Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Система судопроизводства Китая






Система судопроизводства – это система судов, включающая правовую систему создания судов, систему судей, организационную структуру и деятельность судов.

 

1.ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА И ПОЛНОМОЧИЯ НАРОДНЫХ СУДОВ

 

В соответствии с положениями действующей Конституции и Закона КНР об организации народных судов, народные суды – это органы судопроизводства. Система народных судов включает в себя местные народные суды различных ступеней, специальные народные суды и Верховный народный суд. Судебная деятельность местных народных судов различных ступеней в целом находится под надзором Верховного народного суда. Местные народные суды различных ступеней учреждаются в соответствии с административно-территориальным делением, специальные суды учреждаются в соответствии с принципом потребности.

 

1). К местным народным судам различных ступеней относятся низовые народные суды, народные суды средней ступени и народные суды высшей ступени.

 

В соответствии с положениями Закона КНР об организации народных судов, низовые народные суды – это народные суды уездов, автономных уездов, городов, районов, подчиненных городу. Низовые народные суды правомочны:

 

(1). рассматривать уголовные, гражданские дела, дела об административных правонарушениях в качестве судов первой инстанции за исключением дел, предусмотренных другими положениями закона. Если обстоятельства принятого к рассмотрению дела в силу особой серьезности требуют рассмотрения вышестоящим народным судом, такое дело может быть передано на рассмотрение в вышестоящую инстанцию;

 

(2). разбирать гражданские споры и малозначительные уголовные дела, не требующие открытого рассмотрения;

 

(3). направлять работу народных примирительных комиссий.

 

Ради удобства народного судебного процесса низовые народные суды делегируют отдельные полномочия создаваемым ими народным трибуналам. Однако народный трибунал – это не отдельная инстанция, его полномочия – разбирать обычные гражданские и легкие уголовные дела, направлять работу народной примирительной комиссии, вести пропаганду правопорядка, разбирать письма населения, вести прием граждан. Решения и определения народных трибуналов являются решениями и определениями низовых народных судов.

 

Народные суды средней ступени включают в себя народные суды средней ступени провинций и автономных районов, созданные в соответствии с их внутрирайонным делением, народные суды средней ступени городов центрального подчинения, народные суды средней ступени в городах, подчиненных провинции, автономному району и автономному округу.

 

(1). К подсудности народных судов средней ступени отнесены дела:

 

①. прямо отнесенные к их ведению соответствующими нормами закона. В соответствии с положениями уголовно-процессуального права, в ведении народных судов средней ступени по первой инстанции находятся: дела, связанные с угрозой государственной безопасности, обычные уголовные дела, по которым возможно вынесение приговора о пожизненном заключении и смертной казни, уголовные дела, связанные с преступлениями иностранцев или ущемлением гражданами Китая законных прав и интересов иностранцев. В соответствии с Гражданским процессуальным кодексом, в ведении народных судов средней ступени находятся следующие категории гражданских дел: серьезные дела, касающиеся иностранцев, дела, имеющие серьезное влияние на местную территорию, дела, отнесенные Верховным народным судом к компетенции народного суда средней ступени.

 

В соответствии с положениями административно- процессуального законодательства, к компетенции народных судов средней ступени отнесены следующие категории административных дел, рассматриваемые ими по первой инстанции: дела, связанные с признанием патента на изобретение, дела о таможенных правонарушениях, дела, возбужденные в суде в отношении конкретных административных действий различных органов Госсовета или народных правительств провинций, автономных районов и городов центрального подчинения, серьезные и сложные дела местной территории.

 

②. переданные низовыми народными судами для рассмотрения по первой инстанции.

③. дела по жалобам и протестам на приговоры, решения и определения низовых народных судов.

 

В силу особой серьезности принятых к рассмотрению уголовных, гражданских дел и дел об административных правонарушениях такие дела по ходатайству народного суда средней ступени могут быть переданы на рассмотрение в вышестоящий народный суд.

 

(2). Надзор за судебной работой низовых народных судов на их территории. Пересмотр вынесенных приговоров, решений и определений, вступивших в законную силу, в случае обнаружения ошибки, либо направление дела в нижестоящий суд с предписанием о пересмотре.

 

 

В соответствии с положениями Закона КНР об организации народных судов, народные суды высшей ступени учреждаются в провинциях, автономных районах и городах центрального подчинения. Их основные полномочия:

 

(1). Рассмотрение следующих категорий дел:

 

①. прямо отнесенных законом к подсудности народных судов высшей ступени и рассматриваемые ими по первой инстанции серьезные и сложные уголовные, гражданские и административные дела;

②. дела, переданные нижестоящими народными судами для рассмотрения по первой инстанции;

③. дела по жалобам и протестам, поданным и принесенным на приговоры, решения и определения нижестоящих народных судов. В местонахождении суда по морским делам народный суд высшей ступени имеет право рассматривать дела по жалобам на решения и определения судов по морским делам;

④. дела по протестам народной прокуратуры, принесенным в порядке процедуры судебного надзора.

 

(2). Проверка смертных приговоров, вынесенных народными судами средней ступени и не обжалованных осужденными. В рамках такой проверки народный суд высшей ступени вправе: оставить приговор без изменения, направить его в Верховный народный суд на утверждение, пересмотреть приговор либо вернуть его в нижестоящий суд на новое судебное рассмотрение.

 

(3). Проверка дел рассмотренных народными судами средней ступени, по которым вынесен смертный приговор с отсрочкой исполнения на 2 года.

 

(4). По уполномочию Верховного народного суда – утверждение отдельных смертных приговоров.

 

(5). Судебный надзор за работой нижестоящих судов на подведомственной территории. В случае судебной ошибки – пересмотр приговоров, решений и определений, вынесенных нижестоящими судами либо направление дела в нижестоящий суд на новое судебное рассмотрение.

 

2). Специальные народные суды – суды, учреждаемые в соответствии с принципами практической необходимости, в отдельных ведомствах для судебного разбирательства определенных дел. В настоящее время в Китае существуют военные суды, суды по морским делам, суды железнодорожного транспорта.

 

Военные суды имеют три ступени – низовые военные суды, военные суды в военных округах НОАК и по родам войск, Военный суд НОАК.

 

Военный суд НОАК – высшая судебная инстанция в войсках. Его полномочия:

 

(1). рассматривать дела по первой инстанции, связанные с преступлениями лиц в должности командира дивизии и выше;

 

(2). рассматривать уголовные дела, связанные с иностранцами;

 

(3). рассматривать дела по уполномочию Верховного народного суда или по его поручению, а также уголовные дела, рассматриваемые по первой инстанции, которые военный суд полагает необходимым рассмотреть;

 

(4). повторное слушание, пересмотр и утверждение судебного акта по делам, связанным с вынесением смертного приговора.

 

Военные суды в военных округах НОАК и по родам войск включают в себя военные суды различных военных округов, военные суды Военно-Морских и Военно-воздушных сил, военные суды войск Второй Артиллерийской армии и Генерального штаба НОАК. Это военные суды средней ступени. Их полномочия:

 

(1). Рассмотрение по первой инстанции дел в отношении преступлений лиц в должности заместителя командира дивизии и командира полка;

 

(2). По уполномочию либо поручению вышестоящего военного суда –рассмотрение дел, по которым возможно вынесение смертного приговора;

 

(3). расследование дел, связанных с жалобой или протестом.

 

Низовые военные суды включают: военные суды сухопутных сил и учреждений, военные суды провинциальных военных округов, военные суды на флоте ВМС, военные суды Военно-воздушных сил военных округов, военные суды в Пекинских войсках НОАК. Их полномочия:

 

(1). расследование дел, рассматриваемых по первой инстанции, в отношении преступлений совершенных лицами в должности командира батальона и ниже, по которым может быть вынесена мера наказания в виде приговора к пожизненному тюремному заключению;

 

(2). расследование дела по первой инстанции по уполномочию либо поручению вышестоящего военного суда.

 

Суды по морским делам – это специальный народный суд, осуществляющий юрисдикцию в области морского права и созданный для специального рассмотрения морских дел и дел, связанных с торговым мореплаванием, по первой инстанции. В мае 1989 г. Верховный народный суд принял Положения о компетенции морских судов. Положения определяют принятие судами по морским делам дел по вопросам торгового мореплавания между юридическими лицами и между гражданами Китая; между юридическими лицами и гражданами Китая с одной стороны и юридическими лицами и гражданами зарубежных стран и районов с другой стороны; между юридическими лицами и между гражданами зарубежных стран и районов. Положения включают 5 разделов и 14 глав.

 

(1). Дела о спорах по нарушению прав при морских авариях. Это глава 10-я. Важнейшие положения: дела о компенсации ущерба при столкновении судов. Дела о компенсации ущерба при задевании судами сооружений и коммуникаций в море, при пересечении морской акватории и в портах. Дела о возмещении ущерба, причиненного в виде загрязнения акваторий, причиненного судам и имуществу при сбросе судами вредных веществ и сливе отработанных вод. Дела о компенсации ущерба, вызванного несчастным случаем с человеческими жертвами на морском транспорте в процессе работ на море, при прохождении морской акватории и в порту.

 

(2). Дела о торговом мореплавании Китая в целом. Это глава 14-я. Важнейшие положения: дела о спорах по контрактам на водном транспорте, дела о спорах по контрактам на водном пассажирском и грузовом транспорте, дела о спорах по трудовым контрактам моряков, дела о спорах по контрактам о спасении и поднятии из воды, дела о спорах по контрактам, связанным с морским страхованием.

 

(3). Другие дела о морских авариях при торговом мореплавании. Это глава 11-я. Важнейшие положения: дела о важных и сложных несчастных случаях на морском транспорте и во время работ на море, дела о спорах по поводу портовых операций, дела о спорах об общей морской аварии, дела о спорах о праве на морское освоение, дела о спорах по так называемому праву судна, праву владения, праву залога или преимущественному праву на ходатайство при морской аварии.

 

(4). Пять категорий дел по исполнению при морских авариях. Это глава 5-я. Важнейшие положения: дела о принудительном исполнении по ходатайствам на законной основе компетентных морских органов и компетентных органов внутренних вод, дела по ходатайству стороны о понуждении к исполнению решения арбитража на основе положений Конвенции о признании и исполнении международного арбитража, дела по ходатайству стороны в морской суд Китая признать, исполнить арбитражное решение арбитражного суда зарубежного государства или района, дела об исполнении решений судов зарубежных стран на основе соглашений о правовом содействии, подписанных Китаем с зарубежными странами или в соответствии с двусторонними принципами содействия.

 

(5). Обращение с просьбой о защите при морских авариях. Это глава 2-я. Дела по жалобе на ходатайство о наложении ареста на судно, дела о жалобе на ходатайство о наложении ареста на находящийся на судне груз или используемое судном топливо.

 

Суды на железнодорожном транспорте – это специальные народные суды, они созданы вдоль линий железных дорог. Важнейшие направления расследуемых дел:

 

(1). Дела по уголовным преступлениям вдоль линии железной дороги, по которым ведут следствие органы общественной безопасности на железной дороге, а также которые возбуждены железнодорожной прокуратурой.

 

(2). Дела по экономическим спорам. В соответствии с установлением Верховного народного суда они подразделены на двенадцать категорий и включают: дела по спорам по контрактам на железнодорожном грузовом транспорте, дела по спорам по поводу контрактов на международной железной дороге, дела по экономическим спорам внутренней системы железных дорог, дела по спорам о нарушении прав при нарушении законоположений о безопасности на железной дороге и нанесении ущерба железной дороге, споры о нарушении прав, когда движение и маневры на железной дороге причинили ущерб имуществу и здоровью, и когда обвинитель возбудил иск в суде на железнодорожном транспорте.

 

3). Верховный народный суд (в Пекине). Это верховный государственный судебный орган, который согласно закону исполняет высшие судебные функции в государстве, одновременно надзирает за деятельностью местных народных судов различных ступеней и специальных народных судов. Верховный народный суд состоит из председателя, заместителей председателя, председателей палат, заместителей председателей палат и судей.

 

Верховный народный суд осуществляет следующие полномочия:

 

(1). Надзор за деятельностью местных народных судов различных ступеней и специальных народных судов. В случае обнаружения какой-либо ошибки во вступивших в законную силу приговорах, решениях и определениях, вынесенных местными народными судами различных ступеней или специальными народными судами, имеет право пересмотреть либо дать предписание народным судам низшей ступени о пересмотре дела.

 

(2). Расследовать следующие категории дел:

 

①. Дела, отнесенные законами к рассмотрению Верховным народным судом по первой инстанции и дела, которые Верховный народный суд сочтет нужным рассмотреть по первой инстанции. Согласно уголовно-процессуальному и гражданско-процессуальному закону, Верховный народный суд рассматривает по первой инстанции дела особой важности, имеющие общегосударственное значение.

 

②. Дела по жалобам и протестам, поданным и принесенным на судебные акты народных судов высшей инстанции и специальных народных судов, а также дела по рассмотрению протестов Верховной народной прокуратуры, принесенным в порядке судебного надзора.

 

③. Утверждение смертных приговоров.

 

④. Толкование права. Осуществляет толкование конкретных вопросов применения законов, законоположений и декретов в ходе судебного расследования народными судами.

 

⑤. Руководство и управление делами, связанными с административно- правовой деятельностью народных судов различных ступеней по всей стране.

 

2. СИСТЕМА СУДЕЙ

 

Система судей – важная организационная часть судебной системы, она определяет порядок выборов и назначения судей в соответствии с цензом, способы выборов и назначения, сроки исполнения полномочий, награждение и взыскание, материальное поощрение и др. Регламентирующий эти вопросы Закон КНР о судьях был принят 28 февраля 1995 г.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.