Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Российское государство в правлении Ивана 4 Грозного: внутренняя политика.






Иван IV был сыном Василия III и Елены Глинской, дочери вы­ходца из Литвы князя Василия Глинского. Великий князь Василий Ш умер, когда сыну было три года. После смерти матери, Великой княгини Елены (по одной из версий ее отравили), Иван, которому испол­нилось тогда 8 лет, остался круглым сиротой. Страной управляла Бо­ярская дума. Наступила эпоха боярского правления, эпоха беззако­ния, насилия, вражды и борьбы за власть.

В 1555-1556 гг. было принято Уложение о службе. Определялось, с какого количества земли должен выходить вооруженный воин на коне; если вотчины или поместья феодалов были большими, то вла­делец должен выводить с собой вооруженных холопов.

В 1550 г. был принят новый судебник. Судебник закреплял соз­дание в Московском государстве «праведного» (справедливого) суда, контролируемого «лучшими людьми» из данного сословия на мес­тах. Однако до создания постоянных верховных сословно-предста-вительных учреждений дело не дошло.

Целям укрепления государственной власти должна была слу­жить реформа церкви. Царь хотел получить санкцию церкви на госу­дарственные преобразования и в то же время принять меры к подчи­нению церкви и ограничению ее привилегий и земель. Общерусская церковная реформа была проведена на Стоглавом соборе, названном так по сборнику его постановлений, состоявшему из ста глав («Сто­глав»). Собор открылся 23 февраля 1551 г. Собор унифицировал цер­ковные обряды. Так, он официально узаконил под страхом анафемы двуперстное сложение при совершении крестного знамения и «сугу­бую аллилуйю». Между прочим, на эти решения позднее ссылались старообрядцы в оправдание своей приверженности старине.

3 декабря 1564 г. началось стремительное развитие событий: в этот день царь с семьей и приближенными выехал на богомолье в Троице-Сергиев монастырь. Царь к концу декабря добрался до Алек­сандровской слободы (ныне г. Александров Владимирской облас­ти) — села, где не раз отдыхал отец Ивана IV.

 

11. Россия на рубеже XVI-XVII вв. Смутное время.
Царствование Федора Иоанновича, сына Гроз­ного, было временем политической осторожности и обретения наро­дом спокойствия после опричнины. За спиной несамостоятельного Федора, его шурин Борис Годунов, выполняя регентские функции, су­мел стать фактическим правителем государства. В январе 1598 года по­сле смерти Федора не осталось законных наследников престола. Зем­ский собор избрал на царство Годунова, однако положение нового царя было непрочным, бояре плели против него закулисные интриги. Начало царствования Бориса несло людям немало благих на­дежд. Внутренняя политика была направлена на социальную стаби­лизацию в стране. Поощрялись колонизация новых земель и строи­тельство городов в Поволжье и на Урале. Были некоторые достиже­ния и во внешней политике.
В правление Бориса Годунова происходит постепенное прикреп­ление крестьян к земле, запрет крестьянского выхода. Введение крепостно­го права, безусловно, усилило социальное напряжение в стране. Вме­сте с династическими проблемами, боярским своеволием, иностран­ным вмешательством в русские дела оно способствовало назреванию того социально-политического кризиса, который впоследствии на­звали Смутой.

Смута проявилась, прежде всего, в умах и душах людей. Страш­ный голод начала XVII века поколебал привычные моральные ценно­сти, скреплявшие людей в единый коллектив.

Народ бедствовал, а в это же время знать делила богатства и привилегии. Запасов зерна, припрятанных многими боярами, хвати­ло бы всему населению на несколько лет. Доходило до людоедства, а спекулянты удерживали хлеб, предвкушая повышение цен на него.

При поддержке литов­цев и поляков в Северской земле появился человек, называвший себя царевичем Димитрием и вошедший в историю под именем Лжедмитрия I. Против него высылались войска, но и разбитый, он скоро вос­станавливал свои силы и постоянно увеличивал их. Борьба закончи­лась в 1605 году, когда армия перешла на сторону самозванца, а Борис Годунов от потрясений скоропостижно скончался.. Вскоре в Москву торжественно въехал самозванец и стал править государством. Главную роль в его возвышении сыграла бо­ярская оппозиция Борису Годунову, в первую очередь, Василий Шуй­ский. Он же был центральной фигурой заговора против Лжедмитрия в мае 1606 года. Самозванец был убит в Кремле, были перебиты и окру­жавшие его поляки. На царство избирается Василий Шуйский, которо­му сразу пришлось подавлять народное восстание под руководством Ивана Болотникова. Восстание было вызвано усилением эксплуатации крестьян, последствиями неурожайных лет, общим ослаблением цен­тральной власти. Эта была первая крестьянская война в России.

В это же время появляется второй самозванец, на борьбу с ко­торым уходят все силы правительства Василия Шуйского, С 1610 года вмешательство во внутренние дела России Речи Посиолитой становит­ся неприкрытым, польские войска берут Смоленск, после длительной осады, занимают Москву, к этому добавляются ещё и действия шве­дов на севере и северо-западе России, отряды которых правительство Шуйского наняло, чтобы справиться с Тушинским вором — Лжедмитрием II. Процесс за­вершается созданием в 1612году Второго ополчения; Первое, создан­ное годом раньше, не смогло добиться успехов. Во главе Второго, фор­мируемого в Нижнем Новгороде, встают князь Дмитрий Пожарский и посадский староста Козьма Минин. Боевые действия ополчения завер­шаются осадой поляков в Москве и её освобождением.

21 февраля 1613 года государственная власть в стране была вос­становлена: Земский собор избрал царем Михаила Романова. Эта кан­дидатура устраивала всех, поскольку новый царь и его окружение были способны настойчиво и спокойно вести восстановительную работу

Социально-экономическое развитие в XVII в. Россия после Сму­ты

Постепенно в руках царя сосредоточивалась вся полнота верховной, законодательной, исполнительной и судебной вла­сти. Центральные государственные учреждения, называемые приказа­ми, подчинялись непосредственно царю. Приказы делились на общегосударственные (Посольский, Помест­ный, Разрядный, Разбойный, Большой казны, Большого прихода и др.) и территориальные (Сибирский, Малороссийский и др.). Дума, обладая законода­тельными полномочиями, обсуждала административные и судебные вопросы, составляла указы и законы.Московское государство, находясь в состоянии непрерывной войны, остро нуждалось в регулярной армии. По мере стабилизации государственных финансов создаются военные части, носившие бо­лее регулярный характер, нежели дворянское ополчение. После Смуты в связи с централизацией управления сокраща­лись полномочия местного самоуправления, во все земли страны из Москвы командировались воеводы, забиравшие в свои руки военную и гражданскую власть. При этом в некоторых центральных и боль­шинстве северных волостей на уездном уровне сохранялось прежнее самоуправление — во главе «всеуездных миров» ставились выборные старосты. Сохранялось также крестьянское и казачье самоуправле­ние; помещикам и чиновникам приходилось иметь дело с крестьян­скими общинами, действовавшими на принципах круговой поруки и защищавшими своих членов.Первые Романовы стремились внести элементы централизации и в социальную политику. Все сословия обязаны были служить госу­дарству и отличались лишь характером возложенных на них повин­ностей. Население делилось на служилых и тяглых людей. Шло слияние бояр и дворян в один класс «государст­венных служилых людей». Применяя гибкую тактику, центральная власть сумела закрепить в структуре государства и казачество. Влия­тельным сословием в XVII веке оставалось духовенство, державшее монополию в сфере просвещения, культуры, идеологии.В царствование Алексея Михайловича были внесены изменения в судебную систему. Земским собором 1648 года был выработан новый свод законов, получивший название «Соборное уложение». Важней­шиминаправлениями «Уложения» были защита интересов дворян и горожан на фоне некоторого ограничения привилегий боярства и ду­ховенства, а также протекционизм в пользу русских купцов и промыш­ленников. Крестьяне законодательно были прикреплены к земле.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.