Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Документам. Проблемы НСА на современном этапе.






Организация учета документов Архивного фонда РФ и других архивных документов в государственных и муниципальных архивах.

Правовая и нормативно-методическая база, регламентирующая учет документов в государственных и муниципальных архивах в 1990-е – 2000-е гг. Отражение вопросов, связанных с учетом архивных документов, в законодательных актах РФ. Регламент государственного учета документов Архивного фонда Российской Федерации (1997), Правила организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в государственных и муниципальных архивах, музеях и библиотеках, организациях Российской академии наук (2007) как основные государственные нормативные акты, устанавливающие состав и порядок ведения документов государственного учета.

Понятия «учет архивных документов», «учетный документ», «единица учета», «единица хранения». Принципы государственного учета документов. Система учетных документов архива. Обязательные и вспомогательные учетные документы. Требования к учетным базам данных (БД) в архиве. Особенности учета архивных документов, находящихся в частной собственности, принятых по договору на хранение в архив.

Централизованный государственный учет документов. Проблема учета документов на современном этапе.

 

Справочно-поисковые средства (научно-справочный аппарат) к архивным

документам. Проблемы НСА на современном этапе.

Понятие, назначение справочно-поисковых средств к архивным документам. Идея создания системы НСА в 1920-е – 1930-е гг. Разработка СНСА в 1960-е – 1980-е гг. Отражение вопросов, связанных с НСА, в законодательных и нормативно-методических актах РФ в 1990-е – 2000-е гг. Состав НСА государственных и муниципальных архивов. Обязательные и дополнительные архивные справочники. Роль автоматизированного НСА в обеспечении возможности оперативного и многоаспектного поиска документной информации.

Проблемы и перспективы развития СНСА на современном этапе.

 

  1. Организация использования документов Архивного фонда РФ и других архивных документов в государственных и муниципальных архивах. Проблемы использования на современном этапе.

Использование архивных документов как одна из важнейших функций архива. Виды и формы использования.

Отражение вопросов использования архивных документов в правовых и нормативных актах 1990-х – 2000-х гг.

Изменение в области использования документов в связи с демократическими переменами в обществе. Рассекречивание архивных документов. Изменение тематики исследований. Публикаторская деятельность. Выставочная работа архивов. Предоставление платных услуг потребителям. Международное сотрудничество.

Проблемы использования документов на современном этапе.

  1. Обеспечение сохранности документов в государственных и муниципальных





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.