Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка токсинов






Основным назначением токсинов является уничтожение или временное выведение из строя живой силы на поле боя, а также акты диверсий различного масштаба в ближнем и глубоком тылу противника. При этом токсины из-за своей высокой физиологической активности пригодны для выполнения самой сложной боевой задачи, решаемой с помощью химического оружия, - поражения живой силы, защищенной противогазами и средствами индивидуальной защиты кожи. Эта задача может быть выполнена с использованием токсинов путем непосредственного введения их в кровь с помощью зараженных механических поражающих элементов боеприпасов взрывного типа.

В боевых условиях токсины могут применяться для заражения приземного слоя атмосферы в виде тонкодисперсного аэрозоля путем использования порошкообразных, гелеобразных или жидких рецептур с помощью авиационных генераторов аэрозолей, кассет или боеголовок ракет с дистанционными взрывателями. Такие способы применения позволяют заразить токсинами атмосферный воздух над большими площадями и вызвать массированное поражение живой силы.

Наиболее перспективным токсином для применения в боевых условиях считают PG. Он легко переводится в аэрозольное состояние, устойчивее XR и отличается быстродействием, особенно при заражении атмосферы. К достоинствам PG относят отсутствие у него вкуса, цвета и запаха, а также временную потерю живой силой боеспособности с признаками чисто пищевого отравления. Это дает возможность ввести противника в заблуждение и скрыть факт применения оружия массового поражения.

Наибольшую потенциальную опасность в качестве диверсионного средства для отравление воды, продовольствия и фуража представляет собой XR и кристаллический ботулинический токсин типа А.

Токсины очень трудно определить в полевых условиях, особенно в безопаных концентрациях. Защитой от токсинов служат противогазы, респираторы, противопыльные ватно-тканевые маски повязки. Дезактивация токсинов может быть достигнута водными растворами формальдегида и веществами окислительно-хлорирующего действия.

Фитотоксиканты (ФТ) токсичные химические вещества (рецептуры), предназначенные для поражения и уничтожения различных видов растительности.

В качестве табельных фитотоксикантов на вооружении армии США состоят три основные рецептуры:

«оранжевая» рецептура – табельный фитотоксикант армии США и стран НАТО универсального действия,

Представляет собой маслянистую жидкость темно-бурого цвета. С водой не смешивается, обладает незначительной летучестью. (норма расхода в военных целях 14-50 кг/га);

«белая» рецептура – смесь пиклорама и 2, 4-дихлорфеноксиуксусной кислоты. Представляет собой порошкообразное вещество белого цвета. Применяется в виде водных растворов с добавкой поверхностно-активных веществ. Содержание токсического вещества – 25%. Является гербицидом универсального действия (норма расхода 8-15 кг/га);

«синяя» рецептура – 40% водный раствор натриевой соли какодиловой кслоты, содержащей некоторые инертные технологические примеси, поверхностно-активные вещества и ингибиторы коррозии. (норма расхода 3-8 кг/га, применяют многократно).

В перспективе возможно применение нового класса ФТ (бромацил, монурон), вызывающих стерилизацию почвы. При попадании в почву они вызывают замедление роста растений или предотвращают появление новой растительности.

Все фитотоксиканты весьма токсичны для человека и животных. Возможны поражения людей при вдыхании аэрозолей, употреблении зараженных продуктов и воды. Действие аэрозолей ФТ проявляется раздражением глаз, верхних дыхательных путей и кожи. При попадании ФТ внутрь развивается гастроинтестинальный синдром разной степени выраженности, часто имеют место различные неврологические нарушения. Массированное применение фитотоксикантов может закончиться появлением очень тяжелых отравлений у людей и даже их гибелью.

Длительность поражающего действия ОВ, Т и ФТ зависит от силы ветра и восходящих потоков: чем они сильнее, тем действие меньше. В лесах, парках, оврагах, на узких улицах ОВ сохраняются дольше. Отравляющие вещества нервно-паралитического действия, пары которых распространяются по ветру на довольно большое расстояние(15-25 км и более), становятся особенно опасными.

К индивидуальным средствам защиты от ОВ, Т и ФТ относятся фильтрующие и изолирующие противогазы, респираторы. защитные костюмы, перчатки и чулки, предохраняющие от поражения органы дыхания, слизистую оболочку глаз и кожные покровы. Наиболее надежными средствами индивидуальной защиты являются противогазы, особенно в случае применения противником аэрозолей. При отсутствии противогазов можно использовать простые защитные средства (ватно-марлевые повязки, респираторы, защитные маски из фильтрующих материалов и др.). Для предохранения поверхности тела и кожных покровов от поражения применяют защитные противохимические накидки и костюмы, а также водонепроницаемые защитные плащи, имеющиеся у населения, различные подручные средства, например, пальто и др.

К коллективным средствам защиты относятся специальные убежища, герметизированные и оборудованные фильтровентиляционными установками. Дома и другие помещения также могут служить защитой, если обеспечить их надежную герметизацию.

 

Контрольные вопросы:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.