Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мужчина






 

В главе о женщине мы говорили о том, что женщина - тайна. Вся жизнь - есть большая тайна. Мужчина - тоже тайна. Попробуем и здесь приоткрыть завесу тайны и сделать несколько шагов к пониманию мужчины.

Ещё раз напоминаю, в каждом из нас есть и мужское, и женское. Говоря о мужчинах, мы говорим о мужском в человеке. Не забывайте об этом! Не рассматривайте сказанное как «это о них!» Нет, всё это о каждом из нас, будь то мужчина или женщина!

Мужчина - это тот, кто не оглядывается на других, кто не повторяется, кто идёт своим путём, кто прокладывает свою дорогу - именно для этого он на Земле.

Только так он может приобрести новый опыт и принести его Отцу. Поэтому среди мужчин значительно больше гениев, как добрых, так и злых. А для этого ему нужно всегда быть самим собой, развить собственный потенциал, каким бы он ни был.

На самом деле это очень трудно - кругом множество различных примеров того, как развиваются другие, каких высот они достигли, как они себя реализовали. Женщинам нравятся успешные и богатые. И всё это пробуждает зависть и ревность, подталкивает к погоне за другими. Очень сложно быть самим собой в мире, где между людьми происходит очень тесное взаимодействие. Обществу нужны винтики, живые роботы, чётко выполняющие свои функции. Жене и детям хочется того, чтобы у них было «как у всех». А мужчине нужно быть самим собой - индивидуальным и неповторимым! Только тогда он состоявшийся мужчина, только в этом случае он чувствует себя комфортно.

Поэтому мужчины и пытаются придумать что-то запредельное: поднимаются в горы, пересекают океаны на лодке, летят вокруг Земли на воздушном шаре и на космическом корабле, ставят глупые и не очень рекорды, стараются заработать немыслимые деньги. Трудно сотворить новое, а нужно - ведь рядом женщина, которая ждёт от мужчины чего-то, пусть она об этом и не всегда говорит, но мужчина чувствует. А ещё действует внутренний импульс творца. И всё это толкает мужчину на поиск чего-то нового.

Творить новое мужчине не просто не только потому, что всё исхожено вдоль и поперёк, а ещё и потому, что очень много энергии у мужчины уходит на борьбу внутри себя из-за дисгармонии мужского и женского начал, и на борьбу с женщиной, в которой зачастую ярко звучит «противник».

А это, как правило, самые близкие люди - вначале мама, сестра, бабушка. Часто мужчине просто необходимо выжить в этом окружении, и эта борьба зачастую идёт с детства. И мальчику опереться зачастую не на кого - нередко отца рядом нет, или он в таком состоянии, что создаёт отрицательный образ. Школа также не способствует развитию гармоничного человека.

В такой борьбе за выживание часто проходит детство и юность, и вот выходит в жизнь мужчина с ослабленным, с задавленным мужским началом. Первый шаг в самостоятельной жизни многие делают в армии. А там тоже насилие. Там не учат любить себя, не творят гармонию в человеке, наоборот, там часто идёт унижение человеческого достоинства. Говорят, что армия закаляет и делает из юношей мужчин. Это заблуждение. Он становится физически крепким, дисциплинированным, опытным в каких-то конкретных вопросах, волевым. И это принимается за мужественность.

На самом деле в нём подавлена любовь к себе, ущемлена свобода и творческое начало (творчество там простое: «круглое тащить», «квадратное катить» и умение убивать). Армия ведёт мужчину к состоянию биоробота, готового по чьей-то указке убить другого человека. Такое воспитание - огромное, вселенское насилие, так как противоречит самой природе человека и Космоса. Это противоречит эволюции жизни! На данном этапе создание профессиональной армии - важный и необходимый шаг. Юноши должны иметь выбор - идти в армию или не идти.

Многие юноши вступают в жизнь через студенчество. Этот путь несколько легче, но он тоже мало способствует развитию мужских качеств. Студенты приобретают профессиональные знания, а школу взаимоотношений друг с другом, с миром они проходят самостоятельно. В этом случае развивается ум, но умный мужчина - это ещё далеко не настоящий мужчина.

В результате в самостоятельную жизнь выходит негармоничный мужчина, к которому притягивается соответствующая девушка (подобное притягивается к подобному). Как правило, она по своим качествам похожа на его мать. И начинается новый этап борьбы за выживание своего мужского начала среди близких женщин: матери, жены, дочери, коллег. Здесь уже не до поиска новых путей, не до высокого творчества - как говорят: не до жиру, быть бы живу. Многие ломаются, спиваются, принимают наркотики, становятся преступниками, бомжами.

Как мужчине стать мужчиной в этой ситуации? Путь один - через осознанность и любовь к себе. Для мужчины особенно важна любовь к себе. Это для него жизненно необходимо. Делать шаги за горизонт без достаточной любви к себе просто опасно, поэтому так много гибнет мужчин.

В последнее время много говорят о любви к себе, но чаще всего подразумевается развитие любви к себе женщины. Луиза Хей подняла большую волну в этом вопросе, и многое изменилось в сознании людей. Уже любящая себя женщина не считается эгоисткой. А любовь к себе мужчины осталась как бы на втором плане, и когда встречается любящий себя мужчина, то он непременно считается эгоистом.

Конечно, эгоизм присутствует в людях и в большом количестве, но эгоизм - это опять же неразвитая любовь к себе! Эгоизм чаще проявляется у людей с неразвитым сознанием (не путать с образованностью), когда общечеловеческие принципы находятся далеко не на первом месте.

Когда мужчина истинно любит себя, он великодушен, из него постоянно исходят импульсы в виде мыслей, действий, творческих актов. Он активен, он интересен, он звучит!

Именно об этом эта глава. Я надеюсь сказать то, что поможет мужчине быть самим собой. Мне самому пришлось прожить многое из того, о чём здесь написано, и это помогло мне приблизиться к своей внутренней гармонии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.