Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные составные части АТС






Основными компонентами современной АТС являются:

· аналоговые телефоны;

· цифровые телефоны;

· модемы и факсы.

Простейшим устройством является аналоговый телефонный аппарат. Такие аппараты стоят у большинства сотрудников на рабочих столах и выполняют свое главное предназначение – осуществление звонков. Аналоговые телефоны выпускаются различными производителями и отличаются друг от друга в основном формой и цветом.

Значительная часть телефонов, используемых в системах связи, представляет собой аналоговые устройства: они передают и принимают непрерывно меняющийся электрический сигнал, соответствующий плавно меняющимся звуковым частотам речи. Аналоговая электрическая передача – естественное продолжение человеческого речевого общения, которое тоже представляет собой аналоговый процесс, основанный на возбуждении и восприятии колебаний со звуковыми частотами. Однако у аналоговой передачи есть свои недостатки, которые особенно существенны, когда один кабель служит общим звеном для большого числа разговорных трактов. Кроме того, затруднена аналоговая передача цифровых сигналов компьютера – их приходится преобразовывать. По этим причинам чаще применяться цифровые телефонные сети.

Цифровой телефон подключается к цифровой телефонной линии. Офисные цифровые телефонные станции могут допускать использование в учреждении аналоговых линий, но цифровые телефоны и в этом случае следует подключать только к цифровым линиям. В цифровом телефонном аппарате микросхема преобразует аналоговый речевой сигнал, вырабатываемый электретным микрофоном в частотной полосе шириной 4000 Гц, в цифровой сигнал 64 Кбит/с для передачи по цифровому речевому каналу. Таким образом, аналоговый электрический сигнал с непрерывно изменяющейся интенсивностью заменяется последовательностью кодированных двоичных чисел (битов). Хотя для цифрового телефона подходит только цифровая телефонная линия, он может быть соединен с аналоговым телефоном, подключенным к сети. Цифровые линии стыкуются с аналоговыми на АТС, где осуществляется преобразование цифровых сигналов в аналоговые и наоборот.

В отличие от аналогового телефонного аппарата, цифровой обладает рядом удобных функций:

· выбор сервиса/линии однократным нажатием;

· поддержка идентификации звонящего;

· вывод имен на дисплей;

· отключение микрофона;

· оповещение внутреннее/внешнее;

· автоматическое освобождение линии;

· индикатор ожидающего сообщения;

· различные вызывные сигналы;

· горячая линия;

· приватность;

· режим перевода при аварии питания;

· удержание линии;

· внедрение на занятого абонента;

· регистрация услуги передачи вызова с удаленного аппарата;

· удаленный абонент;

· голосовой почтовый ящик.

 

Сама АТС как блок системы представляет собой в зависимости от емкости «металлический ящик» небольшого, среднего, большого или очень большого размера с множеством разъемов для подключения различных устройств и плат. Для того чтобы иметь доступ ко всему многообразию функциональных возможностей АТС в полной мере, необходимо подключение абонентских устройств. От выбора типа абонентских устройств зависит удобство работы сотрудников и эффективное использование возможностей АТС.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.