Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Группировка инфекционных и паразитарных болезней по типу их распространения






  Группы болезней Повсеместный тип ареала Региональный тип ареала
1. Антропонозы Брюшной тиф и паратифы, вшивый сыпной и возвратные тифы, вирусные гепатиты, эндемический менингит, дизентерия, грипп Холера, амебиаз, малярия
2. Зооантропонозы Сибирская язва, сап, лептоспирозы, сальмонеллезы, бруцеллез, столбняк, орнитозы Чума, туляремия, желтая лихорадка, клещевые боррелиозы, клещевой энцефалит, геморрагические лихорадки, лейшманиозы  

 

Региональные нозоареалы - ограниченные области распространения болезни. Это те районы, где социальные природные условия благоприятствуют передаче возбудителя. Такое распространение имеет большинство зоонозных инфекций.

Развитие эпидемического процесса возможно при наличии трех факторов:

· источника инфекции;

· путей передачи;

· восприимчивости человека.

К противоэпидемическим мероприятиям, используемым в очаге относятся:

· мероприятия, направленные на уничтожение возбудителей заболеваний: дезинфекция, дезинсекция, дератизация, санитарная обработка;

· мероприятия, направленные на прекращение возможности реализации механизма передачи инфекции: защита воды и продовольствия от заражения возбудителей заболеваний, использование индивидуальных средств защиты и средств личной и общественной гигиены;

· мероприятия, направленные на снижение восприимчивости населения к инфекции: проведение экстренной неспецифической (общей) и специфической профилактики.

 

Реальные границы очага, интенсивность инфекционного процесса определяют организацию противоэпидемических мероприятий. Часто границы эпидемических очагов совпадают с границами городов и населенных пунктов, имеющих экономические и транспортные связи. Как правило, число инфекционных больных в очаге увеличивается резко и внезапно, в особенности за счет инфекции, нехарактерной для конкретной территории.

 

Заболеваемость среди пострадавших в эпидемическом очаге той или иной инфекцией будет зависеть от санитарно-эпидемиологических условий очагов катастроф (водоснабжения, питания, уборки территории), мест размещения пораженного населения, работы лечебно-профилактических и ПЭ учреждений. Как правило, количество заболевших превышает 1/3 жителей населенного пункта (города, района, поселка).


Наибольшей вирулентностью, устойчивостью во внешней среде, длительной выживаемостью в пищевых продуктах, воде, предметах обихода обладают возбудители особо опасных (карантинных) и природноочаговых инфекций: чумы (легочная форма), сибирской язвы, желтой лихорадки и т.д.

Наибольшей быстротой развития заболевания и степени тяжести относится холера. В ЧС и все другие инфекционные заболевания обладают тенденцией к быстрому распространению. В ЧС наблюдается обострение хронических, своевременно не распознанных инфекций. Это ведет к появлению эпидемического очага и больных с сочетанными инфекционными заболеваниями.

Для локализации и ликвидации эпидемического очага необходимо осуществление следующих мероприятий:

Проведение общей разведки для установления факта наличия эпидемического очага и его границ. Основываясь на вторичных признаках (появление насекомых и грызунов в больших количествах или их трупов и т.п.), делается предположение об эпидочаге. После получения данных об общей разведки проводится специальная разведка, в задачу которой входит отбор проб воздуха, воды, почвы, насекомых и трупов животных.

Оповещение населения после получения данных разведки для принятия мер по предупреждению заражения (проведение санитарной обработки, использование коллективных и индивидуальных средств защиты).

Организация карантина и обсервации с целью локализации эпидемического очага или предупреждения распространения инфекционных заболеваний.

Проведение общей и специальной профилактики населения осуществляется по решению санитарно-противоэпидемической комиссии территории. Общая профилактика проводится до установления вида возбудителя в очаге в течение 5 суток антибиотиками широкого спектра действия: доксициклин по 0, 2 г в сутки, рифампицин - 0, 6 г, тетрациклин - 0, 5 г, сульфатон - 1, 4 г. Специальная профилактика проводится после определения вида возбудителя на основании подтвержденного клинического диагноза у инфицированных больных. Этот вид профилактики проводится прививочными бригадами с использованием вакцин, сывороток, анатоксинов. Применяются бактериофаги и антибиотики при условии определения контингента, которому проводится иммунизация: дети, взрослые, спасатели, медицинский персонал бригад.

Активное выявление больных осуществляется путем опроса (2 раза в день) населения и измерения температуры тела.

Проведение в очаге дезинфекции, дезинсекции и дератизации, обеззараживание продуктов питания и воды; экспертиза зараженного продукта или пищевого сырья.

Организация санитарно-просветительной работы в ЧС необходима для строгого выполнения населением рекомендаций о правилах поведения в эпидочаге, соблюдения санитарно-гигиенических правил, мер индивидуальной защиты.

 

Планирование и проведение мероприятий по ПЭ и санитарно-гигиенической защите населения в ЧС осуществляют учреждения и формирования Департамента государственного Роспотребнадзора, входящего в состав Министерства здравоохранения РФ. Основной принцип работы госсанэпидслужбы в ЧС - это непрерывный контроль за решением задач повседневной работы путем выполнения надзорных функций.

В системе госсанэпидслужбы свыше 2, 5 тыс. санитарно-профилактических учреждений и свыше 150 специализированных формирований.

Для организации и проведения санитарно-гигиенических и ПЭ мероприятий на территории РФ организованы 26 центров госсанэпиднадзора полной готовности и 190 головных центров госсанэпиднадзора (срок приведения в готовность 6-8 часов). Все формирования госсанэпидслужбы являются нештатными.

 

Госсанэпидслужбой России предусмотрена организация следующих видов формирований:

· санитарно-эпидемиологические отряды (СЭО);

· специализированные противоэпидемические бригады (СПЭБ);

· группы эпидемиологической разведки (ГЭР).

 

Специализированные противоэпидемические бригады (СПЭБ) создаются на базе противочумных учреждений (центров и НИИ противоэпидемического профиля) и предназначены для проведения экстренных мероприятий по ликвидации особо опасных (карантинных) и природно-очаговых инфекций. Госсанэпиднадзором сформировано 15 СПЭБ. СПЭБ имеет в составе 44 человека, включая водителей автотранспорта. Время приведения в готовность – 12 часов.

 

Группы эпидемиологической разведки (ГЭР) является нештатным специализированным формированием быстрого реагирования, формируемыми центрами госсанэпиднадзора. Штатная численность ГЭР – 3 человека. Время приведения в готовность – 1-2 часа.

 

Санитарно-гигиенические и ПЭ учреждения и формирования в ЧС решают следующие задачи:

1) Обеспечения санитарно-гигиенического и эпидемического благополучия населения, предупреждение возникновения и распространения инфекционных заболеваний человека.

2) Контроль за санитарно-эпидемиологической обстановкой, организация санитарно-гигиенической экспертизы, организация снабжения водой, продуктами питания и пищевым сырьем населения на территории ЧС, а также на путях эвакуации, контроль объектов окружающей среды на содержание радиоактивных и сильнодействующих ядовитых веществ, патогенных микроорганизмов.

3) Санитарно-гигиенический надзор за санитарной очисткой территории ЧС, захоронением трупов, санитарной обработкой населения, обеззараживанием территории, зданий, одежды, обеспечением населения моющими средствами.

4) Взаимодействие с другими медико-санитарными службами других министерств и ведомств (МО, МПС, МВД, Минэкологии и др.), а также со службой защиты животных и растений.

5) Медико-санитарное обслуживание спасателей в ЧС.

6) Участие в работе сети наблюдения и лабораторного контроля (СНЛК) по прогнозированию и оценке обстановки.

7) Подготовка медицинских специалистов.

 

Учреждения и формирования санэпидслужбы являются частью сети и средств сети наблюдения и лабораторного контроля ГО РФ (СНЛК ГО). СНЛК ГО организована с целью своевременного обнаружения и индикации радиоактивного, биологического, химического заражения воды, пищевого сырья, продовольствия, воздуха, почвы и принятия мер по защите населения.

 

Кроме сил и средств санэпидслужбы в СНЛК входят учреждения, кафедры и лаборатории вузов гидрометеорологического, химического, токсикологического, радиологического, микробиологического, ветеринарного, агрохимического, фитологического профилей (всего 74 учреждения, 23 министерства и ведомства).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.