Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






С шагом 0,314159.






Действия:

• В ячейку А6 ввести число 0 и нажать клавишу < Enter>. Затем снова выделить эту ячейку. Активизировать окно Прогрессия, по схеме Правка► Заполнить► Прогрессия. Появится диалоговое окно Прогрессия.

• Выбрать: переключатель Расположение по столбцам, Тип —Арифметическая, в поле Шаг - ввести число 0, 314159, в поле Предельное значение ввести6, 283185, и щелкнуть по кнопке ОК.

В результате диапазон ячеек А6: А26 заполнится числовыми значениями.

• Выделить этот блок ячеек и установить два фиксированных десятичных знака для вычисленных значений.

4.4 В ячейку В6 ввести формулу =OKPУГЛ(COS(A6); 2).

Действия:

Вызвать Мастер функций, щелкнув по кнопке .

• В появившемся окне слева выбрать категорию функции — Математическая, справа выбрать функцию — ОКРУГЛ, затем щелкнуть по кнопке ОК. Появится диалоговое окно функции ОКРУГЛ.

• Запись ОКРУГЛ(С0S(А6); 2) означает, что число COS(A6) является первым аргументом функции ОКРУГЛ, значение которого округляется до 2-х знаков после запятой. Здесь — 2 является вторым аргументом функции ОКРУГЛ. Ввести число 2 в поле Количество_цифр. Аргумент COS(A6) вставляется в поле Число функции ОКРУГЛ() путем выбора функции COS из списка (слева рядом со строкой ввода формул следует щелкнуть на треугольничке ▼). Из списка выбрать функцию.

Если этой функции нет в списке, следует выбрать Другие функции... Затем выбрать функцию COS из списка категории Математическая.

Появится окно функции COS. В поле Число ввести А6, затем щелкнуть по кнопке ОК. В ячейке В6 появится значение результата.

4.5 Из ячейки В6 формулу размножить в диапазон ячеек В7: В26 используя маркер заполнения

4.6 В ячейку С6 ввести формулу =ОКРУГЛ(SIN(2*А6); 2) и заполнить этой формулой диапазон ячеек С7: С26.

Действия:

• Действовать по аналогии с пунктами 4.4 и 4.5.

4.7 В ячейку D6 ввести формулу =ОКРУГЛ(В6+С6; 2) и заполнить этой формулой диапазон ячеек D7: D26.

Расчеты закончены и Вы должны получить результат как на рис. 2.20.

Далее следует построить графики трех функций на одном чертеже, т.е. — совмещенный график.

4.8 Построить совмещенный график функций по образцу рис. 2.20

Действия:

• Щелкнуть левой кнопкой мыши по кнопке Мастер диаграмм. Появится окно Мастер диаграмм [шаг1 из 4]: тип диаграммы. Вкладка — Стандартные. Выбрать тип диаграммы — точечная и вид диаграммы — сглаженные линии без маркеров (рис.2.20), нажать на кнопку Далее >. Появится окно Мастер диаграмм [шаг 2 из 4]: источник данных диаграммы с двумя вкладками.

• Во вкладке Диапазон данных установить переключатель Ряды в столбцах. После этого щелкнуть на кнопке с красной стрелкой в поле Диапазон, затем выделить на листе блок ячеек A6: D26. В поле-диапазон появится =Лаб4! $A$6: $D$26. Щелкнуть на кнопке с красной стрелкой в поле Диапазон. Выбрать вкладку Ряд. Убедится, что в поле Значения X зафиксировано =Лаб4! $А$6: $А$26.

В поле Имя для Ряда1 ввести имя COS(X), для Ряда2 — имя SIN(2X), а для Ряда3 — имя Y, затем нажать кнопку Далее >.

Появится окно Мастер диаграмм [шаг 3 из 4]: параметры диаграммы с несколькими вкладками.

• Во вкладке Заголовки ввести названия графика и осей (рис.2.20).Ввести в поля: название диаграммы — Совмещенные графики, а в поля Ось Х (категорий) и Ось Y (значений) ввести названия осей соответственно X и Y.

• В вкладке Легенда установить переключатель Размещение — внизу.

Легенда является пояснением к маркерам или символам, используемым в диаграмме.

Затем нажать кнопку Далее >. Появится окно Мастер диаграмм [шаг4 из 4]: размещение диаграммы. Установить переключатель Имеющемся:

• Нажать кнопку Готово.

После этого график будет размещен на рабочем листе таблицы.

4.9 Если он перекрывает область табличных данных, передвинуть график.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.