Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Регламентные операции для бухгалтерского и налогового учета






Начисление амортизации и погашение стоимости

Начисление амортизации основных средств

Для начисления амортизации основных средств в бухгалтерском и налоговом учете предназначена регламентная операция «Начисление амортизации ОС» документа «Закрытие месяца». При проведении документа «Закрытие месяца» с установленным флажком «Начисление амортизации ОС» будет рассчитана амортизация тех объектов основных средств, для которых стоимость погашается посредством начисления амортизации, и по которым амортизация не была начислена в течение отчетного периода другими документами, например документами «Передача ОС», «Подготовка к передаче ОС», «Списание ОС», «Операция (бухгалтерский и налоговый учет)». Одновременно с начислением амортизации в налоговом учете производится расчет постоянных и вре­менных разниц в оценке амортизации.

 

Начисление износа основных средств

При проведении документа с установленным флажком «Начисление износа ОС» будет рассчитана сумма износа тех объектов основных средств, по которым начисляется износ. Исключение составят объекты основных средств, по которым износ уже был на­числена в течение года, например документами «Передача ОС» и «Списание ОС». Начисление износа осуществляется один раз в конце года.

 

Начисление амортизации нематериальных активов

Для начисления амортизации нематериальных активов в бухгал­терском и налоговом учете предназначена регламентная операция «Начисление амортизации НМЛ и списание расходов по НИ-ОКР» того же документа. При проведении документа «Закрытие месяца» будет рассчитана амортизация тех объектов по указанным видам учета, за исключением тех актинон, по которым амортизация уже была начислена в течение отчетного периода, например документами «Передача НМЛ» и «Списание НМЛ».

 

Расчет временных и постоянных разниц при начислении амортизации

Если в учетной политике организации (меню «Предприятие» - «Учетная политика» - «Учетная политика организаций») установлен флажок поддержки ПБУ 18/02, то при выполнении регламентных операций завершения периода будут рассчитываться разницы в оценке амортизации основных средств и нематериальных активов по бухгалтерскому и налоговому учету. Причиной их возникновения может быть различная оценка стоимости основных средств, вследствие уплаты процентов по кредиту.

В налоговом учете переоценка расчетов в условных единицах не отражается, поэтому для целей ПБУ 18/02 образуются временные разницы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.