Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Произвести консолидацию листов Октябрь, Ноябрьи Декабрь,используя имена диапазона ячеек D5:E15.






Действия:

• Сделать активным лист Октябрь. Выбрать команду Вставка► Имя► Присвоить. Появится окно Присвоение имени. В поле окна Имя ввести НАЧ10. Установить курсор в поле Формула и выделить диапазон ячеек D5: E15. Щелкнуть по кнопке Добавить, затем — по кнопке ОК.

• По аналогии, присвоить имена НАЧ11 и НАЧ12 диапазону ячеек D5: E15 листов Ноябрь и Декабрь.

• Сделать активным лист 4-квартал. Установить курсор в ячейку D5 (ячейка начала консолидации блока ячеек D5: E15). Выбрать команду главного меню Данные► Консолидация.

• Впоявившемся окне выбрать функцию консолидации — Сумма. В поле окна Ссылка щелкнуть по кнопке с красной стрелкой, затем выбрать команду Вставка► Имя► Вставить. Появится окно со списком имен. Выделить имя НАЧ10 и щелкнуть по кнопке ОК, затем по кнопке Добавить. В поле Список диапазонов появится имя добавленного диапазона ячеек.

• По аналогии, добавить в это окно имена НАЧ11 и НАЧ12.

• Щелкнуть по кнопке ОК

Консолидация закончена. В результате консолидации получится итоговый документ за 4-й квартал (рис.2.29).

7.11 Оформить многооконный режим работы в EXCEL с четырьмя рабочими листами по образцу рис. 2.30.

Многооконный режим работы в Excel позволяет создать команда Новое из группы команд Окно главного меню. Для получения 4-х рабочих листов на экране эту команду следует повторить три раза. После этого использовать команду главного меню Окно, Расположить. Чтобы увидеть больше информации в окнах, следует использовать команду главного меню Вид, Масштаб, затем уменьшить масштаб в окнах экрана.

Рис. 2.30 Многооконный режим рабочего экрана в Excel






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.