Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ту работу, которую призван исполнять






(Евангелие эпохи Водолея 15: 8)

 

Учитель – это понятие очень ёмкое, многогранное. Это весь Мир! Все мы друг для друга и учителя, и ученики. Каждый из нас сам для себя также и Учитель, и ученик одновременно. Сама жизнь есть самый большой Учитель, и вся жизнь есть ученичество. Хотя, по большому счёту, мы не учимся, а вспоминаем – ведь мы изначально знаем всё!

Мы пришли на Землю для того, чтобы участвовать в том спектакле жизни, сценарий которого мы написали перед этим. А затем увлекаемся жизнью, забывая о том, что мы сами авторы, и начинаем жить «всерьёз», зачастую испытывая огромные страдания, находясь внутри спектакля! И всерьёз начинаем учиться тому, что мы знаем изначально. Это одна из форм получения опыта, правда не лучшая, поэтому и приходиться снова и снова приходить на Землю.

Каждый момент жизни важен, но бывают узловые моменты, в которых многое сконцентрировано. В такие моменты появляются определённые знаки, люди, книги, события, которые помогают совершить поворот, преодолеть новую ступень. В жизни каждого много таких моментов, которые призваны помочь вспомнить Себя. По большому счёту – каждый момент жизни такой. Другое дело, что мало кто именно так относится к этим урокам. Я - не исключение из общего правила но, тем не менее, пусть не сразу, я всё-таки старался извлечь максимальный опыт из прожитого и постепенно начал вспоминать, что это мой спектакль и после этого обучение пошло значительно быстрее.

Когда описываешь события, которые прожил и в которых приобрёл какой-то опыт, это становится бесценным. Правда, в том случае, когда это описание максимально честное и искреннее. И нужно говорить открыто о своих ошибках, и о способах их исправления. В таком случае из написанного и сам, и другие люди могут извлечь свои уроки и чему-то научиться.

В таком ключе написаны все мои книги. А эта – особенная. О своих учителях и о своём ученичестве я ещё так подробно и откровенно не рассказывал. Надеюсь, что мой опыт кому-то поможет сделать свои шаги по жизни более уверенными.

 

Учитель не тот, кто учит, а тот,

рядом с которым учатся.

 

Каждый учитель, встретившийся на моём пути, вносил столько нового, что иногда приходилось глубоко пересматривать Миропонимание и значительно менять жизнь. И чем глубже во мне жили те или иные догмы, законы, правила, тем болезненнее происходили эти изменения. Укоренившаяся несвобода уходила через страдания.

Как всё на этой Земле относительно! Теперь мне ясно, что это я различные проблемы воспринимал как страдания, а ведь это было наоборот освобождение моего тела, моей души, моего сознания от пут заблуждений. Почти как в анекдоте: человека освобождают из тюрьмы, а он плачет – боится выходить на свободу. Теперь я понимаю, что слова «Принимай страдания радостно» означают другое отношение к ним, избавление от чего-то ненужного, освобождение. В этом случае страдания исчезнут!

Настоящий Учитель, освобождая от догм, переводит ученика в свободное состояние и даёт те методы и инструменты, с помощью которых он может самостоятельно искать истину. И мне в полной свободе, без привычных костылей приходилось самому находить свой путь. Это сделать было особенно сложно, когда за плечами сорок лет другой жизни, догмы идеологии и воинствующего атеизма.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.