Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оборотень и слуга






Во сне на него опять набрасывались болотные твари, потом на их место пришли оборотни, и от всех Олег должен был убегать, потому что сражаться с пересохшим горлом он не мог. А нечисть, как назло, стерегла пуще всего единственный ручей, где текла чистая, свежая вода. Ведун проявлял чудеса ловкости и героизма, пробиваясь к нему, перепрыгивал оборотней, рубил их в капусту, но врагов все равно было слишком много, а сухость в горле росла и росла. Оборотни одолевали. Приходилось убегать и прятаться, умирая от жажды. Наконец Середин сумел всех обмануть и прыгнул прямо в поток, но вместо влаги почувствовал под собой лед.

— Мертвая вода! — сказал кто-то и засмеялся. — Ты думал, ее можно пить, а она мертвая! Она умерла!

От обиды Олег чуть не заплакал — и решил во что бы то ни стало разрубить сказавшего такие слова. Он схватился за саблю... И нащупал на ней чьи-то чужие пальцы. Еще не проснувшись толком, ведун до хруста сжал кисть вора, другой рукой схватив его за горло.

- Глеб?!

Пойманный с поличным хрипел и все пытался вырвать саблю. Олег, полностью осознав, где находится, отпустил горло и со всего маху ударил Глеба локтем, потом выкрутил у оглушенного нелюдя едва не потерянное оружие. Когда оборотень попытался вскочить на ноги, ведун уже прижимал к его горлу клинок.

Глеб колебался, в самом прямом смысле этого слова. К ведуну он подкрался в человеческом облике, а теперь то на глазах обрастал шерстью, то снова превращался в деревенского мужика. Олег обратил внимание, что Глеб бос, потом посмотрел на свои сапоги.

— Как ты меня нашел? — спросил Середин и не узнал собственного голоса.

— Так по сапогам же, — даже развел руками Глеб. — Я же их чую, магия же в них заложена... Да ты все уж знаешь!

— Знаю, — согласился Олег. — Только упомнить всего не могу. Говори: что за человек Рада?

— Отпусти меня и поговорим! — заерзал Глеб. — Ты не смотри, что у тебя сабля, я не боюсь За меня повелитель заступится! Умрун-чародей!

— Асфирь?

— Она... — опешил оборотень. — Она тебе открылась? — Такого поворота событий он явно не ожидал и даже расстроился, но все равно храбрился. — Асфирь справедливая! За что меня убить хочешь? Я тебе не сделал ничего. Голову с меня снимешь — хозяйка тебя накажет, а меня оживит!

— Не оживит, — усмехнулся Середин. — Я тебя не просто убью, я твое тело на болоте брошу. Там и Асфирь не поможет, нет на болоте ее власти.

Эти слова произвели на Глеба впечатление, он стал превращаться в волкоподобную тварь и обратно с удвоенной скоростью.

— Ты мне много вреда сделал, Глеб Ты мне самый первый враг. Обманывал меня... Но самое главное — в Озерцы заманил. Тебе и отвечать. Но пока скажи: что за человек Рада? Человек ли она?

— Сестра моя. — Оборотень наконец остановился на человеческом облике: видимо, испугался — Что еще сказать? Ни на мать, ни на отца не похожа. Я вот в лесу отца встретил... Смотри-ка, на тебе его куртка! Неужели с Радой сошелся?

— Ты мне зубы не заговаривай! — хрипло прикрикнул на него Олег и слегка надавил на горло оборотня клинком. — Кто отец Рады?

— Не знаю. Никто не знает. Асфирь, поди, ведает, да ее спрашивать боязно... Олег, прости ты меня! Ведь за свое счастье я трудился, на торги ездил, тебя высматривал. Иначе не получить бы мне жизни вечной, беззаботной! Прости...

— Рада знала про Асфирь, да? — Олег опять надавил, по шее Глеба потекла струйка крови. — Знала, как и все вы...

— Нет, не так, — прохрипел оборотень. — Асфирь ее больше других жалела. Влюбляла в нее заезжих ведунов да богатырей, что чародейку нашу изводить приезжали. А потом что-то с памятью ее делала... Опосля этого сестра моя несколько дней будто не в себе ходит, а потом опять все хорошо. Про Асфирь она... Пусти, Олег, больно мне! Дышать нечем! Про Асфирь она не знает, забыла ведь все. И так каждый раз. Потому люди с ней и не разговаривают, а Рада думает — боятся ее. Не боятся, жалеют. Но хозяйка ее любит, она как лучше хочет. Настанет день, и Раде будет хорошая жизнь, как службу выслужит. Мне Асфирь сама так сказала... Ну, пусти же!

Середин смотрел в сторону, укладывая в голове новые познания. Вроде бы все сходится...

— Знаешь, где источник мертвой воды?

— Зачем он тебе? — спросил было Глеб, но Олег глянул на него так, что оборотень опустил глаза. — Я тебя провожу, если хочешь.

— Хочу, а пока, чтобы я тебе поверил, расскажи дорогу. Вот мы потом пойдем и узнаем, не врешь ли ты в каждом слове.

— Да? — Оборотень, видимо, не взял в толк, как это все произойдет, но послушно заговорил: — Отсюда к югу если идти и чуть вправо забрать, то аккурат к Овражкам выйдешь. А надобно забирать наоборот, влево, тогда попадешь на луг, а посреди луга ямина, вроде Коломны. На дне той коломны источник...

— Как источник может быть внизу? — заинтересовался Середин. — Озеро там, что ли?

— Вода-то мертвая! — Глеб удивленно посмотрел на Олега. — Не обычная вода.

В кустах громко треснула ветка, и ведун решил, что разговор пора заканчивать. Он наступил на грудь оборотня коленом и изо всех своих небогатых сил надавил на саблю. Глеб рванулся, успел превратиться в косматое чудище и, будь в руках у ведуна обычное оружие, смог бы еще спастись. Но сабля, та, что когда-то приснилась, а уж потом выковалась, не была обычным оружием. Подергавшись, Глеб затих.

Олег встал, подождал появления из кустов нового врага. Но то ли ветка треснула под лапой какого-нибудь животного, то ли ему просто это послышалось — никто не вышел. Тогда ведун вернулся к трупу.

Тащить все тело к болоту было выше сил истерзанного ведуна, но и бросать предателя Глеба в лесу, чтобы Асфирь его нашла и подняла живой водой, Олег не хотел. Пришлось отделить голову, а потом, подойдя поближе к краю гнилого царства, зашвырнуть ее подальше в грязь. После этого ведун как можно скорее скрылся между деревьев, искренне надеясь, что больше никогда не вернется к этому болоту.

В лесу опять хрустнула ветка. Кто-то был там, и этот кто-то любил наблюдать, а не показываться.

“Двойное ква не может быть случайным”, — устало подумал Олег.

На то, чтобы создать энергетического двойника, запустить в чащу свою тень и отвлечь на нее внимание незнакомца, просто не было сил. Не было их и на бой, поэтому Середин продолжил путь, надеясь отыскать хотя бы ручей, чтобы наконец напиться. Опускалась ночь, и ведуну просто повезло, что еще засветло он услышал журчание в одном из многочисленных оврагов.

Не успел ведун утолить первую жажду, как почувствовал чье-то присутствие.

— Будь здрав, — буркнул он, не оглядываясь, но взявшись за саблю.

— Будь здрав и ты, ведун! — отозвался звонкий молодой голос.

Середин не спеша обернулся и увидел волка. Но только на миг — волк исчез, вместо него под березкой сидел молодец. Светловолосый, румяный, с простым и честным лицом.

— Неужели болотом прошел, Олег-ведун?

— Болотом, — признал Середин и еще зачерпнул воды. — А ты откуда меня знаешь?

— Встречались, на дороге возле Озерцов, — усмехнулся молодец и на миг снова обернулся волком. Или только показалось? — Меня зови Мирополком. Знаешь, Асфирь ведь о тебе волновалась...

— Да ну? — Олег отошел от ручья, тоже присел на траву.

Болели все мышцы, саднили многочисленные царапины и укусы, но хуже всего было с головой. Казалось, что если сейчас же не уснуть, то она просто лопнет. А может быть, внутри уже все полопалось, и жить ведуну осталось до заката, да и то по инерции.

— Кто же ты такой, Мирополк?

— Я? Слуга нашей хозяйки, кто же еще. Вот, решил с тобой потолковать... Прости, Олег, но бестолковый ты! Еще никто так долго не упирался.

— А много было вас? — Середин понял, с кем имеет дело. — Тех, кто приехал нечисть извести, а вместо этого к ней в слуги подался?

Много, — улыбнулся Мирополк. — Почти все уразумели, что... Олег, вот скажи: ты людям добра желаешь?

— Знаю, знаю, какая ваша Асфирь благодетельница, — поморщился Олег. — Жизнь дает людям вечную и безбедную. А сам-то ты такой жизни рад, Мирополк?

— А у меня и нет такой жизни, — ответил молодец. — Никогда бы я ее не принял. Человеком родился, человеком в свой срок и умру. Правда, срок теперь определяет Асфирь. Но она не держит — когда смерть позовет, отпустит, вот как Ставра. Есть такая штука, ведун: зов. Некоторые сюда приехали правды искать, а были и те, кто по зову прибыл. Смерть их звала, их Асфирь тоже отпустила.

— Убила, — уточнил Олег. — Тех, кто ей служить отказался, — убила.

— Не так. Смерть — не самое страшное, ты-то ведь это знаешь. Асфирь великая чародейка, она могла бы превратить этих людей в отвратительных существ или просто в чурбаны. Да-да! Асфирь умеет из чурбанов людей делать, сумеет и наоборот. Но она их отпустила, потому что не желает никому зла.

— Благодетельница, — опять кивнул Олег. — Меня, наверное, тоже скоро отпустит?

— Нет, Асфирь говорит, что ты все поймешь! — широко улыбнулся Мирополк. — Ты, почитай, лучший... Ставр таким был, лучшим среди нас. Его Асфирь себе в суженые выбрала, да только недавно зов он свой услышал, затосковал. Хозяйка его отпустила. Ведь наша жизнь и наша смерть в ее руках, только в ее руках.

Мирополк говорил так убежденно, что на миг Середину показалось, что над ним потешаются, что вот сейчас этот румяный парень рассмеется и... Вытащит меч хотя бы. Но верный слуга чародейки и в самом деле хотел, чтобы Олег понял что-то важное.

— Асфири трудно, ведь она человеком была совсем недолго, ребенком умерла. Встань на ее место — чтобы ты делал? Хозяйка людям много зла сделала, но потом-то переменилась.

— Зачем? — вставил Олег.

— Как — зачем?.. — осекся Мирополк и задумался. — Да затем, поди, что все время одним и тем же заниматься скучно... Что Асфири за интерес: деревню разорить, жителей повывести. А вот создать свое царство, где все счастливы, где ее любят, — это задача. И только ей такое по плечу.

— Значит, не такая уж она и добрая, — сделал вывод Середин.

— Да я разве сказал, что она добрая?.. — Молодец почесал затылок. — Добрая, только не по-человечески, ведь не человек она. Она больше, чем человек! Знаешь, что ты должен понять, Олег?

— Ну, что? — Румяный парень был симпатичен ведуну, а еще совсем не было сил биться с ним. — Что я должен понять?

— Я сам только сейчас слова нашел! — Мирополк был очень горд собой. — Слушай: Асфирь — бог!

Как ни устал Середин, но все же расхохотался. Вот уж кого он не ожидал встретить в этих краях, так это сектантов, почитателей живого бога.

— Да, да! — ничуть не смутился Мирополк. — Сам посуди: она бессмертна, она может все!

— Все ли? Ну что ты такое болтаешь, молодец? — устало привалился к дереву ведун. — Совсем у тебя ум за разум зашел, электрическая сила...

— Она может все! — очень серьезно повторил слуга Асфири. — Просто не везде. Но там, где хозяйка обосновалась, там она может все. Ты знаешь, почему я сюда попал? Думал, что зов услышал... Невеста у меня утонула. Вот и поехал я гибели искать, очень любил свою Людмилу. Прослышал, что есть за лесами умрун-чародей, поехал с ним биться. А теперича... Теперича моя невеста всегда со мной и никому, кроме меня, не принадлежит. Такая же красивая, как и прежде, и любит меня.

— Морок... — посерьезнел Олег. — Она подсунула тебе призрака вместо человека, а ты и рад?

— Морок или нет, а со мной моя Людмила, — покачал головой Мирополк. — Я-то ее знаю... Там, где нет власти Асфири, я бы ее не нашел. А здесь отыскал, вот как... Многим хозяйка вернула потери, другим мечту дала. Но тебе нужно чего-то большего, вот ты и не находишь своей мечты. Но запомни: Асфирь — бог, могущественнее любого Ярилы или Перуна. Проси — и воздается.

— За службу, — уточнил Олег.

— Нет, не за службу! Я по любви служу хозяйке. И оборотнем не стал, как эти сиволапые, я человеком быть хочу. Асфирь разве меня неволит? Нет... Служить ей буду, пока сама не отпустит, а если придется голову сложить — с радостью сложу.

Середин сорвал травинку, стал ее сосать, стараясь хоть немного отогнать голод. Болела голова, а тут еще этот сумасшедший про живых богов рассказывает. Или ведун в самом деле чего-то не понимает?.. Рискуя, что голова все же лопнет, Олег решил продолжить разговор.

— Послушай, Мирополк, я сейчас пришел с болота. По-твоему, там тоже боги живут, которым надо служить, любить их?

— Боги бывают злые и милостивые. Асфирь — милостивая богиня.

— Милостивая, милостивая... Но разве она может сделать что-нибудь с этими облаками?

— С этими облаками? — Мирополк очень серьезно посмотрел вверх. — С этими, почитай, может. Но, конечно, Асфирь не властна над небом, звездами, солнцем, луной и над землей — по крайней мере пока.

— Пока? — Олег схватился за голову. Этот парень кого угодно способен довести до истерики. — Всего лишь — пока?

Не знаю... — вздохнул добрый молодец. — Ты зря смеешься надо мной, Олег, ты просто еще не понял. Силы Асфири растут... Но не в этом дело. Она создала здесь свое царство, свой мир. И в этом мире она — богиня, всесильная и милостивая, никого ни к чему не неволящая.

— А как же я? Почему я не могу уйти от нее?

— Ты сперва должен понять, зачем пришел, — терпеливо, как ребенку, пояснил Мирополк. — Сюда приходят или чтобы найти счастье, или услышав зов. Тот самый зов, зов смерти. Асфирь помогает тем и другим. Ты до сих пор сам не понял, что тебе нужно, вот и Асфирь, наверное, не может понять... Хотя, возможно, у тебя другая судьба, как у Ставра... Ставр пришел сюда за суженой. Это тоже зов.

— Зов такой, зов сякой — набрался ты, паря, всякой премудрости, — вздохнул Олег. — Значит, свой мир построила Асфирь. И в этом мире всем хорошо, кроме тех, кто в нем жить не хочет. Тому, значит, помирать положено. Все понятно, Мирополк, не такой уж я и глупый, чтобы не понять. Странно только, что богиня твоя мне столько времени на все лады голову морочит.

— Значит, суженый ты ее, — убежденно произнес Мирополк и даже почтительно склонил голову. — Счастлив ты, Олег-ведун. Богиню любить — счастье.

— А не любить — несчастье, — вяло сострил Середин. — Послушай, Мирополк, я очень устал. Скажи, могу я отдохнуть, будучи уверен, что ты не побежишь докладывать Асфири, где я нахожусь?

— Докладывать? — опять искренне удивился Мирополк. — Она всеведуща, Олег!

— Ты же сам сказал: Асфирь беспокоилась. Значит, не всеведуща.

— Она доверила тебе испытание, послала на болота, к нашим страшным врагам. И ты испытание выдержал! Вот почему беспокоилась Асфирь — не знала, справишься ли ты без ее помощи.

— На болоте нет власти умруна! — со злобой сказал Олег, вспомнив привидевшуюся ему там Раду.

— Власти Асфири там нет, но если она захочет помочь, то поможет. В конце концов, это ведь она тебя туда направила!

— Вот и нет, мне посоветовал водяной болотом пройти, — уверенно заявил Олег.

— Озерный водяной? Так ведь он ее слуга... — Миро-полк вдруг густо покраснел. — Хотя я не уверен, не уверен. Не слушай меня. Откуда мне знать?

Середин печально посмотрел на парня и без сил повалился на траву. В голове опять все перемешалось. “В этой сказке нет порядка...” Если бы сейчас к нему подошел Ратмир с крохотным ножичком, который они, уходя, прихватили из корчмы, то ведун, скорее всего, не нашел бы в себе сил сопротивляться.

“Так вот почему на болоте смеялись, когда я сказал, что водяной посоветовал мне у них спрятаться от умруна”, — вспомнил Олег и провалился в сон.

Во сне болотники снова смеялись над ним, и даже Олегу было смешно за компанию — уж больно ловко его все дурачили.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.