Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Амортизация






Для основных средств, по которым необходимо начисление износа, должен быть установлен флажок «Подлежит амортизации».

Признак необходимости начисления амортизации устанавливается в документах учета основных средств. Если такой признак установлен, то это будет означать, что амортизацию нужно начислять, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором признак начисления амортизации был установлен. Например, если для основного средства признак начисления амортизации был установлен в марте, то амортизация должна быть рассчитана только с апреля.

Изменение признака необходимости начисления амортизации может быть выполнено документами:

«Принятие к учету ОС» — признак начисления амортиза­ции может быть указан в случае, если ввод в эксплуатацию совпадает с принятием к учету;

«Изменение состояния ОС» — установка признака начисления амортизации может быть в случае ввода в эксплуатацию ОС, вывода из консервации и др. Снятие признака может потребоваться в случае, например, передачи на консервацию;

«Списание ОС», «Подготовка к передаче ОС», «Передача ОС» — производится снятие признака начисления амортизации.

Затраты по амортизации одного основного средства могут быть отнесены по нескольким статьям затрат. В справочнике способов отражения расходов по амортизации ведется список возможных способов отнесения амортизационных начислений на затраты. Например, определить способ, при котором сумма амортизации будет разноситься между несколькими подразделениями в определенной пропорции.

Способ, который будет использоваться для отражения расходов по амортизации, может быть установлен при принятии к учету основного средства, а может быть впоследствии изменен с помощью документа «Изменение способа отражения расходов по амортизации ОС».

Реализовано несколько способов начисления амортизации:

· линейный способ;

· пропорционально объему продукции (работ);

· способ уменьшаемого остатка;

· по сумме чисел лет срока полезного использования;

· по единым нормам амортизационных отчислений;

· по единым нормам амортизационных отчислений (на 1000 км пробега).

Для расчета амортизации указанными выше способами требуется учет тех или иных параметров амортизации, например, для линейного метода нужно знать срок полезного использования, для способа уменьшаемого остатка — срок использования и коэффициент ускорения.

Такие параметры для расчета амортизации могут быть установлены при принятии к учету основного средства и изменены в дальнейшем с помощью документов «Изменение параметров начисления амортизации ОС», «Модернизация ОС».

В случае, если при расчете амортизации за месяц, согласно алгоритму расчета амортизации сначала рассчитывается годовая сумма амортизации, для расчета месячной суммы можно указать график распределения годовой суммы амортизации по месяцам. Указание графиком дает возможность учесть, например, сезонность эксплуатации основного средства. Графики амортизации могут быть установлены при принятии к учету и изменены в дальнейшем с помощью документа «Изменение графиков амортизации ОС». Сам график распределения годовой амортизации указывается в справочнике «Годовые графики амортизации ОС».

Для амортизируемого имущества расчет амортизации производится регламентным документом «Амортизация ОС» в конце месяца. В том случае, если для основного средства амортизация за месяц была рассчитана в течение месяца, например, при списании основного средства, то повторное начисление амортизации при регламентной процедуре выполнено не будет. Амортизация для основного средства может быть начислена только один раз за месяц.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.