Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сроки выплаты пособия по безработице






Продолжительность выплаты пособия по безработице установлена разная. По общему правилу каждый период выплаты пособия по безработице не может превышать 12 мес. в суммарном исчислении в течение 18 календарных месяцев.

Однако для некоторых категорий безработных каждый период выплаты этого пособия не может превышать 6 мес. в суммарном исчислении в течение 12 календарных месяцев. Такое правило распространяется на следующие категории граждан:

а) впервые ищущих работу (ранее не работавших);

б) стремящихся ее возобновить после длительного (более 1 года) перерыва;

в) уволенных по собственному желанию без уважительных причин, в том числе за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством РФ;

г) уволенных из организаций по любым основаниям в течение 12 мес., предшествовавших началу безработицы, и имевших в этот период оплачиваемую работу менее 26 календарных недель;

д) направленных органами службы занятости на обучение и отчисленных за виновные действия. При этом общий период выплаты пособия по безработице для них не может превышать 12 мес. в суммарном исчислении в течение 18 календарных месяцев.

Безработные, не трудоустроенные по истечении первого периода выплаты пособия по безработице, имеют право на повторное его получение, если иное не предусмотрено Законом о занятости. При этом общий период выплаты пособия по безработице гражданину не может превышать 24 календарных месяцев в суммарном исчис­лении в течение 36 календарных месяцев.

Пособие по безработице выплачивается ежемесячно при условии прохождения безработным перерегистрации в установленные органами службы занятости сроки, но не более 2 раз в месяц.

Органы государственной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления могут устанавливать более продолжительные сроки выплаты пособий по безработице. В рамках утвержденных целевых программ предусматривать условия продления по выплатам они вправе за счет средств соответствующих бюджетов.

В некоторых случаях сроки выплаты пособия по безработице продлеваются. Такое правило предусмотрено ст. 32 Закона о занятости населения. Причем условия продления их выплаты установлены разные. Так, гражданам, не достигшим возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно, а также необходимый стаж на соответствующих видах работ, дающий им право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, продолжительность периода выплаты пособия по безработице увеличивается сверх установленных 12 мес. на 2 календарные недели за каждый год работы, превышающий страховой стаж указанной продолжительности (При этом в страховой стаж включаются периоды получения пособия по безработице наряду с иными периодами, предусмотренными в ст. 10 и 11 Закона о трудовых пенсиях).

Общий период выплаты пособия по безработице для них не может превышать 24 календарных месяцев в суммарном исчислении в течение 36 календарных месяцев.

По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам предпенсионного возраста, уволенным в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую трудовую пенсию по старости, но не ранее чем за 2 года до наступления соответствующего возраста.

По достижении возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости, включая досрочные трудовые пенсии по старости, получатель пенсии, которому она назначена в соответствии с п. 2 ст. 32 Закона о занятости населения, вправе перейти на трудовую пенсию по старости (часть трудовой пенсии по старости), предусмотренную Законом о трудовых пенсиях.

При поступлении на работу лица выплата пенсии, установленной ему как безработному, прекращается. После увольнения с работы выплата данной пенсии восстанавливается.

Исключение предусмотрено для работников конверсионных предприятий оборонного значения, которые высвобождаются с работы в связи с проведением конверсии. Для них период получения пособия (на основании решения органов государственной власти РФ, субъектов РФ или органов местного самоуправления) может быть продлен на срок более 2 лет.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.