Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тренировочные задания






 

Задача 1. Для анализа зависимости инвестиций предприятия (y) от объемов производства (x) исследуются данные 12 однотипных предприятий (объем выборки n=12). Данные приведены в таблице.

Таблица

Исходные данные к задаче 1

Годы Объем производства (млн.шт.) Инвестиции (тыс.у.е.)
i xi yi
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

Ориентируясь на эти данные необходимо:

1. Построить диаграмму рассеяния, отражающую зависимость инвестиций от объема производства, определить вид зависимости.

2. По методу наименьших квадратов (МНК) оценить параметры уравнения регрессии, описывающего данный вид зависимости. Построить регрессионную модель и регрессионную прямую. Определить расчетные значения , остатки , относительную ошибку аппроксимации.

3. Проверить качество уравнения регрессии: стандартная ошибка регрессии, стандартная ошибка параметров регрессии, статистическая значимость параметров регрессии, коэффициент детерминации.

4. Дать экономическую интерпретацию параметров линейной регрессии. как изменятся инвестиции, если объем производства уменьшится на 1 млн.шт. увеличится на 2 млн.шт.

5. Спрогнозировать инвестиции предприятия, если его объем производства составит 160 млн.шт.

 

Задача 2. Для анализа зависимости прибыли предприятия (y) от ставки налога (x) исследуются годовые данные 12 однотипных предприятий (объем выборки n=12). Данные приведены в таблице.

Таблица

Исходные данные к задаче 2

Предприятия Ставка налога (%) Прибыль (тыс.у.е.)
i xi yi
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

 

Ориентируясь на эти данные необходимо построить модель линейной парной регрессии. Как изменится прибыль, если ставка процента увеличится на 2 пп. Как изменится прибыль, если ставка процента уменьшится на 1 пп. По данному уравнению оценить прибыль предприятия, если налоговое давление будет 33%.

 

Задача 3. По данным предыдущей задачи необходимо построить регрессионную модель с различными формами связи: линейная, гипербола, степенная, показательная. Выбрать форму связи с удовлетворительными статистическими характеристиками.

Задача 4. Изучается зависимость материалоемкости продукции от размера предприятий по 10 однородным заводам.

Таблица

Исходные данные к задаче 4

                     
Потребление материалов на единицу продукции (кг)         3, 7 3, 6 3, 5     3, 5
Выпуск продукции тыс.ед.                    

 

Ориентируясь на эти данные необходимо построить регрессионную модель с различными формами связи: линейная, гипербола, степенная, показательная. Выбрать форму связи с удовлетворительными статистическими характеристиками.

 

Задача 5. По 20 предприятиям региона изучалась зависимость выработки продукции на одного работника (тыс.руб) от ввода в действие новых основных фондов (% от стоимости фондов на конец года) и от удельного веса рабочих высокой квалификации в общей численности рабочих. Построить модель и оценить влияние факторов на результативный показатель, а также спрогнозировать объем выработки при условии, что ввод в действие основных фондов составит 30% при неизменном уровне рабочих высокой квалификации.

Таблица

Исходные данные к задаче 5

Предприятие Выработка Ввод основных фондов Удельный вес рабочих высокой квалификации Предприятие Выработка Ввод основных фондов Удельный вес рабочих высокой квалификации
    3, 9       6, 0  
    3, 9       6, 4  
    3, 7       6, 8  
            7, 2  
    3, 8       8, 0  
    4, 8       8, 2  
    5, 4       8, 1  
    4, 4       8, 5  
    5, 3       9, 6  
    6, 8       9, 0  

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.