Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Истина, ложь, заблуждение.






Познание – это творческая духовная деятельность, целью которой является постижение истины. Традиционно истина понимается как соответствие мыслей и высказываний действительности.

Для того чтобы доказать истинность того или иного утверждения необходимо каким-то образом проверить его. Средств такой проверки называется критерием истины.

1) Сенсуалисты опираются на данные чувства и критерием истины считают чувственный опыт

2) Рационалисты основным критерием истины становились «ясность» и «отчетливость»

3) Когерентной концепции – критерием истины является согласованность рассуждений с общей системой знаний.

4) Сторонники прагматизма считают критерием истинности эффективность знаний. Истинное знание – это знание проверенное, которое успешно «работает» и позволяет добиться успеха, практической пользы в ежедневных делах.

5) В марксизме критерием истины является практика (деятельный, активный), взят в самом широком смысле как всякое развивающиеся общественная деятельность человека по преобразованию себя и мира.

6) У сторонников конвенционализма критерием истины является всеобщее согласие по поводу утверждений. Так научной истиной считается то, с чем согласно подавляющее большинство ученых.

Современная наука придерживается классической трактовки истины и считает, что истина всегда объективна (не зависит от желаний и настроений человека), конкретна (не бывает истины «вообще», вне четких условий), процессуальна (находится в процессе постоянного развития). Последнее свойство раскрывается в понятиях «относительной» и «абсолютной истинной».

Относительная истина – это знание, которое приближено и ограничено воспроизводит действительность.

Абсолютная истина – полное, исчерпывающее знание о действительности, которое нельзя опровергнуть.

Подходы, согласно которым истина только относительна, ведут к релятивизм, если же считается что оно только абсолютно, - к догматизму.

Абсолютную истину, в абсолютном его понимании, нельзя путать с вечными или банальными истинами, такими как «Сократ – это человек».

Помимо понятий «истина» в русском языке также употребляется понятие «правда». Согласно В.И.Далю правда есть «истина на деле, истина во благе».

Ложь и заблуждение выступают противоположностью истины и обозначают несоответствие между суждениями и действительностями. Заблуждение есть не преднамеренное несоответствие суждений действительности, а ложь – это преднамеренное воздействие неверных представлений в истину.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.