Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Творение своей личности.






 

К теме качеств личности я обратился в результате изменения моих жизненных обстоятельств. Как я уже говорил, в 2002 году закончился мой семилетний «испытательный срок», но я не реагировал на знаки, которые посылал мне Мир, напоминающие о необходимости обратить внимание на свои качества, и оказался в тупике. Ситуация вокруг меня по многим параметрам сложилась критическая, и я понял, что причины кроются в моём внутреннем состоянии.

В это время Мир подарил мне встречу с замечательной женщиной, целительницой, Натальей Александровновной Юсуповой, прекрасно разбирающейся в тонких проявлениях души. Она обратила моё внимание на отсутствие равновесия между многими качествами личности. По своей методике Наталья Александровна протестировала мои качества, и я чётко увидел свои задачи. Месяц целенаправленных занятий - и произошло «чудо»: я сам, и всё вокруг меня изменилось. После чего я серьёзно занялся исследованием проблемы равновесия качеств.

Человек наделён множеством качеств. Они составляют его внутренний мир и характеризуют нравственный облик. Качества проявляются в эмоциях, в переживаниях, в чувствах, в мыслях, в характере, в поведении. Изначально, на уровне Сущего, в человеке проявляется Любовь, Свобода, Мудрость, и другие самые чистые качества, лишённые страхов. На уровне индивидуальности и особенно личности страхов становится всё больше, и соответственно рождаются новые качества.

В Апокрифе Иоанна говорится о том, что качествами личности управляют четыре главных демона: страх, удовольствие, печаль и желание. Страх порождает льстивость, смятение, стыд… Удовольствие – хвастовство и другие пороки. Печаль – зависть, ревность, беспокойство, бессердечность, заботу и прочие. Желание – гнев, ярость, горечь, жадность и тому подобное. Там же сказано: «Все они того рода, что и полезны, и вредны». И не просто, зачастую, человеку сладить с этими демонами и подружить их с собой и друг с другом! Это и есть задача – выстроить равновесие качеств.

Е.И.Анопова в известной книге «Стучащемуся, да откроется!» говорит, что качества развивались следующим образом. Вначале были три качества: Воля, Любовь и Творческая активность. Далее каждое качество делится на два: Воля – на Свободную Волю и Устремление; Любовь - на Мудрость и Открытое познание; Творческая Активность – на Творчество и самопознание. На следующем уровне каждое качество ещё делится на два и их получается уже двенадцать, которые, в свою очередь, делятся ещё на два.

Все эти качества не являются плохими или хорошими сами по себе. Отрицательными они становятся лишь тогда, когда проявляются не там где нужно и не тогда, когда надо. Это порождает проблемы для самого человека и для окружающих. Нередко и явно положительные качества доставляют дискомфорт, а то и большие страдания.

Рассмотрим, например, бесспорно положительное качество – доброту. Если доброта проявляется «сверх меры», неразумно, то она может принести вред не только самому человеку, но и пользующимся его добротой – они останавливаются в развитии.

И в том, и в другом случае можно увидеть нарушение равновесия качеств.

 

Равновесие качеств – это гармоничное состояние






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.