Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общее понятие и оценка пенсионных прав






В соответствии с планами пенсионной реформы в стране с 1 января 2002 г. вступили в силу новые пенсионные законы. Под воздействие их норм подпадают различные возрастные категории граждан. Во-первых, те, кто начал свою трудовую деятельность после введения новых законов. Во-вторых, те, кто к этому моменту уже выработал необходимый стаж для пенсии по старости. В-третьих, те, у кого на эту дату имелся незначительный стаж работы.

В данном случае возникают вопросы: как, каким образом и какой стаж работы или иной общественно полезной деятельности, выработанный до 1 января 2002 г., будет учтен в будущей пенсии?

С этой целью для тех, кто имел стаж какой-либо продолжительности до вступления Закона о трудовых пенсиях, будет производиться так называемая оценка приобретенных пенсионных прав по состоянию на 1 января 2002 г. Она осуществляется путем конвертации (преобразования) пенсионных прав в расчетный пенсионный капитал (далее — ПК). При этом частично применяются действовавшие до этой даты нормы пенсионного законодательства.

У граждан, которые приступили к трудовой деятельности после 1 января 2002 г., стажа нет, значит, и пенсионных прав нет. Им преобразовывать пенсионные права в капитал не из чего. Их будущая трудовая пенсия будет формироваться из расчетного пенсионного капитала, т. е. учитываемой суммы страховых взносов и иных поступлений в ПФР за застрахованное лицо, а сама пенсия будет состоять из трех частей — БЧ+СЧ+НЧ.

Конвертация (преобразование) пенсионных прав — это способ оценки пенсионных прав, превращения их в сумму расчетного пенсионного капитала, который является базой для определения размера страховой части трудовой пенсии.

Пенсионный капитал называется расчетным неслучайно. Никто не знает, сколько вообще по стране и на каждого гражданина в отдельности было уплачено до 1 января 2002 г. страховых взносов. Сосчитать это реально невозможно. Поэтому пенсионный капитал определяется расчетным путем. Величину «стартового» расчетного ПК можно узнать счетом — исходя из расчетного размера пенсии по старости (далее — РП) при ее условном установлении 1 января 2002 г. всем застрахованным лицам. Иными словами, ПК подгоняется под размер той пенсии, который полагался бы гражданам, как если бы они обратились за ее назначением по старым пенсионным правилам, действовавшим до 1 января 2002 г. Последовательно рассмотрим этапы оценки пенсионных прав застрахованных лиц. (Под ними понимаются граждане, имевшие 1 января 2002 г. страховой стаж любой продолжительности.)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.