Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 5. Оплата труда






Стороны определили, что:

5.1. Минимальная месячная тарифная ставка рабочего 1 разряда устанавливается не ниже минимального размера оплаты труда, предусмотренного Федеральным законом РФ.

Работодатель не имеет права платить лицам, работающим в Обществе, при соблюдении ими установленной на предприятии продолжительности рабочего времени, установленных трудовых обязанностей или норм труда ниже установленного настоящим коллективным договором минимального месячного уровня оплаты.

5.2. Работодатель выплачивает работникам районный коэффициент, в районах, где это предусмотрено законодательством и процентные надбавки к заработной плате, которые начисляются на фактический заработок без ограничения его предельного размера в порядке, установленном действующим законодательством.

5.3. Оплата труда и материальное стимулирование работников осуществляется на основании действующего в Обществе положения об оплате труда и премировании работников ООО «ОБК-Сервис» (приложение №4).

5.4. Выполнение работ вахтовым методом осуществляется в случаях, когда на поездку от места нахождения организации до места работы и обратно работникам требуется ежедневно затрачивать более 3 часов и не может быть обеспечено ежедневное возвращение работников к месту постоянного проживания. Работникам, выполняющим работы вахтовым методом за каждый календарный день пребывания в местах производства работ в период вахты, а также за фактические дни нахождения в пути от места нахождения предприятия (пункта сбора) к месту работы и обратно выплачивается надбавка за вахтовый метод работы:

· для Приволжского округа в размере 300 рублей.

· для районов Крайнего севера и приравненных к ним районов – в размере 450 рублей;

· на территории стран Ближнего Зарубежья – в размере 900рублей.

Надбавка за вахтовый метод работы начисляется без применения районного коэффициента.

5.5. Работодатель осуществляет и несет расходы на доставку от места жительства (сбора) до места работы (объектов) и обратно работников, выполняющих работы вахтовым методом.

5.6. Работодатель, по причинам не зависящим от Работодателя и Работника, осуществляет компенсации затрат работника, произведенных по пути следования до места работы и обратно при документальном подтверждении в размере фактически произведенных расходов на оплату стоимости проезда, стоимости проживания в гостинице.

5.7.Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы в полуторном размере, за последующие часы в двойном размере.

Переработка при суммированном учете рабочего времени не считается сверхурочной работой. Часы переработки рабочего времени в пределах графика работы могут накапливаться в течение учетного периода с последующим предоставлением дополнительных дней отдыха.

При суммированном учете рабочего времени сверхурочными считаются часы, проработанные сверх нормального числа рабочего времени по графику учетного периода.

5.8. Оплата за работу в выходные и праздничные дни осуществляется в соответствии со ст. 153 ТК.

5.9. Время простоя по вине Работодателя, если работник в письменной форме предупредил Работодателя о начале простоя, оплачивается в размере двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от Работодателя и работника, если работник в письменной форме предупредил Работодателя о начале простоя, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки (оклада).

Время простоя по вине работника не оплачивается (ст. 157 ТК РФ).

5.10.Изменение установленных форм и систем заработной платы, тарифных ставок и должностных окладов, размеров текущей и разовой премий работников Общества Работодатель вправе производить только по предварительному согласованию с профсоюзом. Работодатель извещает работников Общества об изменении существующих условий оплаты труда не менее, чем за два месяца.

5.11. Расчетным периодом для начисления заработной платы устанавливается один календарный месяц.

5.12. Работодатель обязуется выплачивать ежемесячно заработную плату 5-го и 20-го числа. Заработная плата за все время отпуска выплачивается не позднее, чем за три дня до начала отпуска.

5.13. Работодатель обязуется предусмотреть возможность индексации заработной платы в соответствии с утвержденным бизнес-планом Общества, разрабатываемыми ежемесячными прогнозами, а также при увеличении в установленном законом порядке минимального уровня оплаты труда.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.