Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Важная часть Миропонимания - отношение к деньгам.






 

Так же как отношение к БОГатству, отношение к деньгам – важная часть понимания Мира. Встречаются четыре основных варианта взаимоотношений с деньгами.

Первый вариант. Это зависимость от денег, вплоть до рабства.

В этом случае деньги выполняют несвойственные им функции. Они становятся главной объединительной силой в жизни. И не только в сфере материальных отношений, но и в сфере душевных и духовных. То есть, в мозаичном панно жизни они могут стать главной силой вместо Любви, соединяющей материальные фрагменты. Например, «брачный контракт» строит материальные (денежные) отношения между супругами. Отношения с друзьями также иногда строятся на деньгах: есть деньги – друзей много, не стало денег – не стало и друзей.

У многих людей деньги являются единственной основой жизни. Но деньги – ненадёжное основание. Когда деньги исчезают, вся жизнь буквально разваливается на куски, и человек может погибнуть морально и физически. Зависимость от денег может быть несвязана с их количества. Человек может стать рабом денег, когда их у него совсем нет.

Как же выйти из такого состояния? Путём замещения в душе, в сознании человека бога денег на истинного Бога. На первых шагах здесь может помочь религиозное мировоззрение. В религиях много говорится о том, что главное БОГатство находится не в материальном мире. Духовность низводит деньги с ложного пъедестала. В этом процессе может помочь Любовь. Переживание Любви, осознание её великой ценности выводит человека из под власти денег. Таким образом, может состояться гармония материального и духовного миров.

Второй вариант. Это подсознательный или сознательный страх перед деньгами. Подсознательно или осознанно боясь денег, человек стремится создать свой маленький мирок, куда можно маленькими порциями запускать деньги, чтобы не впасть в искушение. Религии, коммунистическая идеология воспитали в человеке отрицательное отношение к материальному богатству, к деньгам. А то, что человек отрицает, то он не любит, а то, что не любит, того и боится. Здесь ещё возникает глубокий подсознательный страх перед большими деньгами, перед эгрегором денег.

Следовательно, людям, испытывающим боязнь перед богатством и деньгами, нужно учиться их любить. Да и вообще – учиться любить себя и весь окружающий Мир. Любовь растворяет все страхи. Именно в любви возможно гармоничное взаимодействие с любым эгрегором, в том числе и с эгрегором денег.

Третий вариант. Это всепоглощающая нацеленность на деньги. Как правило в таких отношениях с деньгами оказываются волевые, целеустремлённые, решительные люди. Они всё подчиняют достижению материального БОГАтства. Деньги становятся смыслом их жизни.

Такая нацеленность на материальное БОГАтство позволяет добиться его в жизни, ведь сила мыслей и желаний человека очень большая. Но таким образом человек уходит от своей сути и решает только одну из своих задач. Нарушается гармония, и через какое-то время Мир будет воздействовать на человека, разными способами выправляя его однобокость.

Самая гармоничная фигура – сфера. Поэтому и звучит: «сфера интересов» человека, «сфера жизни», то есть полноценная, гармоничная жизнь создаёт и соответствующую фигуру. Вот Мир именно к этому стремится, а если человек настаивает на другом понимании Мира, то он постепенно входит во всё большее противоречие с Миром и наращивает свои проблемы.

Люди научились программировать себя на успех, на выполнение тех или иных планов, но здесь легко перейти грань и совершить насилие над Миром. И тогда может прийти «обратная волна» и разрушить достигнутое. В свою целеустремлённость они втягивают своих близких и их заставляют жить также целеустремлённо, что им несвойственно. Сам такой человек чувствует себя комфортно в такой целеустремлённости и, зачастую, не понимает того, что у других иное восприятие жизни, и что их напрягает его стремление. Он не понимает, что все разные. Следствием этого могут стать изломанные судьбы детей, разрушенные семьи, разорванные узы дружбы, утрата Любви.

Можно всё положить на алтарь материального БОГАтства, но цель не оправдывает средства. Для таких людей важно понять, что смысл жизни заключается в реализации себя во всём спектре проявлений человека, во всей полноте жизни. Ничего не нужно выделять в жизни! Нужно опираться на интуицию, на любовь и уважение к окружающим, быть мудрым, и на основе этого строить отношения с Миром. А мудрость сегодняшнего дня заключается в том, чтобы всё больше отдавать, и уже через это – получать, и что лучшая выгода – это собственное развитие.

Четвёртый вариант. Свобода. Но это свобода не от денег. Хотя есть такие люди, которые стремятся быть независимыми от денег. Часто люди бравируют такой свободой. Мы не можем быть независимыми ни от чего – мы все одно. Любая независимость от чего-то, свобода от чего-то, искусственна и ведёт к отделению от Мира со всеми последующими проблемами. Внимательно прочитайте этот вопрос и ответьте на него: разве можно быть независимым от БОГАтства?!

Истинная Свобода проявляется в человеке, когда он открывает в себе весь спектр БОГАтства. В таком случае у него всегда денег достаточно: мало их или много. Они и ему, и окружающим в радость. Он с радостью отдаёт и с благодарностью получает. И у него БОГатство всё время прирастает, и при этом он остаётся свободным. В таком случае человек гармоничен и выходит на гармоничное взаимодействие со всем Миром, в том числе и с эгрегором денег.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.