Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






А наоборот, развиваться и переходить в новое качество.






 

В жизни мы чаще видим явное снижение сексуальной активности с возрастом. И это считается нормой, даже аксиомой. А примеры долгой активной половой жизни отмечаются как исключения. Но пробуждённая сексуальная энергия не означает большое количество сексуальных отношений. Как уже говорилось, во второй зрелости на первое место выходит качество, а не количество. И в этом вопросе должно особенно это проявиться.

С возрастом происходит набор знаний, жизненного опыта, увеличивается количество различных связей, усложняются взаимоотношения, растёт ответственность за семью, за детей, за родственников, за работу, за подчинённых людей … То есть, с возрастом на человека наваливается всё больший груз задач, а то и проблем, увеличивается умственная и эмоциональная нагрузка, и времени и сил на половые отношения остаётся всё меньше. Они теряются на общем фоне дел и забот. Таким образом, происходит естественное снижение сексуальной активности. И только отдельные люди с ярко выраженной сексуальной энергией долгое время не снижают «темпа».

Огромное значение в этом вопросе имеет психологическая составляющая. Не физиология, а психика чаще всего определяет состояние сексуальной энергии. А в сознании людей хранится огромное количество заблуждений, мешающих активному проявлению этой энергии. Эти заблуждения заложены религией, моралью общества, ограниченным сознанием самих людей.

В последнее время происходит изменение сознания в этом вопросе, но недостаточно глубоко, а иногда и с искажениями в другую сторону, в распущенность, во вседозволенность, в безмерную трату сексуальной энергии. Понятно, что это уход от запретов проявляется таким образом. Но это пройдёт, и я считаю будет найдена золотая середина и в этом вопросе.

Уход из сферы жизни сексуальной энергии снижает физическую активность и приближает старость. (Под сексуальной активностью я понимаю не частоту и длительность половых актов, а пробуждённость сексуальной энергии, её активное участие в жизни человека, в том числе и непосредственно во взаимоотношении между мужчиной и женщиной). Известно, например, что если женщина не раскрыла в жизни свою сексуальную потенцию, то у неё рано наступает климакс и она выглядит старше своих лет.

Можно заметить, что с возрастом мужчины начинают обращать внимание на молоденьких девушек. Есть даже поговорка: «Седина в бороду – бес в ребро». Это отмечается и у женщин – пожилым женщинам зачастую нравятся молодые мужчины. В пожилом возрасте часты повторные браки с большой разницей в возрасте. Зачастую мужчины, занятые напряжённым трудом, решают этот вопрос при помощи проституток, различных эротических мероприятий. Такое поведение объясняется инстинктом самосохранения! Люди неосознанно стремятся пробудить сексуальную энергию и тем самым продлить активную жизнь.

Особенно заметно влияние сексуальной энергии на творческую деятельность. Из истории известно множество примеров, когда творческая личность искала нового сексуального партнёра к каждому этапу творческого пути. Вдохновение рождается с пробуждением сексуальной энергии.

 

Сексуальная энергия –






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.