Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Страх снять свои маски и показать свою истинную суть оказывается намного сильнее, чем страх покорить вершину или пересечь океан, или проиграть деньги.






Подсознательно человек всегда выбирает меньший риск. Поэтому так мало тех, кто рискует шагнуть к себе и раскрыть себя; и так много тех, кто убивает время в безумных соревнованиях и у игровых автоматов.

Да, человек любит играть, вся жизнь - игра по сценарию, написанному самим человеком (как минимум, с его участием). Некоторые всю жизнь играют по-детски, потому что не наигрались в детстве. Другие выросли и играют во взрослые игры. Но редко кто осознаёт всю глубину игры в жизнь. А настоящая игра здесь, в осознанности всей глубины игры, в понимании причин происходящих событий.

Настоящая мужская игра - осознанная жизнь!

Играть в жизнь - это значит наслаждаться самим процессом жизни, радоваться каждому его мгновению. Жить по принципу: мгновение - ты прекрасно!

Рискующих женщин мало, потому что риск - не её стихия. Её стихия - стабильность, спокойствие. Рисковать - это качество мужчины. Поэтому и творческий процесс более активно проходит в мужчине. Подлинное творчество - это бунт жизни, уход от традиций, норм, правил, условностей -это всегда риск. Иначе это не творчество, а копирование, ремесло. Настоящее творчество может проявить только индивидуальность. Толпа творить не может.

Мужчина изначально тяготеет к индивидуализации, к обособлению, а женщина - к прилипанию. Это заложено в их сути - стремление к активности одних и к любви других. Мужчине нужно свободное пространство, иначе он будет терять мужские качества. Мужчина, посаженный в клетку, пусть и золотую, вскоре мужчиной не будет. Это необходимо учитывать и не делать из этого проблему, а принимать как задачу. Если же мы встречаем противоположные проявления, то это, скорее всего, результат неправильного воспитания и внутренних проблем человека.

Одна из таких «клеток» - распространённый женский тип - мать. Как правило, женщина сознательно или неосознанно (в соответствии со своим характером) сама выбирает себе инфантильного мужчину и строит с ним отношения «мать-дитя». Только слабый, безвольный и инфантильный мужчина стремиться к такой плотной материнской опеке. Другой же вскоре начнёт бунтовать, искать самоутверждения в работе, в связях с другими женщинами, а то и сбежит при первой возможности.

Говоря о мужчине, что он «цельная натура», чаще всего подразумевают не цельность-гармоничность, а целеустремлённость. Это распространённое ошибочное представление. От мужчины ждут достижений различных целей, и он ставит эти цели и стремится их достичь, а часто идёт к целям, поставленным другими: вождями, командирами, начальниками, жёнами.

Устремляясь к достижению цели, мужчина отправляет значительную часть себя в будущее, и чем значимее цель, тем большую часть себя он отправляет в будущее. Таким образом, отправив энергию из сегодняшнего дня, он здесь и сейчас становится неполноценным. И эта неполноценность сказывается на сегодняшних событиях. Не хватает энергии на женщину, на детей, на дом.

Здесь я вижу проблему опять же в недостаточной любви к себе. Любя себя, человек не будет жить будущим, он скажет: «Зачем мне коммунизм в далёком будущем, я хочу жить счастливо здесь и сейчас!» Из-за недостаточной любви к себе он часто целью ставит обладание женщиной, и тем самым теряет качества здесь и сейчас, унижает себя. Через это открывается парадоксальность слов поэта: «Чем меньше женщину мы любим, тем лучше нравимся мы ей». Любя себя, мужчина может выдать такие импульсы, которые вызовут любовь женщины.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.