Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимность и реторсии в МЧП.






Порядок (стадии) применения коллизионной нормы.


стадия — установление фактических обстоятельств;

стадия — установление тождества между фактическими об­стоятельствами и условиями, изложенными в гипотезе правовой нормы;

стадия — вынесение решение по делу.

процесс применения коллизионных норм более сложен, поскольку отражает взаимодействие различных правовых систем, имеющих значитель­ные особенности.

 

Отечественные авторы выделяют в рамках процесса примене­ния коллизионных норм две взаимосвязанные стадии.

 

I) ^ Выбор правовой системы, приемлемой для регулирования во­проса, находящегося на рассмотрении правоприменительного органа.

 

Как уже отмечалось выше, на этой стадии возникают три основ­ных вопроса:

 

применяется ли коллизионная норма вообще;

 

если применяется, то какая;

 

к праву какого государства отсылает коллизионная корма. Для ответа на эти вопросы необходимо решить ряд проблем:

 

проблему обхода закона;

 

проблему взаимности;

 

проблему первичной квалификации;

 

проблему обратной отсылки и (или) отсылки к праву третьей страны.

 

II) стадии разрешения спора на основе этого иностранного права, где возникают такие вопросы, как:

 

проблема публичного порядка и близко примыкающая к ней проблема императивных норм отечественного, а в некоторых случаях и иностранного права;

 

установление содержания иностранного права, в ходе которого подлежат решению такие более специальные вопросы, как:

 

отношение к иностранному праву,

 

процедура установления иностранного права,

 

действия суда в случае отсутствия в иностранном праве матери­альных норм, регулирующих рассматриваемый им спор, последствия неправильного установления содержания и (или) применения иностранного права.

 

 

Взаимность и реторсии в МЧП.

В отношениях между государствами необходимо стремиться к установлению деловых отношений и связей в области экономики, культуры, торговли и др. Наше государство всегда стремилось и стремится за установление таких связей, в том случае если другие государства хотят сотрудничать с Россией. Подобные связи начинают свое развитие с равноправия, которое находит свое выражение во взаимном признании государствами законов, которые действуют на их территории.

В международном частном праве принцип взаимности понимается в широком и узком смыслах. В широком смысле данный принцип представляет собой предоставление лицу в иностранном государстве таких же прав, которые ему бы предоставило собственное государство. Например, русский гражданин поехал отдыхать на автомобиле в другую страну, в России он имел право собственности на данный автомобиль, следовательно, в иностранном государстве он так же будет иметь право собственности на этот автомобиль. В более узком смысле под взаимностью понимается предоставление определенного режима, а именно национального режима или режима наибольшего благоприятствования.

Конечно же в законодательствах разных государств имеются существенные различия, что приводит к затруднению использования взаимности, но, вводя оговорку о взаимности в международный договор, государства преследуют цель обеспечить правами граждан и организации за границей.

Условно существуют два вида взаимности: материальная и формальная.

Материальная взаимность означает, что иностранным физическим и юридическим лицам предоставляются те же права, которые иностранное государство предоставляет отечественным физическим и юридическим лицам.

Под формальной взаимностью понимается предоставление иностранным физическим и юридическим лицам тех прав, которыми пользуются отечественные граждане и юридические лица.

Поскольку государства не всегда бывают дружелюбными, то с принципом взаимности граничит реторсия.

Под реторсией понимаются правомерные принудительные действия государства, совершаемые в ответ на недружественный акт другого государства, поставившего в дискриминационные условия физических и юридических лиц первого государства.

В соответствии со ст. 1194 Гражданского кодекса РФ Правительством РФ могут быть установлены ответные ограничения (реторсии) в отношении имущественных и личных неимущественных прав граждан и юридических лиц тех государств, в которых имеются специальные ограничения имущественных и личных неимущественных прав российских граждан и юридических лиц.

Также данное правило закреплено и в Гражданском процессуальном кодексе РФ. Так, в соответствии с п. 4 ст. 398 Правительством РФ могут быть установлены ответные ограничения в отношении иностранных лиц тех государств, в судах которых допускаются такие же ограничения процессуальных прав российских граждан и организаций.

Однако, применяя ограничительные меры, государство должно учитывать два аспекта одновременно:

1) данные меры должны быть пропорциональны акту, их вызвавшему;

2) должны быть прекращены с момента восстановления прежнего положения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.