Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вентиляция. Расход теплоты на венти­ляцию предприятий, а также обществен­ных зданий и культурных учреждений со­ставляет значительную долю суммарного теплопотребления






Расход теплоты на венти­ляцию предприятий, а также обществен­ных зданий и культурных учреждений со­ставляет значительную долю суммарного теплопотребления объекта. В производст­венных предприятиях расход теплоты на вентиляцию часто превышает расход на отопление.

Расход теплоты на вентиляцию прини­мают по проектам местных систем вентиля­ции или по типовым проектам зданий, а для действующих установок — по эксплуатаци­онным данным.

Ориентировочный расчет расхода теп­лоты на вентиляцию, Дж/с или ккал/ч, мож­но проводить по формуле

где QB — расход теплоты на вентиляцию;

m — кратность обмена воздуха, 1/с или 1/м;

Vв — вентилируемый объем здания, м3;

св — объемная теплоемкость воздуха, рав­ная 1, 26 кДж/(м3·К) = 0, 3 ккал/(м3 • °С);

tв п — температура нагретого воздуха, по­даваемого в помещение, °С;

tн — темпера­тура наружного воздуха, °С.

Для предварительных расчетов при разработке системы теплоснабжения тепловую нагрузку можно определить по укрупненным показателям

где qв — удельный расход теплоты на вен­тиляцию, т.е. расход теплоты на 1м3 вентилируемого здания по наружному обмеру и на 1 °С разности между усредненной рас­четной температурой воздуха внутри вен­тилируемого помещения и температурой наружного воздуха;

V — наружный объем вентилируемого здания;

tв — усредненная внутренняя температура, °С.

В диапазоне температур tнв< tн< tно расход теплоты на вентиляцию остается постоянным и это достигается снижением кратности воздухообмена. Минимальная кратность обмена:

где т — расчетная кратность обмена воздуха.

При отсутствии более точных данных расчетный расход теплоты на вентиляцию общественных зданий в соответствии с рекомендацией СНиП определяется:

где К2 — коэффициент, учитывающий расход те­плоты на вентиляцию общественных зданий; при отсутствии более точных данных рекомендуется принимать для общественных зданий, построен­ных до 1985 г., К2 = 0, 4; после 1985 г. — К2 = 0, 6.

Для регулирования кратности обмена возду­ха в диапазоне температур tн в < tн < tно вентиля­ционные установки должны быть оснащены авторегулирующими приборами, тк ручное регули­рование сложно, несовершенно и приводит к пе­рерасходу теплоты.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.