Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И в страданиях можно найти положительный опыт






 

Другая ступень приобретения Душой положительного опыта через страдание – это поиск его причин. А этих причин, как правило, много, и чем сложнее ситуация, тем больше причин может быть. Желательно выйти на первопричину в себе. Не для того, чтобы обвинить себя, а для осознания и приобретения опыта, и недопущения подобного в будущем. Неплохо попросить прощения у себя и у Мира за случившееся.

Третья ступень. В результате пережитого страдания желательно раскрыть ещё большую глубину любви к себе и к окружающим людям. В этом случае Душа приобретает ещё более значительный опыт.

Конечно, наибольший опыт Душа получает, пройдя все три ступени. Смирение, осознание причин и раскрытие любви приносит Радость, и в первую очередь – Радость Душе. Но зачастую, проходя только одну ступень, можно получить удивительный результат. У Чехова есть повесть «Три года», в которой описывается как одна из героинь Юлия, путём смирения и любви обрела совершенно новую жизнь. Поистине, не так страшна ситуация, важно как ты из неё выйдешь. Но всё-таки самый большой опыт Душа приобретает, живя в Радости и не попадая в страдания.

Один из путей – видеть Красоту во всём. Более всего Красоту воспринимает именно Душа. Даже когда Разум не воспринимает Красоту, Душа её чувствует, и радуется значительно глубже и сильнее. Поэтому учитесь принимать Мир Душой! По мере развития внутренней гармонии в человеке, Душа помогает Разуму видеть более тонкие аспекты Красоты. И Эрос, когда он наполнен любовью и находится в согласии с Душой, становится более восприимчив к Красоте.

В жизни много времени и сил уходит на суету. Суета не радует Душу, и она страдает от этого. Как суета выражается в Вашей жизни? Какие пустяки поглощают Ваше драгоценное время? Представьте, что Вы поднимаетесь и видите свою жизнь с высокой перспективы. На чём Вы в действительности хотите сфокусировать Ваше внимание, время и энергию? Продолжайте спрашивать себя в течение целого дня: «То, чем я занимаюсь, лучшее проявление Того, Кем Я Являюсь на Самом Деле?» И Ваша Душа ответит Вам, и Мир подскажет.

Не суетитесь в жизни, не спешите. Наблюдайте, ощущайте Красоту, которая присутствует во всём! Пусть Душа радуется здесь-и-сейчас и тогда она будет дружить с Телом долго. Радость Душе можно доставить через всё, что Вы делаете: дышите и ешьте в радость, двигайтесь и общайтесь радостно, делайте любое дело с радостью. Молчание – не только золото - это песня Души. Для Души тишина – самый сладкий звук! Жизнь таким образом и есть истинное бодрствование. Таких людей ещё называют пробуждёнными. А многие живут во сне и идут по жизни неосознанно.

И если предсказывают какие-то негативные события в Вашей жизни или в жизни Земли, или таковые происходят – не пугайтесь, не паникуйте, сохраняйте спокойствие, ещё больше проявляйте Любви в каждом мгновении жизни. Вспомните, что жизнь – это спектакль, и Вы режиссёр его. Обратитесь к Душе своей, ведь она наблюдает жизнь и знает и прошлое, и будущее. Измените настоящее, изменяя себя здесь-и-сейчас. Порадуйте Душу, и чем сложнее обстоятельства, тем важнее доставить ей Радость. Из нового состояния измените отношение к прошлому – и настоящее будет другим, и будущее будет наилучшим из возможных.

Каждая Душа есть конкретный аспект Бытия, часть Единого Целого, проживающий в данный момент конкретный сценарий. Каждая Душа, обладая свободой воли, проявляет инициативу и выбирает свой путь реализации. Она может выбрать путь старой и опытной Души или молодой, называться «хорошей» или «плохой», творить «добро» или «зло».

Моя Душа, как и души всех остальных людей, существовали всегда, и будут существовать всегда. И все души появились одновременно, поэтому говорить о том, что одна Душа старше или моложе другой, не совсем правильно. Старше и моложе может относиться к проявлению данного аспекта Бытия. Это измеряется осознанностью, и чем больше осознанность, тем «старше» Душа. Осознанность и есть опыт сознания. Душа пришла из Мира Абсолюта в Мир Относительного для того, чтобы экспериментально познать и испытать себя.

Можно получать удовольствие и радость через своё Тело, но это только часть Радости, рано или поздно человек захочет увеличить свою Радость и захочет что-то сделать «для души». Чем возвышеннее человек и общество, тем возвышеннее его удовольствия, тем возвышеннее Радость. Высшая Радость Души – это ощущение экстаза жизни. Пусть Душа как можно чаще испытывает экстаз и открывает новые его вершины! Мы здесь на Земле для того, чтобы Душа испытала величайший экстаз Радости, не меньший, чем ТАМ! Это интересная и вполне выполнимая задача! На Земле есть всё необходимое для того, чтобы испытать высшую Радость.

Душа разговаривает с человеком через чувства, которые являются её языком. Поэтому нужно развивать уважение к своим чувствам. Есть выражение: «Прийти в чувство». Это как раз означает обратиться к своей сути, к своей Душе, понять, что она говорит.

Каждое утро вы можете начинать свой день небольшим ритуалом, помогающим войти в общение с Миром, ещё глубже осознать Себя и доставить Радость Душе. Можно создать даже специальное священное место для медитаций и молитв. Вы можете зажечь свечу, благовония или держать в руке свой любимый предмет.

В качестве молитвы могут быть тёплые, добрые слова, обращённые к своему телу, к своей Душе, к своему высшему Я, к Миру, к учителям и наставникам, к Богу, и всё это - к Себе. Слова могут быть например и такими: «Я проснулась сегодня утром, твёрдо помня, Кто Я Есть в Действительности, зная, что я есть Свет и Любовь. Я посвящаю этот день Радости жизни». А можно провести ритуал без слов, в состоянии Любви и покоя, ведь лучшая молитва – это состояние Любви.

Благословите Ночь, которая позволила Вам отдохнуть и организовала путешествие Душе. В адрес снов скажите: «Пусть всё доброе произойдёт в моей жизни, а недоброе станет добрым».

Скажите несколько добрых, ласковых слов в адрес своей квартиры, дома, города, страны. Поздоровайтесь и пообщайтесь с ними. Благодаря этому Ваша Душа будет ощущать больший комфорт там, где она живёт.

Вы также можете прочитать отрывок из какой-нибудь духовной книги, но не для понимания чего-либо, а для приобретения состояния. Послушайте красивую музыку или специальные записи медитаций. И в медитации пообщайтесь с Душой, несколько минут проведите в тишине, спокойствии ума. Постарайтесь ни о чём не думать, прислушайтесь к своим чувствам и далее следуйте за ними.

Это будет Радость Вашей Души и Души Бога!

 

Радуйтесь!

Радуйтесь жизни!

Радуйте Себя!

Радуйте Бога!

Радуйтесь! Играйте в игру. Вносите Радость в каждое мгновение!

Бог создаёт только совершенное. Если Вы думаете, что Бог может создать что-то несовершенное, Вы не знаете Бога.

Радуйтесь совершенству всего, что окружает. Улыбайтесь, Радуйтесь, и видьте только совершенство – тогда то, что другие называют несовершенством, Вас не коснётся, чтобы быть несовершенным и для Вас.

Радуйте Бога!

Радуйте Себя!

Радуйтесь жизни!

Радуйтесь!

Утренняя молитва.

 

Здравствуй, новый День!

Здравствуй, Утро нежное!

Пусть растают, как тень,

Все печали прежние.

Здравствуй, небес глубина,

Облаков белоснежных сказочность

И моря до самого дна,

Гор безмолвных, здравствуй, загадочность!

Я желаю добра всему миру,

Любви и Радости Света,

Музыке – звонкую Лиру,

Вдохновения – Музам поэтов.

Я травам желаю цветения,

Ручьям весёлым – журчания

Птицам – райского пения,

А людям – мыслей сияния.

Пусть будут Свет и Чистота

Огня высокого блаженство,

И пусть исполнится Мечта –

Познать себя до Совершенства!

Пусть миру будет хорошо,

Чтоб только Радость раздавала слёзы,

Чтоб навсегда весь мрак ушёл,

И войны унеслись, как грозы.

Пусть будет миру хорошо

Ничто теченья Жизни не нарушит

И пусть Любви небесный шёлк

Людские одевает души!

Татьяна Бражникова

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.