Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок назначения пенсии и перевода с одной пенсии на другую






По общему правилу пенсия назначается со дня обращения за ней, кроме случаев, указанных в законах о пенсиях, но не ранее дня приобретения права на пенсию.

Днем обращения за назначением пенсии считается день приема органом ПФР заявления со всеми необходимыми документами.

Если заявление и все необходимые документы поступили по почте, то днем обращения за пенсией считается дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления.

Дата приема заявления регистрируется в журнале регистрации заявлений и решений органа ПФР. Сам факт и дата приема заявления и документов от гражданина, обращающегося за пенсией, подтверждается распиской-уведомлением, выдаваемой органом ПФР. Если заявление и документы поступили по почте, расписка-уведомление направляется в адрес заявителя в таком же порядке, либо выдается ему на руки.

В том случае, когда к заявлению о назначении пенсии приложены не все необходимые документы или в данных персонифицированного учета в системе государственного пенсионного страхования отсутствуют необходимые для назначения пенсии сведения, гражданин вправе представить недостающие документы, в том числе и уточняющие эти сведения. Если они будут представлены не позднее чем через 3 мес., то днем обращения за пенсией считается день приема заявления территориальным органом ПФР; дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления заявления.

Список недостающих для назначения пенсии документов и сведений персонифицированного учета в системе государственного пенсионного страхования определяется органом ПФР и отмечается в расписке-уведомлении.

Заявитель имеет право заблаговременно знакомиться со сведениями, содержащимися в его индивидуальном лицевом счете.

В том случае, если заявитель, работодатель либо государственный (муниципальный) орган не представили недостающие сведения в 3-месячный срок, орган ПФР принимает решение о продлении этого срока до получения от них недостающих сведений. С согласия заявителя может быть назначена пенсия по имеющимся сведениям персонифицированного учета.

Заявление пенсионера о переводе с одной трудовой пенсии на другую, с одного вида пенсии на другой вид (например, с бюджетной пенсии на трудовую пенсию) рассматривается органом ПФР в течение 10 календарных дней, включая день подачи заявления. Если последний пришелся на нерабочий день, то днем окончания этого срока считается ближайший за ним рабочий день.

В случаях если к заявлению были приложены не все требуемые документы, то 10-дневный срок исчисляется со дня представления дополнительных документов.

В случае отказа в удовлетворении просьбы, содержащейся в заявлении гражданина, орган ПФР не позднее чем через 5 дней со дня вынесения соответствующего решения обязан известить об этом заявителя, указав причины отказа и порядок обжалования вынесенного решения. Одновременно возвращаются все документы.

В случае несогласия гражданина, обратившегося за пенсией, с решением, вынесенным территориальным органом ПФР, по его заявлению данное решение может быть обжаловано в вышестоящий орган ПФР. Решение территориального и вышестоящего органов ПФР может быть обжаловано гражданином в суде в порядке гражданского судопроизводства.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.