Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схема 1. Примерная организационная структура городской поликлиники






Регистратура
 
 


 

Руководство (администрация) Административно-хозяйственная часть
Отделение профилактики     Лечебно-профилактические подразделения   Вспомогательные диагностические отделения   Кабинет медицинской статистики (информации)
           

 

1. В состав руководства (администрации) поликлиники входят:

главный врач и его заместители по лечебной работе, по клинико-экспертной работе, административно-хозяйственной деятельности и экономике, а также главная медицинская сестра.

2. В составе регистратуры, кроме основного подразделения, мо­гут быть выделены; кабинет регистрации справок, листков нетрудо­способности и оформления других документов; справочно-информационная служба: кабинет (стол) приема вызовов на дом.

3. В состав отделения профилактики могут входить следующие структуры:

— кабинет доврачебного приема;

— смотровой кабинет;

— кабинет организации и контроля за диспансеризацией населе­ния;

— кабинет санитарного просвещения (гигиенического воспита­ния).

4. В состав лечебно-профилактических подразделений могут быть включены лечебные (клинические) отделения и кабинеты: от 6 до 20 по основным специальностям в зависимости от модности учреждения.

В последние годы в связи с реализацией реформ первичной меди­ко-социальной помощи в состав поликлиники может входить такое отделение, как «дневной стационар», а при отделении неотложной помощи — кабинет обслуживания по типу «стационар на дому».

5. Вспомогательные диагностические отделения:

— рентгеновское отделение (кабинет);

— лаборатория;

— отделение функциональной диагностики;

— центральная операционная.

6. Кабинет медицинской статистики (информации).

7. Административная часть.

Структура городской поликлиники может зависеть от:

а) численности и особенностей состава населения (по полу, воз­расту, профессиям);

б) состояния здоровья обслуживаемого контингента (заболевае­мости);

г) экономических возможностей территории субъекта РФ (фи­нансирование, материально-технические кадры);

д) сложившихся на территории особенностей организации и уп­равления лечебно-профилактической помощью.

 

 

Задачи, функции и содержание работы поликлиники

 

Наименование подразделения Задачи Функции
Регистратура 1. распределение потоков обратившихся для приема в кабинетах поликлиники и для обслуживания на дому; 2. хранение медицинской документации и медицинской инфор­мации об обслуживаемых контингентах; 3. оформление правовых документов (листков нетрудоспособно­сти и справок); 4. информирование населения о графике работы врачей, наличии и объеме предоставляемых услуг. 1. запись обратившихся контингентов на прием к врачу. Запись и выдача единых талонов амбулаторного пациента (ф. 025у-8 или 025 у-10) первичным больным (впервые обратившимся); 2. прием вызовов врача для оказания медицинской помощи паци­ентам на дому; 3. подбор и передача медицинской документации врачам (для приема в поликлинике и помощи на дому); 4. справочно-информационные функции: информация о приеме врачей, объявления о работе каждого подразделения поликли­ники, сведения обо всех изменениях в работе поликлиники и др.; 5. оформление правовых документов (листков нетрудоспособно­сти и справок)
Терапевтическое отделение (входит 6-10 кабинетов участковых врачей-терапевтов) 1. оказание населению участка квалифицированной терапевтиче­ской помощи на приеме в поликлинике и при обслуживании на дому; 2. организация и непосредственное проведение профилактиче­ских мероприятий; 3. проведение мероприятий по снижению заболеваемости и смертности населения. 1. активное выявление заболеваний на ранних стадиях; 2. систематическое динамическое диспансерное наблюдение и комплексное лечение больных; 3. организация консультаций больных по вопросам диагностики, лечения и реабилитации внутри поликлиники; 4. своевременное направление больных для консультаций в соот­ветствующие службы, клинико-диагностические центры, ста­ционары, специализированные отделения; 5. проведение отбора и направление больных на госпитализацию (оформление необходимой документации и предварительное обследование); 6. осуществление экспертизы временной нетрудоспособности; работа с длительно и часто болеющими; своевременное оформление документов и необходимая подготовка больных для клинико-экспертной комиссии; 7. выявление признаков нарушений жизнедеятельности, подго­товка больных для проведения медико-социальной экспер­тизы; 8. оценка и анализ заболеваемости прикрепленного населения; 9. проведение мероприятий по предупреждению и лечению ин­фекционных заболеваний: раннее выявление и лечение инфек­ционных больных, учет, оценка и анализ заболеваемости, ор­ганизация профилактических прививок, работа с лицами, кон­тактировавшими с заболевшим и бациллоносителями; 10. организация и проведение гигиенического воспитания прикре­пленного населения, включая работу по формированию здоро­вого образа жизни; 11. оценка и анализ своей лечебно-профилактической деятельно­сти.
Кабинет медицинской статистики 1. организацию статистического учета и документооборота уч­реждения здравоохранения; 2. сбор, систематизацию и статистическую обработку учетно-отчетных данных; организацию хранения, поиска и использо­вания информации 1. расчет статистических показателей оценки деятельности учре­ждения, участие в проведении оценки и анализа результатов деятельности с использованием основных статистических ме­тодов; 2. составление годового статистического отчета учреждения; участие в организации и проведении инструктивно-методиче­ских семинаров по медицинской статистике в структурных подразделениях учреждения.  





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.