Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Махариши






Махариши родом из Северной Индии. Он наш современник, однако возраст его неизвестен, поскольку он предпочитает не говорить о себе ничего. У него чрезвычайно колоритная внешность: белая одежда, длинные седые волосы и густая борода, гипнотический взгляд. Прекрасное владение английским языком позволяет ему свободно общаться с западными искателями Истины. От своих последователей он не требует обожания и преданности. В основе его метода освобождения лежит повторение мантр, которые он продает своим «ученикам» по цене 50 долларов за штуку. Механистичность и простота метода привлекает к нему многочисленных людей с Запада, которым претит серьезная индивидуальная работа в глубинах собственного сознания. Бессмысленное повторение заученной мантры позволяет людским толпам испытывать минуты освобождения от повседневного груза проблем и беспокойств. Ученые Гарвардского медицинского института показали, что в организме медитирующих происходят благоприятные физиологические изменения, что, несомненно, добавило популярности методу Махариши. Организация Махариши имеет многочисленные филиалы по всему миру.

Махариши назвал свой метод Трансцендентальной Медитацией (ТМ-метод). Он утверждает, что само по себе повторение мантры - это всего лишь простой способ, позволяющий перевести сознание на более глубокий уровень, освободив его от оков поверхностного мышления. Все Духовные Учителя в один голос утверждают, что механические методы освобождения сознания либо не приводят ни к чему, либо вызывают «наркотическую» зависимость «ученика» от метода, то есть возникает привыкание, как новая форма несвободы - и ни о каком освобождении речи быть не может. В связи с этим любопытно привести результаты клинических исследований, которые показали, что страдающие наркоманией способны пристраститься к ТМ-методу, то есть сменить один объект привыкания на другой. Теоретические посылки научно обоснованного механизма освобождения сознания звучат из уст увлеченного своим детищем Махариши довольно убедительно и привлекают внимание рационального ума, однако способы, предлагаемые для глобального решения проблемы, весьма далеки от истинных. ТМ-метод - не более как массовое лекарство, устраняющее некоторые видимые симптомы серьезного «заболевания» человеческого сознания, имя которому - тотальное Неведение.

Думаю, что настоящий искатель Истины не попадется на уловку, которую легко и просто найти за небольшую плату.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.