Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социально-психологические методы






Установлено, что результаты труда во многом зависят от целого ряда психологических факторов. Умение учитывать эти факторы и с их помощью целенаправленно воздейство-вать на отдельных работников поможет руководителю сформировать коллектив с едины-ми целями и задачами. Социологические исследования свидетельствуют о том, что успех деятельности хозяйственного руководителя на 15% зависит от его профессиональных знаний, то на 85% - от умения работать с людьми.

Зная особенности поведения, характер каждого отдельного человека, можно прогнози-ровать его поведение в нужном для коллектива направлении. Это связано с тем, что каж-дой группе свойственен свой психологический климат. Поэтому существенное условие образования и развития трудовых коллективов – соблюдение принципа психофизиологии-ческой совместимости. Японские социологи утверждают, что от настроения, желания человека работать и от того, какая морально-психологическая обстановка в коллективе, производительность труда может увеличиваться примерно в 1, 5 раза или же несколько раз уменьшится.

Недостаточное внимание к социальным и психологическим аспектам управления вызы-вает нездоровые взаимоотношения в коллективе, что снижает производительность труда. Как показывает практика, формирование здорового морально-психологического климата,

воспитание чувства товарищеской взаимопомощи и коллективизма более активно проис-ходит при формировании рыночных отношений.

Таким образом, для того чтобы воздействие на коллектив было наиболее результатив-ным, необходимо не только знать моральные и психологические характеристики отдель-ных групп и коллективов, но и осуществлять управляющее воздействие. Для этих целей применяются социально-психологические методы, которые представляют собой сово-купность специфических способов воздействия на личностные отношения и связи, возникающие в трудовых коллективах, а также на социальные процессы, протекаю-щие в них. Они основаны на использовании моральных стимулов к труду, воздействуют на личность с помощью психологических приемов в целях превращения административ-ного задания в осознанный долг, внутреннюю потребность человека. Это достигается пос-редством приемов, которые носят личностный характер (личный пример, авторитет и т.д.).

Главная цель применения этих методов – формирование в коллективе положительного социально-психологического климата, благодаря чему в значительной мере будут решать-ся воспитательные, организационные и экономические задачи. Другими словами, постав-ленные перед коллективом цели могут быть достигнуты с помощью одного из важнейших критериев эффективности и качества работы – человеческого фактора. Умение учитывать «человеческий фактор» позволит руководителю целенаправленно воздействовать на кол-лектив, создать благоприятные условия для труда и в конечном счете формировать кол-лектив с едиными целями и задачами.

Основное средство воздействия на коллектив – убеждение. Убеждая, руководитель дол-жен максимально полно учитывать природу человеческого поведения и человеческих от-ношений в процессе совместной деятельности. Понимание руководителем биологической природы и внутреннего мира личности помогает ему подбирать наиболее эффективные формы сплочения и активизации коллектива. Объектом же социально-психологического

- 16 -

руководства в трудовом коллективе являются взаимоотношения работников, их отноше-ние к средствам труда и окружающей среде.

Приемы и способы социально-психологического воздействия во многом определяются подготовленностью руководителя, его компетентностью, организаторскими способнос-тями и знаниями в области социальной психологии. Социально-психологические методы руководства требуют, чтобы во главе коллектива были люди достаточно гибкие, умеющие использовать разнообразные аспекты управления. Успех деятельности руководителя в этом направлении зависит от того, насколько правильно применяет он различные формы социально-психологического воздействия, которые, в конечном счете, сформируют здоро-вые межличностные отношения.

 

- 17 -






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.