Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Информация Природы






 

Здесь следует поговорить об информационном обмене человека с Миром. Сегодня никого не надо убеждать в значении информации в нашей жизни. Она участвует в формировании разума, который является главным отличием человека от других представителей биосферы. Информационный обмен исключительно важен для развития человека и влияет на его здоровье.

В настоящее время этот информационный обмен имеет неполноценный характер: в информации, поступающей к человеку по всем каналам восприятия доля природной значительно уменьшилась. Все органы чувств человека, со дня его появления на Земле, были настроены на получение информации от живой природы. И вот эта информационная составляющая сейчас занимает мизерную часть в информационном обмене человека с Миром.

Поэтому исключительно важно для здоровья человека вернуть его в соответствующую информационную среду. И врачи подтверждают целебную силу природной информационной среды. Г.С.Шаталова пишет: «Я имела возможность наблюдать, как комплексное воздействие природных факторов, оказываемое на головной мозг человека через его органы чувств, неизменно восстанавливает здоровье, повышает духовный и интеллектуальный потенциал, работоспособность.

Проводя на природе практические занятия в школах здоровья, я обязательно концентрирую внимание моих учеников на гармонии красок, звуков и запахов в живой природе, учу их воспринимать всем своим существом мягкую зелень берёз, шорох листвы, звонкие голоса птиц, запахи трав и цветов, ласковое прикосновение свежего утреннего ветерка, тепло солнечных лучей, чистую глубокую синеву неба. И буквально на глазах происходит чудо: лица моих учеников светлеют, движения приобретают естественную мягкость, расправляются плечи, выпрямляется тело, дыхание становится ровным и ритмичным».

Причина столь благотворного влияния информации живой природы на человека проста. Природа – исключительно гармоничное создание, и человек в сути своей – также гармония. Центральная нервная система и особенно головной мозг – вот те органы, которые обеспечивают гармоничное слияние внутреннего мира человека и мира внешнего в одно целое. Вхождение в резонанс с гармонией природы, гармонизирует человека, обращает его к своей сути. Поэтому стремление человека к красоте и гармони есть не только стремление к красивому поэтическому образу, но и объективная реальность, обусловленная самой его сутью, его физиологией.

 

Главное для Тела – чтобы ему не мешали жить






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.