Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Русско-турецкие войны






Причины: обострение русско-турецких противоречий в Северном Причерноморье, Молдавии и Закавказье, вызванное как противодействием Порты продвижению России к Черному морю, так и борьбой народов, находившихся под турецким игом и видевших в России своего спасителя; набеги крымского хана на русские земли; подстрекательство Турции к войне с Россией Францией, Англией и Австрией.

Первая русско-турецкая война (1768-1774 гг.)

Турция начала военные действия под предлогом вмешательства России во внутренние дела Польши и отказа вывода русских войск с польской территории.

С большим трудом в сентябре 1769 г. русская армия взяла Хотин, и тем самым предотвратила угрозу соединения турецких войск с польскими повстанцами из Барской конфедерации.

Решающие события, определившие исход войны, произошли в 1770 г., когда армия ^ П.А. Румянцева разбила превосходящие силы противника вначале у р. Ларга, а затем на берегах р. Кагул. Османские войска оставили ряд крепостей на Дунае. Победы на суше были подкреплены уничтожением турецкого флота в Чесменской бухте эскадрой адмирала Г.А. Спиридова. В 1771 г. русские войска прорвались в Крым. Поддерживаемая европейскими государствами Турция еще сопротивлялась, но, в итоге, была вынуждена пойти на подписание мирного договора. Россия также нуждалась в мире, т.к. внутри страны вспыхнуло восстание Пугачева.

В 1774 г. в болгарском местечке Кючук-Кайнарджи две стороны подписали соглашение, по которому:

 


  • Россия получила право на обладание военным флотом на Черном море и на проход своего торгового флота через проливы Босфор и Дарданеллы.

  • К России переходили земли между Днепром и Южным Бугом с крепостью Кинбурн, крепости Керчь и Еникале в Крыму и Кабарда на Кавказе.

  • Крымское ханство из вассала Турции превращалось в независимое государство.

  • Турция выплачивала большую контрибуцию.


Вторая русско-турецкая война (1787-1791 гг.)

В 80-х гг. отношения между Россией и Турцией обострились как в результате действий России, которая в 1783 г. захватила Крым и подписала Георгиевский трактат с Восточной Грузии об установлении там своего протектората, так и под влиянием реваншистских настроений турецких правящих кругов, подогреваемых западной дипломатией.

В 1787 г. турецкий десант попытался взять Кинбурн, но был уничтожен гарнизоном под командованием ^ А.В. Суворова. Ситуация для России осложнилась в 1788 г. в связи с нападением на нее Швеции и необходимостью вести войну на два фронта. Однако в 1789 г. Россия добилась решающих побед - А.В. Суворов разбил турецкие войска при Фокшанах и на р. Рымник.

После взятия в 1790 г. стратегически важной крепости Измаил и успешных действий русского черноморского флота под командованием Ф.Ф. Ушакова, разгромившего в 1791 г. турецкий флот у мыса Калиакрия, исход войны стал очевидным. Подписание мира ускорили и успехи России в войне со Швецией. К тому же Турция не могла рассчитывать на серьезную поддержку европейских стран, втягивавшихся в борьбу с революционной Францией.

В 1791 г. был подписан Ясский мирный договор, включивший в себя следующие положения:

 


  • К России переходили земли между Южным Бугом и Днестром.

  • Турция подтвердила права России по Кючук-Кайнарджийскому договору, а также признала присоединение Крыма и установление протектората над Восточной Грузией.

  • Россия обязалась вернуть Турции ^ Бессарабию, Валахию и Молдавию, захваченные русскими войсками в ходе войны.


Успехи России в войне, ее затраты и потери значительно превышали итоговые приобретения, что было вызвано противодействием западных стран, не желавших ее усиления, а также опасениями царского правительства оказаться в изоляции в условиях, когда европейские монархи под влиянием событий во Франции ожидали внутренних потрясений в своих государствах и спешили объединиться для борьбы с “революционной заразой”.

Причины побед России:

Русская армия приобрела опытвоенных действий против хорошо вооруженных, использующих современную тактику боя европейских армий.

Русская армия обладала современным оружием, мощным флотом, а ее генералитет научился выявлять и использовать лучшие боевые качества русского солдата: патриотизм, отвагу, решительность, выносливость, т.е. овладел “наукой побеждать”.

Османская империя утратила свое было могущество, ее экономические и военные ресурсы оказались слабее, чем у России.

Правительство России во главе с Екатериной II смогло обеспечить материальные и политические условия для достижения победы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.