только в период проживания в местностях, где они вынуждены не работать, в двух случаях:

а) в связи с отсутствием возможности трудоустроиться по специальности. Отсутствие такой возможности подтверждается признанием ее (его) в установленном порядке безработным и истечением установленного срока выплаты пособия по безработице;

б) если она (он) вынуждены ухаживать за детьми по состоянию здоровья детей, связанному с условиями их проживания по месту военной службы одного из супругов. Естественно, что нуждаемость детей до 18 лет в постороннем уходе по состоянию их здоровья должна подтверждаться письменным заключением учреждения здравоохранения.

Размер данного пособия — 100 руб. в месяц. В местностях, где установлены районные коэффициенты к заработной плате, размер пособия определяется с применением этих коэффициентов.

Пособие назначается с месяца, следующего за месяцем, в котором возникло право на его получение. Прекращается его выплата в месяце наступления обстоятельств, влекущих прекращение выплаты пособия. Обстоятельства, при которых пособие прекращает выплачиваться:

а) перемещение военнослужащего по службе в другую местность; увольнение военнослужащего с военной службы;

б) трудоустройство супруга военнослужащего или выполнение им работы по договору подряда;

в) осуществление супругом военнослужащего предпринимательской деятельности;

г) выплата супругу военнослужащего стипендии при прохождении профессиональной подготовки, повышении квалификации или переподготовке по направлению службы занятости населения;

д) назначение супругу военнослужащего государственной пенсии;

е) назначение неработающему трудоспособному супругу военнослужащего ежемесячной компенсационной выплаты в связи с осуществлением им ухода за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет;

ж) переезд супруга военнослужащего на постоянное место жительства в другую местность, кроме случаев вынужденного переезда, обусловленных стихийными бедствиями, установлением чрезвычайного положения либо вооруженными конфликтами;

з) окончание срока действия заключения учреждения здравоохранения о необходимости постороннего ухода за ребенком.

Назначается и выплачивается пособие по месту службы военнослужащего на основании его рапорта. К нему прилагаются:

а) трудовая книжка;

б) копия свидетельства о браке;

в) копия свидетельства о рождении ребенка;

г) заключение учреждения здравоохранения о том, что дети нуждаются в постороннем уходе (по обстоятельствам, связанным с болезнью детей); и некоторые другие документы.

Выплачивается это ежемесячное пособие за счет средств Минобороны РФ, иных федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная служба.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.