Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Февральская буржуазно-демократическая революция. Образо­вание Советов и Временного правительства.






Февральская буржуазно-демократическая революция 1917— революция в Российской империи, итогом которой стало падение монархии, провозглашения республики и переход власти к Временному правительству.

Вторая русская революция, в результате которой было свергнуто самодержавие и созданы условия для перехода к социалистическому этапу революции.

Февральская революция порождена в основном теми же социально-экономическими противоречиями, что и Революция 1905–07 в России. Перед ней стояли коренные задачи демократического преобразования страны: свержение царской монархии, установление демократической республики, ликвидация помещичьего землевладения, уничтожение национального гнёта. Накануне революции на политической арене по-прежнему действовали три лагеря: правительственный, либерально-буржуазный, или оппозиционный, и революционно-демократический. Крепостники-помещики, основа правительственного лагеря, во главе с царской монархией готовы были пойти на сделку с монархией немецкой, лишь бы " не отдать" Россию либеральной буржуазии. Руководители самой крупной буржуазной конституционно-демократической партии (кадетов) во главе с П. Н. Милюковым в августе 1915 создали в 4-й Государственной думе " Прогрессивный блок". Буржуазия стремилась воспользоваться поражениями царизма в войне и, пугая его растущей революцией, добиться у монархии уступок и дележа власти. Февральская революция явилась следствием неудач русского правительства в ходе Первой мировой войны. Война форсировала кризис самодержавного строя.

Война поразила систему хозяйственных связей — прежде всего между городом и деревней. В стране обострилось положение с продовольствием, решение о введении «продразверстки» не исправило положение. В стране начался голод. Усиливалась хозяйственная разруха. Партия большевиков была единственной партией, которая в труднейших условиях войны готовила массы к решающим боям с самодержавием. В годы войны большевики во главе с Лениным развернули борьбу с социал-шовинизмом и центризмом как в России, так и на международной арене. Большевистская партия выдвинула лозунг превращения империалистической войны в гражданскую. 9 января 1917 года по призыву большевиков в ряде городов страны состоялись демонстрации и политической стачки. Самая крупная стачка за годы войны произошла в Петрограде. Это было началом перехода к массовым уличным действиям и открытой политической борьбе против самодержавия. Правительство предприняло чрезвычайные меры для предотвращения революции. 23 февраля (8 марта) произошёл революционный взрыв, положивший начало Февральской революции. Петроградские большевики использовали отмечавшийся Международный женский день для митингов и собраний, направленных против войны, дороговизны и тяжёлого положения работниц. 24 февраля в стачках участвовали рабочие 224 предприятий Петрограда, число стачечников возросло до 214 тыс. человек. Стачки и политические выступления стали перерастать в общую политическую демонстрацию против царизма.

25 февраля началась всеобщая политическая стачка, парализовавшая жизнь города. Вечером 25 февраля генерал Хабалов получил приказ царя о немедленном прекращении беспорядков в столице. Город был объявлен на осадном положении. 26 февраля в ряде районов города произошли кровавые столкновения с полицией и войсками. 27 февраля всеобщая политическая стачка переросла в вооруженное восстание. Первыми в этот день восстали солдаты учебной команды Волынского полка, затем солдаты Преображенского и Литовского полков. 28 февраля — началось восстание в Москве, к которому к ночи присоединилась 1-я запасная, артиллерийская бригада, а затем другие воинские части. 1 марта — Петроградский совет рабочих депутатов переименовал себя в Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов. 2 марта Временный комитет направил в Ставку своих представителей А. И. Гучкова и В. В. Шульгина. В результате переговоров царь Николай II отрекся 2 марта от престола и за себя, и за малолетнего сына Алексея в пользу младшего брата Михаила Александровича. 3 марта Михаил Александрович Романов вслед за своим братом отказался от престола и передал всю власть Временному правительству. Возникло двоевластие: официальная власть находилась в руках Временного правительства, а фактическая власть в столице — в руках Петроградского совета рабочих и солдатских депутатов.

В течение марта революция победоносно распространилась по всей стране. Развернулся процесс демократизации армии, на фронте и в тыловых частях возникли солдатские комитеты.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.