Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 3






Комарова- менеджер торгового комплекса –после окончания рабочего дня ехала домой в маршрутном такси. При повороте водитель такси не справился с поворотом и автомобиль вылетел на встречную полосу движения. В результате этого произошло дорожно-транспортное происшествие. В числе пассажиров, пострадавших от этого происшествия, была Комарова. В больнице ей выдали листок временной нетрудоспособности.

Ответьте, является ли ее временная нетрудоспособность социальным страховым случаем или социальным страховым риском? В чем различие между ними?

Какие виды социального обеспечения могут быть предоставлены Комаровой?

 

Задача 4

Михеев занимается частным извозом на своем легковом автомобиле. Имеет лицензию, согласно которой ему разрешена такая предпринимательская деятельность, но без образования юридического лица.

Ответьте на вопрос, который он задал юрисконсультанту: подлежит ли он обязательному социальному страхованию? Если подлежит, каким именно видам данного страхования?

 

Задача 5

Грибов окончил очное отделение экономического факультета Омского государственного университета. По своей специальности он устроился на работу в коммерческой организации и отработал три месяца. Вследствие резкого сокращения объем поставок продукции, в организации произошло существенное сокращение численности персонала. ПО этому обоснованию Грибов и многие работники были уволены с выплатой выходного пособия согласно Трудовому кодексу РФ.

При увольнении в отдел кадров ему посоветовали обратиться в службу занятости по вопросу трудоустройства. Но он не прислушался к этому совету.

В течение пяти месяцев Грибов пытался самостоятельно устроиться по специальности, но безрезультатно. Все это время он находился на иждивении своих родителей, получающих трудовую пенсию по инвалидности.

Имел ли Грибов в такой ситуации право, на какой либо вид социального обеспечения? Если да, то куда ему следовало бы обратится?

 

Тема 2

ФИНАНСОВАЯ ОСНОВА СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1. Что понимается под фондом социального обеспечения в экономическом смысле?

2. Назовите, за счет, каких средств формируются финансовые источники социального обеспечения.

3. Каким образом происходит формирование средств Пенсионного фонда РФ?

4. Каков порядок формирования средств Фонда социального страхования РФ?

5. Из каких средств формируются бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования?

6. На какие цели расходуются средства социальных страховых фондов?

7. Кто является плательщиком страховых взносов в социальные страховые фонды?

8. Какими нормативными правовыми актами регулируются отношения, связанные с формированием финансовых источников?

9. Укажите основные виды доходов, на которые начисляются страховые взносы.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.