Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Досрочные пенсии по старости в связи с особыми условиями труда






Действующее пенсионное законодательство не содержит понятия «досрочные трудовые пенсии». В Законе о трудовых пенсиях есть нормы (ст.27— 28 закона), которые предусматривают сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии некоторым категориям граждан. Говорится о них только в связи с порядком сохранения и конвертации (преобразования) ранее приобретенных прав. Содержание данных норм показывает, что в них идет речь о трудовых пенсиях, назначаемых по трем различным основаниям и разным условиям. Во-первых, досрочные пенсии устанавливаются в связи с условиями труда, которые характеризуются опасностью, тяжестью, вредностью, интенсивностью, напряженностью. Во-вторых, право на досрочную пенсию предоставлено в связи с работой и проживанием в районах с неблагоприятными природно-климатическими условиями. В-третьих, такая пенсия назначается отдельным категориям граждан в связи с медико-биологическими факторами, характеризующими их личность.

Для простоты восприятия правовых предписаний, содержащихся в пенсионном законодательстве, досрочные пенсии и право на их получение будут изложены в аналогичной последовательности.

Досрочные пенсии по старости в связи с особыми условиями труда установлены отдельным категориям работников, занятым: на подземных работах; на работах с вредными условиями труда; в горячих цехах, на работах с тяжелыми условиями труда; на работах, связанных с напряженностью и интенсивностью труда.

 

Таблица 1. Понижение пенсионного возраста в зависимости от специального трудового стажа (когда он неполный)

Срок работы на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах Пониженный пенсионный возраст, лет
  Мужчины Женщины
Не менее 3 лет 9 мес.  
Не менее 4 лет  
5 лет    
6 лет    
7 лет    
7 лет 6 мес.   45 (полный срок работы)
8 лет    
9 лет    
10 лет 50 (полный срок работы)  

 

Требования к пенсионному возрасту и к продолжительности страхового стажа и специального трудового стажа работников, занятых на таких работах, различны.

При пониженных требованиях к возрасту и страховому стажу, а также при наличии специального трудового стажа досрочные пенсии по старости устанавливаются: мужчинам — по достижении 50 лет, при наличии страхового стажа не менее 20 лет, из них не менее 10 лет должны приходиться на подземные работы, на рабо­ты с вредными условиями труда и в горячих цехах; женщинам — по достижении 45 лет и при страховом стаже 15 лет, из них специального стажа на таких работах должно быть не менее 7 лет 6 мес. (ч. 1, п. п. 1, п. 1 ст. 27 Закона о трудовых пенсиях) (табл. 1).

При определении права граждан на такие пенсии руководствуются Списком №1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях. Этот список утвержден Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. № 10 «Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение».

В отношении лиц, не выработавших требуемый специальный трудовой стаж установленной продолжительности по Списку № 1, предусмотрена возможность получения досрочной пенсии при не­полном специальном стаже на таких работах, но в более позднем возрасте. (Льгота введена была по следующим причинам. Многие граждане, не доработавшие, например, 1—2 мес. до требуемой продолжительности специального стажа, лишались права на досрочную пенсию за работу в особых условиях труда.) Теперь применяется следующее правило. Лицам, имеющим не менее половины стажа на указанных работах, пенсия назначается с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста (мужчины — 60 лет, женщины — 55 лет) на один год за каждый полный год такой работы. Таким образом, досрочная пенсия по старости в связи с указанной работой назначается, например, мужчинам, имеющим страховой стаж не менее 20 лет, при наличии 8 лет специального стажа в возрасте 52 лет (ч. 2, п. п. 1 п. 1 ст. 27 Закона о трудовых пенсиях).

Пенсии по старости в связи с тяжелыми условиями труда (это работы, предусмотренные Списком № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденным постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 г. № 10) назначаются мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении 50 лет при стаже работы с тяжелыми условиями труда соответственно: мужчинам — не менее 12 лет 6 мес., женщинам — не менее 10 лет, имеющим соответственно страховой стаж: мужчины — 25 лет, женщины — 20 лет (ч. 1, п. п. 2 п. 1 ст. 27 Закона о трудовых пенсиях).

При недостаточности требуемого стажа такой работы может быть назначена пенсия в более позднем возрасте — при условии наличия не менее половины специального стажа. В таком случае общеустановленный пенсионный возраст уменьшается на один год за каждые 2 года и 6 мес. такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.

Например, мужчинам, имеющим страховой стаж не менее 25 лет, при наличии специального стажа не менее 7 лет 6 мес. такая пенсия будет назначена в возрасте 57 лет. Женщинам, имеющим страховой стаж не менее 20 лет, при наличии специального стажа (по Списку № 2) не менее 6 лет 3 мес. досрочная пенсия назначается в возрасте 52 лет (ч. 2, п. п. 2 п. 1 ст. 27 Закона о трудовых пенсиях) (табл. 2).

Таблица 2. Понижение пенсионного возраста за неполный специальный трудовой стаж

 

Срок работы на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах Пониженный пенсионный возраст, лет
Мужчины Женщины
Не менее 5 лет  
6 лет  
Не менее 6 лет 3 мес.    
Не менее 7 лет 6 мес.    
8лет    
9 лет    
Не менее 10 лет   50 (полный срок работы)
11 лет    
12 лет    
Не менее 12 лет 6 мес. 55 (полный срок работы)  

 

В ряде случаев пенсионным законом предусматриваются досрочные пенсии по старости только для женщин. К таковым относятся: женщины, проработавшие в качестве трактористов-машинистов в сельском хозяйстве, других отраслях народного хозяйства, а также машинистами строительных, дорожных и погрузочно-разгрузочных машин не менее 15 лет и имеющие страховой стаж не менее 20 лет, и женщины, проработавшие не менее 20 лет в текстильной промышленности на работах с повышенной интенсивностью и тяжестью труда (См.: Список производств и профессий текстильной промышленности, работа в которых дает женщинам право на пенсию по возрасту по достиже­нии 50 лет и при стаже работы в этих производствах и профессиях не менее 20 лет, утвержденный постановлением Правительства РФ от 01.03.1992 г. № 130). Досрочная пенсия таким женщинам-работницам назначается по достижении 50 лет (п. п. 3—4 п. 1 ст. 27 Закона о трудовых пенсиях).

Сниженные требования к возрасту установлены для мужчин по достижении 55 лет и для женщин по достижении 50 лет, если они трудились соответственно не менее 12 лет 6 мес. и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно мужчины — 25 лет, женщины — 20 лет:

а) в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, а также водителей грузовых автомобилей непосредственно в технологическом процессе на шахтах, в рудниках, разрезах и рудных карьерах на вывозке угля, сланца, руды, породы (п. п. 5 п. 1 ст. 27 Закона о трудовых пенсиях);

б) в экспедициях, партиях, отрядах, на участках и в бригадах непосредственно на полевых геолого-разведочных, поисковых, топографо-геодезических, геофизических, гидрографических, гидрологических, лесоустроительных и изыскательских работах (п. п. 5 п. 1 ст. 27 Закона о трудовых пенсиях). Период работы непосредственно в полевых условиях от полугода до года учитывается за год работы, менее полугода — по фактической ее продолжительности, а на сезонных работах — в течение полного сезона — за год работы, а неполный сезон — по фактической продолжительности;

в) в качестве рабочих, мастеров (в том числе старших) непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве, включая обслуживание механизмов и оборудования, — согласно Списку профессий и должностей рабочих и мастеров (в том числе старших), занятых непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве, включая обслуживание механизмов и оборудования, утвержденному постановлением Правительства РФ от 24 апреля 1992 г. № 273 (п. п. 7 п. 1 ст. 27 Закона о трудовых пенсиях);

г) в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности, кроме судов портовых, постоянно работающих на акватории порта, служебно-вспомогательных, разъездных, пригородного и внутригородского сообщения (п. п. 9 п. 1 ст. 27 Закона о трудовых пенсиях).

По достижении возраста мужчинами 55 лет, женщинами — 50 лет, при наличии соответственно не менее 20 и 15 лет специального стажа и страхового стажа не менее 25 и 20 лет досрочная пенсия назначается за работу в качестве:

а) механизаторов (докеров-механизаторов) комплексных бригад на погрузочно-разгрузочных работах в портах (По вопросу, касающемуся порядка исчисления стажа работы механизаторов (докеров-механизаторов) комплексных бригад на погрузочно-разгрузочных работах в портах, при назначении пенсий необходимо также руководствоваться разъяснением Минтруда РФ от 11.06.1992 г. № 5г, утвержденным постановлением Минтруда РФ от 11.06.1992 г. № 21 к) (п.п. 8 п. 1 ст. 27 Закона о трудовых пенсиях);

б) водителей автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах (п. п. 10 п. 1 ст. 27 Закона о трудовых пенсиях).

При таком же сниженном пенсионном возрасте вправе претендовать на пенсию мужчины, имеющие не менее 15 лет и женщины — не менее 10 лет специального стажа и соответственно страховой стаж не менее 25 и 20 лет, если они были заняты на работах с осужденными в качестве рабочих и служащих учреждений Министерства юстиции РФ, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы (п. п. 8 п. 1 ст. 28 Закона о трудовых пенсиях) (Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 г. № 781 установлено, что при досрочном назначении данных трудовых пенсий по старости применяется Список, работ, профессий и должностей работников учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, занятых на работах с осужденными, утвержденный постановлением Правительства РФ от 03.02.1994 г. № 85).

Мужчинам и женщинам, проработавшим соответственно не менее 25 и 20 лет на судах морского флота рыбной промышленности на работах по добыче, обработке рыбы и морепродуктов, приему готовой продукции на промысле (независимо от характера выполняемой работы), а также на отдельных видах судов морского, речного флота и флота рыбной промышленности (Постановлением Правительства РФ от 18.07.2002 г. № 537 установлено, что при досрочном назначении трудовой пенсии по старости работникам, указанным в пп. 12 п. 1 ст. 12 Закона о трудовых пенсиях, применяется Список, утвержденный постановлением Правительства РФ от 07.07.1992 г. № 467), пенсия также устанавливается досрочно вне зависимости от возраста (п. п. 12 п. 1 ст. 27 Закона о трудовых пенсиях).

Одинаковый пенсионный возраст установлен как для мужчин, так и для женщин — 50 лет, если они проработали не менее 25 лет на должностях Государственной противопожарной службы (пожарной охраны, противопожарных и аварийно-спасательных служб) Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее — МЧС РФ). Постановлением Правительства РФ от 18 июня 2002 г. № 437 утвержден Список должностей работников Государственной противопожарной службы (пожарной охраны, противопожарных и аварийно-спасательных служб) МЧС России, пользующихся правом на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (п. п. 9 п. 1 ст. 28 Закона о трудовых пенсиях).

Еще более сниженный одинаковый возраст — 40 лет либо независимо от возраста — установлен для мужчин и женщин, если они проработали в качестве спасателей в профессиональных аварийно-спасательных службах и профессиональных аварийно-спасательных формированиях МЧС РФ не менее 15 лет и участвовали в ликвидации чрезвычайных ситуаций (п. п. 7 п. 1 ст. 28 Закона о трудовых пенсиях) (Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 г. № 781 установлено, что при досрочном назначении трудовых пенсий по старости в соответствии с пп. 7 п. 1 данной статьи применяются перечни должностей и специальностей работников, постоянно работавших спасателями в профессиональных аварийно-спасательных службах, профессиональных аварийно-спасательных формированиях и участвовавших в ликвидации чрезвычайных ситуаций, утвержденные постановлением Правительства РФ от 01.10.2001 г. № 702).

Независимо от возраста, но при соблюдении определенных условий устанавливается досрочная пенсия следующим категориям граждан:

а) лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей (При этом руководствуются постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 г. № 781, утвердившим Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначе­ние трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, и Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей);

б) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и в поселках городского типа либо только в городах (Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 г. № 781 утверждены Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, и Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения).

Лицам, осуществлявшим творческую деятельность на сцене в государственных и муниципальных театрах или театрально-зрелищных организациях (в зависимости от характера такой деятельности) не менее 15 — 30 лет, досрочная пенсия назначается по достижении ими возраста 50—55 лет либо независимо от возраста (Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 г. № 781 установлено, что при досрочном назначении этих трудовых пенсий по старости применяется Список профессий и должностей работников театров и других театрально-зрелищных предприятий и коллективов, утвержденный Постановлением Совета Министров РСФСР от 28.08.1991 г. № 447).

Работникам гражданской авиации также сохранено право на досрочную пенсию при соблюдении ими соответствующих условий. При сниженном возрасте (55 лет — мужчины, 50 лет — женщины) право предоставляется, если они проработали:

а) соответственно не менее 25 и 20 лет в летном составе гражданской авиации. В случае оставления работы по состоянию здоровья требуется мужчинам стаж не менее 20 лет и женщинам — не менее 15 лет в указанном составе гражданской авиации (Постановленим Правительства РФ от 18.07.2002 г. № 537 установлено, что при досрочном назначении указанной трудовой пенсии по старости этим работникам применяется Список, утвержденный постановлением Совмина РСФСР от 04.09.1991 г. № 459, а также утверждены Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости работникам летного состава гражданской авиации);

б) на работах по непосредственному управлению полетами воздушных судов гражданской авиации, то им необходимо иметь соответственно не менее 12 лет 6 мес. и не менее 10 лет такой работы и страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет (Постановлением Правительства РФ о 18.07.2002 г. № 537 установлено, что при досрочном назначении трудовой пенсии по старости указанным работникам применяется Список, утвержденный постановлением Совмина РСФСР от 04.09.1991 г. № 459);

в) в инженерно-техническом составе на работах по непосредственному обслуживанию воздушных судов гражданской авиации, то им надо соответственно не менее 20 и 15 лет и страховой стаж в гражданской авиации соответственно не менее 25 и 20 лет.

При назначении конкретной досрочной пенсии вышеперечисленным категориям работников необходимо руководствоваться соответствующими Списками работ, профессий и должностей, которые дают право на такую пенсию.

В практике встречаются случаи, когда работник имеет стаж на работах с различными условиями труда, например работа под землей шахтером и плавильщиком медного завода. Для таких работников введено суммирование работ с различными особыми условиями труда. При суммировании работ с разными особыми условиями труда действует следующее правило: к работе, дающей право на досрочную пенсию, присоединяется работа, дающая право на пенсию на равных или более льготных условиях, установленных Законом о трудовых пенсиях.

Однако не всякие виды работ с особыми условиями труда суммируют. Постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 г. № 516 был восстановлен ранее существовавший порядок суммирования данных работ и утверждены нижеприведенные






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.