Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Архитектура Санкт- Петербурга первой четверти XVIII в.






Русская архитектура первой половины XVIII в. Этапы развития и их особенности.

Традиции и новаторство в архитектуре петровский эпохи.

В Россию приглашаются иностранные архитекторы, а самые талантливые российские ученики посылаются за границу на учебу, в основном в Голландию и Италию. Т. о., в новой столице творили зодчие разных национальных школ, но работали они иначе, чем у себя на родине, подчиняясь вкусам и требованиям заказчиков, приспосабливаясь к специфическим условиям строящегося города. В результате архитектура С.-П. того времени стала своеобразным сплавом исконно русских художественных традиций и формальных элементов, привнесенных из западно-европейских стран. Сформировался стиль называемый петровским барокко. Дома строили мазанкового типа (раскрашивались «под кирпич») и кирпичные, оштукатуриваемые и окрашиваемые в два цвета – стены: красные, светло-коричневые или зеленые; лопатки, пилястры, наличники, русты на углах – белые.

По указанию Петра впервые в русской архитектуре Д.Трезини разработал «образцовые» проекты жилых домов. Все дома столицы должны были выходить фасадами на красные линии улиц, набережных, формируя фронт их застройки и тем самым придавая городу организованный вид.

Архитектура Москвы первой четверти XVIII в

1699г - великий пожар в М. 1701 – указ запретить строить деревянные дома, только каменные и мазанковые. Однако, застройка деревянными домами велась еще несколь десятилетий. 1704 – указ строить дома вдоль красной линии по улицам. Лефортовский дворец (1697 - 99) – Аксамитов. Откомандированы петровские пенсионеры Мичурин и Мордвинов. Арсенал в кремле (1702-36) – Иванов, Конрад.

Меншикова башня – Зарудный

Архитектура Санкт- Петербурга первой четверти XVIII в.

16 мая 1703гзаложена на небольшом Заячьем острове крепость нового, бастионного типа, названная Петропавловской. Для прикрытия устья Невы с моря строится военно-морская база Кроншлот(Кронштадт).на южном берегу почти напротив Петропавловской возводится Адмиралтейство. Так начинается возведение Санкт- Петербурга, с 1712г – столицы России. Заселение вначале преимущественно по берегам Невы. Строительство до Полтавской победы 1709г велось медленно. В Россию приглашаются иностранные архитекторы, а самые талантливые российские ученики посылаются за границу на учебу, в основном в Голландию и Италию. Т. о., в новой столице творили зодчие разных национальных школ, но работали они иначе, чем у себя на родине, подчиняясь вкусам и требованиям заказчиков, приспосабливаясь к специфическим условиям строящегося города. В результате архитектура С.-П. того времени стала своеобразным сплавом исконно русских художественных традиций и формальных элементов, привнесенных из западно-европейских стран. Сформировался стиль называемый петровским барокко. Дома строили мазанкового типа (раскрашивались «под кирпич») и кирпичные, оштукатуриваемые и окрашиваемые в два цвета – стены: красные, светло-коричневые или зеленые; лопатки, пилястры, наличники, русты на углах – белые.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.