Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учетная политика бухгалтерского учета






Действующее законодательство предоставляет возможность выбора одного из нескольких способов ведения бухгалтерского и налогового учета по ряду направлений. Совокупность выбранных способов учета является учетной политикой организации.

Сведения об учетной политике организации по бухгалтерскому и налоговому учету хранятся в регистре сведений «Учетная политика». Меню «Предприятие» - «Учетная политика» - «Учетная политика организаций».

Если в организации для отдельных видов деятельности применяется единый налог на вмененный доход (ЕНВД), следует установить галочку «ЕНВД для отдельных видов деятельности».

Форма нового элемента регистра сведений «Учетная политика организаций» содержит несколько закладок, на которых указываются параметры учетной политики по бухгалтерскому и налоговому учету. В зависимости от выбранной системы налогообложе­нии в форме отображаются разные закладки.

Общая система налогообложения

Если организация использует общую систему налогообложения, в форме учетной политике необходимо настроить параметры учета в следующих закладках: Бухгалтерский учет, Производство, Налог на прибыль, НДС, НДФЛ.

 

На закладке Бухгалтерский учет задаются следующие параметры:

· Выбирается способ оценки материально-производственных запасов (МПЗ) –это способ определения стоимости материалов и готовой продукции при их отгрузке и списании. В «1С: Бухгалтерии 8» предусмотрено три способа определения стоимости: по средней себестоимости, ФИФО и ЛИФО. Для применения методов ФИФО или ЛИФО требуются специальные настройки некоторых счетов учета.

· Для организаций, занимающихся розничной торговлей, выбирается способ оценки товаров в рознице — по стоимости приобретения или по стоимости продажи.

· Устанавливается признак использования метода «директкостинг» для списания общехозяйственных расходов.

· Устанавливается признак применения в учете ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль». По умолчанию этот признак в форме настройки учетной политики установлен.

 

На закладке Производство задаются следующие параметры:

Здесь следует указать:

· На закладке «Счета 20, 23» - способы распределения расходов основного и вспомогательного производства на себестоимость выпуска готовой продукции и услуг.

· На закладке «Счета 26, 25» - методы распределения общепроизводственных и общехозяйственных расходов на расходы основного и вспомогательного производства. По гиперссылке «Методы распределения общепроизводственных и общехозяйственных расходов» можно перейти в регистр сведений, в котором устанавливается база распределения расходов. В «1С: Бухгалтерии 8» предусмотрены следующие методы рас­пределения косвенных расходов: «Объем выпуска», «Плановая себестоимость», «Оплата труда», «Материальные затраты», «Выручка», «Прямые затраты», «Отдельные статьи прямых затрат».

· На закладке «Выпуск продукции, услуг» - способ учета выпуска с использованием счета 40 или без его использования.

· На закладке «Переделы» - способ задания последовательности подразделений для закрытия счетов затрат: вручную или автоматически

 

На закладке Налог на прибыль устанавливаются параметры учета доходов и расходов в целях налогообложения прибыли.

Здесь указываются:

· Способ оценки стоимости материально-производственных запасов - «ФИФО», «ЛИФО» или «По средней» (такой же, как для бухгалтерского учёта).

· Способ отражения в налоговом учете расходов по налогам фонда заработной платы (ФОТ):

o на счетах расходов на оплату труда;

o на счетах, соответствующих счетам бухгалтерского учёта

Если расходы по налогам с ФОТ и расходы на оплату труда относятся на одни и те же затраты, то следует выбрать первый вариант. Второй вариант выбирается в том случае, если, например, затраты на оплату труда относятся на прямые расходы, а затраты по выплате взносов в ПФР — на косвенные расходы (соответствие счетов бухгалтерского и налогового учета задается в регистре сведений)

· Способ учета расходов по амортизационной премии:

o на счетах расходов по амортизационной премии - счета учета расходов по амортизационной премии задаются в документах «Принятие к учету ОС» и «Модернизация ОС»;

o на счетах расходов по амортизации - суммы амортизационной премии включаются в состав текущих расходов так же как расходы по амортизации.

При нажатии на гиперссылку «Установить ставки налога на прибыль» открывается регистр сведений «Ставки налога на прибыль», в котором для каждой организации можно указать ставки налога (в федеральный бюджет, в бюджет субъекта РФ, в местный бюджет), действующие в определенный период времени.

 

На закладке НДС задаются следующие параметры:

настраиваются параметры учета НДС, соответствующие принятой в организации учетной политике.

· указывается налоговый период (месяц или квартал);

· выбирает момент определения налоговой базы (по отгрузке или по оплате);

 

На закладке НДФЛ задаются следующие параметры:

Предусмотрено два варианта учетной политики:

· нарастающим итогом в течение налогового периода — в этом случае вычеты, на которые имеет право налогоплательщик (работник) с начала года по месяц исчисления налога, применяется к налоговой базе, исчисленной нарастающим итогом за год;

· в пределах месячного дохода налогоплательщика - в этом случае вычеты, на которые имеет право налогоплательщик (работник) в каждом месяце налогового периода, применяются к налоговой базе, исчисленной за этот месяц


 

СПРАВОЧНИК «КОНТРАГЕНТЫ»

Деловые партнёры организаций информационной базы регистрируются в справочнике «Контрагенты». Справочник содержит реквизиты партнёра, необходимые для автоматического заполнения печатных документов.

Пункт меню ПРЕДПРИЯТИЕ→ КОНТРАГЕНТЫ

Закладка «Контакты» В таблице «Адреса и телефоны» представлена контактная информация контрагента. Отображаются как заполненные виды контактной информации для данного контрагента, так и те, которые не заполнены, но введены в справочник «Виды контактной информации». Для каждого вида контактной информации можно посмотреть историю его изменения кликнув по кнопке «История» командной панели таблицы.

Закладка «Счета и договоры» На данной закладке редактируются банковские счета контрагента и договоры, заключенные предприятием с контрагентом.

Жирным шрифтом отмечаются основной договор и расчетный счет, которые можно изменить соответствующими кнопками командных панелей «Установить основным».

Реквизиты договора, для каждого договора обязательно задается вид договора: с поставщиком, с покупателем, с комитентом, с комиссионером, прочее.

Ведение взаиморасчетов, они ведутся: подоговору в целом - если учет ведется по расчетным документам, то при закрытии такого договора программа сама найдет нужные расчетные документы; по расчетным документам - если учет ведется по расчетным документам, то в каждом документе взаиморасчетов по такому договору пользователь должен самостоятельно указать расчетный документ.

Валюта - реквизит для указания валюты, в которой заключен договор.

Расчеты в условных единицах - флаг устанавливается в том случае, если договор расчетов с контрагентом заключен в эквиваленте иностранной валюты.

Цены указываются для подстановки по умолчанию в документы

Комиссионное вознаграждение становится доступным при виде договора " С комитентом" или " С комиссионером".

Способ расчета - указать способ автоматического расчета комиссионного вознаграждения при заполнении документов " Отчет комиссионера" или " Отчет комитенту".

НДС в качестве налогового агента Если в ходе исполнения договора организация выступает в качестве налогового агента по НДС в соответствии со ст. 161 НК РФ, то устанавливается флаг " Организация выступает в качестве налогового агента по НДС". После этого становится доступным поле " Причина возникновения обязанности", в котором нужно указать причину, по которой возникла обязанность налогового агента (например, аренда государственного имущества). Это важные реквизиты, необходимые для правильного учета НДС, исчисляемого налоговым агентом.

Если вид договора «С покупателем» или «С поставщиком», возможно ведение расчетов в условных единицах. Для этого устанавливается флаг «Расчеты в условных единицах». Ведение расчетов доступно только если взаиморасчеты ведутся в валюте, отличной от валюты регламентированного учета и при этом организация не выступает в качестве налогового агента по НДС.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.