Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теперь я понимаю, что приобрести духовные знания, добиться любых посвящений значительно проще, чем сотворить пару двух любящих людей, идущих рядом и смотрящих в одну сторону.






Самые глубокие и разносторонние отношения с человеком другого пола позволяют познать себя глубже, чем любая духовная практика в одиночестве. Лучше, чем близкий человек, который общается с Вами каждый день, никто не знает Ваших слабых мест, и он достаёт их, делая иногда больно. Здесь очень важно научиться быть благодарным за этот урок и убирать свою проблему. Таким образом, убирая свои «больные» места, человек становится всё более гармоничным. При всей важности пары не нужно уходить в другую крайность - подчинять себя интересам пары, терять себя в ней. Пара - это путь познания своего Бога! Это один из способов раскрытия себя.

Прежде чем рассматривать более глубокие вопросы взаимодействия пары, обратим внимание на физику процессов при её создании.

Самая гармоничная фигура во Вселенной - сфера. Планеты и звёзды имеют сферическую форму, капля воды в невесомости превращается в сферу. Человек говорит: «Сфера моей жизни», подразумевая всю полноту её. Представим гармоничного человека в виде сферы, и это близко к действительности - аура человека стремится к сферическому виду (см. рис. 2). Но в жизни, чаще всего, мы встречаем дисгармоничных людей, состояние которых далеко от сферического - какие-то качества переразвиты, «выпячивают», а другие - не раскрыты и образуют впадины (см. рис. 3).

Я по специальной методике определял форму «сферы» многих людей, и на самом деле фигуры выглядят ещё более дисгармоничнее. Стрелками показано воздействие Мира на проявление дисгармонии в человеке. Мир стремится к тому, чтобы всё было в наибольшей гармонии, и когда встречается что-то дисгармоничное, то оно вызывает соответствующую реакцию. Человеку всячески подсказывают: «Обрати внимание на свои качества, ты создаёшь проблемы!» Если он не реагирует, то подсказки становятся всё более ощутимыми.

Гармоничный человек может родиться и вырасти в гармоничной семье, а так как таких семей немного, то в жизнь выходят, в основном, негармоничные люди. И вот встречаются два негармоничных человека и пытаются создать пару. Они замечают друг друга при ярком проявлении каких-то качеств, например, он обратил внимание на её физическую красоту, а она на его ум. Такая встреча показана на рис. 4.

Уже из этого рисунка видно, что такая связь неустойчива, и как только вопрос коснётся других качеств, там может оказаться полное несовпадение и отсутствие всякого понимания (контакта их фигур). В молодости романтические энергии порождают влюблённость, которая «закрывает глаза» на всё остальное, и человек не видит явных провалов в сфере качеств другого человека. Ему важно, что есть взаимопонимание, контакт здесь и сейчас, а что будет дальше - об этом не задумываются, влюблённость одела розовые очки. Дальше эту пару ждёт бурная жизнь со взлётами и падениями, с расставаниями и соединениями - в зависимости от того, какими участками своих сфер они соприкасаются.

Может возникнуть и другая ситуация, так называемый эффект «слипания» (см. рис. 5).

В этом случае происходит совпадение форм: её выступ попадает в его впадину и наоборот. Развитые её качества компенсируют недостаточно развитые его - они дополняют друг друга. Таким образом, возникает совпадение, взаимопонимание сразу по нескольким качествам, ощущение близости и родства. Создав Пару, они живут «душа в душу», «не разлей вода». Их отношения друг к другу являются примером для подражания. Только вот проблем и страданий у них по жизни не меньше, чем у других. Почему? Посмотрите ещё на рис. 5. Плотно соединились две фигуры, и никакие внешние события их не могут разлучить. Но эти фигуры остались негармоничными, и мало того, они, соединившись, создали одну большую ещё более негармоничную фигуру.

А Мир, стремясь к гармонии, воздействует как на выступы и впадины каждого, так и в целом на их общую, довольно сложную фигуру. Поэтому им крепко достаётся по жизни - через родителей, друзей, общество - фигуру испытывают на прочность по всем направлениям.

Существует выражение - подобное притягивается к подобному. В данном случае дисгармония притягивает дисгармонию. Этим можно объяснить многие, на первый взгляд, непонятные, вещи. Например, к женщине постоянно притягиваются мужчины одного типа.

Теперь рассмотрим взаимодействие гармоничных личностей (см. рис. 6).

У них всегда, в любых ситуациях, как бы их жизнь «ни катала», есть контакт, есть понимание по любому вопросу. И нет слипания, нет зависимости друг от друга - они свободны! Вот путь развития пары - самому становиться всё более гармоничным, помочь в этом другому и при этом становиться всё более свободными!

Не замещать и дополнять друг друга, не подстраиваться друг под друга, а развиваться самому и помогать в этом другому. В таком случае, в отличие от предыдущих, они действуют как пара, даже если они по каким-то причинам находятся в разлуке далеко друг от друга. Их взаимодействие с Миром и друг с другом гармонично - это путь к самодостаточности.

Здесь также действует принцип взаимоиндукции, позволяющий более гармоничной фигуре положительно воздействовать на менее гармоничную.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.