Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Досрочные пенсии в связи с неблагоприятными природно-климатическими условиями работы и проживания






 

Особенность назначения пенсий по старости за работу в регионах с особыми природно-климатическими условиями заключается в том, что установлены сниженные требования как к пенсионному возрасту, так и к стажу. При этом продолжительность страхового стажа предусмотрена такая же, как и при назначении обычных пенсий.

К регионам с особыми природно-климатическими условиями относятся острова Северного Ледовитого океана, районы Крайнего Севера и местности, приравненные к ним. В пенсионном законодательстве учтены региональные факторы, в которых протекала трудовая деятельность граждан.

Пенсионные льготы, предоставляемые работникам за работу в регионах, непосредственно связаны как с характером, условиями труда, так и длительностью работы.

Назначение пенсии при сниженном пенсионном возрасте происходит для мужчин в 55 лет, для женщин в 50 лет при наличии страхового стажа: у мужчин — 25 лет, у женщин — 20 лет, а также одинаковой для них продолжительности специального («северного») стажа: 15 календарных лет — в районах Крайнего Севера и 20 календарных лет — в приравненных к ним местностях.

Право на пенсию по данному основанию не зависит от того, была ли работа в северных регионах непрерывной, или же она перемежалась с работой в других районах страны, продолжалась ли она непосредственно перед днем обращения за пенсией, либо «се­верный» стаж был выработан задолго до этого.

Действующее законодательство предусматривает для работников северных регионов ряд дополнительных льгот.

Во-первых, установлено суммирование работы в районах Крайнего Севера с работой в приравненных к ним местностях. Это правило распространяется на тех граждан, которые работали и в районах Крайнего Севера, и в местностях, приравненных к ним. При этом каждый календарный год работы в приравненных местностях считается за 9 мес. работы в районах Крайнего Севера. В таких случаях досрочная пенсия устанавливается как за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере.

Во-вторых, Законом РФ «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работавших и проживавших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» для женщин, имеющих двух и более детей, установлены сниженные требования к «северному» трудовому стажу: 12 календарных лет работы в райо­нах Крайнего Севера или 17 календарных лет работы в местностях, приравненных к ним. При соблюдении этих условий и наличия 20 лет страхового стажа досрочная пенсия указанным категориям женщин назначается по достижении 50 лет.

В-третьих, гражданам, отработавшим менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера, но не менее 7 лет 6 мес. предоставлено право выхода на досрочную пенсию при уменьшенном общеустановленном пенсионном возрасте. В данном случае идет речь о пропорциональном снижении общеустановленного пенсионного возраста на 4 мес. за каждый полный год работы в районах Крайнего Севера. При этом следует помнить об обязательности у таких работников страхового стажа: 25 лет — для мужчин, 20 лет — для женщин.

В-четвертых, имеются льготные основания пенсионного обеспечения для проживающих граждан в этих регионах: оленеводов, рыбаков, охотников-промысловиков. Возраст выхода на пенсию еще более снижен: для мужчин — 50 лет и для женщин — 45 лет. При этом должно быть соблюдено главное условие — стаж указанной работы должен составлять у мужчин — 25 лет и у женщин — 20 лет.

В-пятых, установлено правило о суммировании «северного» стажа и отдельных видов специального стажа (в связи с особыми условиями труда). Это означает, что при определении права на досрочную пенсию по старости в связи с работой в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях к указанной работе приравнивается трудовая деятельность, дающая право на пенсию в связи с особыми условиями труда. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, пенсия в связи с особыми условиями труда назначается с уменьшением установленного пенсионного возраста на 5 лет.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.