Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Режимно-ограничительные мероприятия в районах катастроф при возникновении массовых инфекционных заболеваний






 

В общей системе мер, направленных на локализацию и ликвидацию очагов инфекционных заболеваний, ведущее место отводится карантинным (обсервационным) мероприятиям.

Организация и проведение при обсервации и карантине мероприятий возлагаются на ответственных руководителей административных территорий и СПК.

 

Зона карантина - административная территория, на которой находится сам карантинизированный очаг заражения, населенные пункты, карантинизированные в связи с расселением в них населения из очага заражения.

Зараженная территория вне населенных пунктов представляет определенную опасность для людей и животных, оказавшихся на ней. В связи с этим на зараженной территории необходимо установление ограничительных и предупредительных знаков, постов, а также эпизоотологического и эпидемиологического наблюдения на срок самообеззараживания ее.

Карантин - система государственных мероприятий, включающих режимно-изоляционные, административно-хозяйственные, противоэпидемические, санитарные и лечебно-профилактические меры, направленные на локализацию и ликвидацию очагов инфекционных заболеваний.

 

Введение карантина обязательно предусматривает:

· оцепление очага и вооруженная его охрана, введение в очаге комендантской службы;

· строгий контроль за въездом и выездом населения и вывозом имущества из зоны заражения;

· запрещение проезда через очаг заражения автомобильного транспорта и остановок вне отведенных мест при транзитном проезде железнодорожного и водного транспорта;

· создание обсерваторов и проведение мероприятий по обсервации лиц, находившихся в очаге и выбывающих за пределы карантинной зоны;

· ограничение общения между отдельными группами населения;

· установление ПЭ режима для населения, работы городского транспорта, торговой сети и предприятий общественного питания, объектов народного хозяйства в зависимости от складывающейся эпидемической обстановки с условием обеспечения их бесперебойной работы;

· обеспечение населения продуктами питания и промышленными товарами первой необходимости с соблюдением ПЭ режима;

· санитарная экспертиза продуктов питания и питьевой воды;

· установление строгого ПЭ режима работы ЛПУ;

· проведение мероприятий по обеззараживанию объектов внешней среды, выпускаемой промышленной продукции и санитарной обработки населения;

· проведение экстренной и специфической профилактики;

· раннее выявление инфекционных больных, их изоляция и госпитализация;

· уничтожение переносчиков заболевания (дезинсекция и дератизация);

· контроль всем населением за выполнением всех правил карантина;

· проведение санитарно-просветительной работы среди населения.

 

Оцепление (вооруженная охрана) территории имеет целью обеспечить ее изоляцию и исключить вынос инфекции за ее пределы. Она осуществляется силами и средствами службы охраны общественного порядка совместно с частями МВД с участием населения.

Для контроля за осуществлением ПЭ режима при выезде и въезде населения, вывозе и ввозе грузов развертываются КПП, включающие в свой состав санитарно-контрольные пункты.

Выезд, выход людей из зоны карантина разрешается в случае необходимости при наличии у них документа о прохождении обсервации.

Карантин вводится при появлении в очагах катастроф среди пораженного населения больных ООИ, групповых заболеваний, контагиозных инфекций с их нарастанием в короткий срок.

Карантин может быть заменен обсервацией при таких инфекционных заболеваниях, как бруцеллез, брюшной тиф, глубокие микозы и др., т.е. при инфекциях, где человек не является источником инфекции, или если выявленные возбудители не относятся к ООИ.

Замена карантина режимом обсервации производится только после проведения дезинфекции или самообеззараживания объектов внешней среды и проведения санитарной обработки населения в очаге заражения.

 

Обсервация - система ограничительных мер, предусматривающая проведение ряда лечебно-профилактических мероприятий по предупреждению распространения инфекционных заболеваний и усилению медицинского наблюдения.

 

Введение обсервации предусматривает:

· ограничение выезда, въезда, транзитного проезда всех видов транспорта через обсервационную территорию;

· обеззараживание объектов внешней среды;

· активное, раннее выявление инфекционных больных, их изоляция и госпитализация;

· проведение санитарной обработки зараженного населения;

· проведение экстренной профилактики среди лиц, подвергшихся угрозе заражения;

· усиление ветеринарно-бактериологического контроля за зараженностью сельскохозяйственных животных и продуктов животноводства;

· введение ПЭ режима работы ЛПУ.

 

В очаге заражения бактериологическими агентами одним из важнейших мероприятий ПЭ режима является максимальное разобщение населения. В очаге недопустимо скопление людей, в т.ч. в поликлинических учреждениях. Исходя из этого, медицинская помощь приближается к населению или переносится на предприятия и в учреждения.

Обсервация и карантин отменяются по истечении срока максимального инкубационного периода данного инфекционного заболевания с момента изоляции последнего больного, проведения заключительной дезинфекции и санитарной обработки обслуживающего персонала и населения.

Режим, близкий к карантину может вводится также при массовом распространении среди населения и других контагиозных болезней (сыпной тиф и др.).

 

Принцип организации ПЭ мероприятий является единым для всех ООИ и предусматривает основные разделы работ:

· Первичная изоляция больного.

· Доклад о появлении больного начальнику штаба ГОЧС административной территории и вышестоящему начальнику здравоохранения и санэпидслужбы.

· Установление клинического диагноза, госпитализация и лечение заболевшего.

· Изоляционно-ограничительные мероприятия (режимно-карантинные).

· Выявление, изоляция и лечение лиц, контактировавшие с заболевшими.

· Дезинфекция в эпидемическом очаге.

· Экстренная общая и специфическая профилактика.

· Обследование на виброносительство в очаге холеры с изоляцией и лечением выявленных виброносителей.

· Провизорная госпитализация и обследование всех подозреваемых на заболевание ООИ.

· Усиление медицинского наблюдение за пострадавшим населением.

· Санитарно-просветительная работа о мерах личной и общественной профилактики, правилах поведения в очаге инфекции.

 

Общее руководство, организация и контроль за проведением противоэпидемических мероприятий в очаге заболевания ООИ осуществляется санитарно-противоэпидемиологической комиссией (СПК). Мероприятия проводятся до полной ликвидации эпидемического очага.

Решения СПК обязательны для исполнения всеми учреждениями и объектами, расположенными в районе очага и территории ЧС, независимо от подчиненности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.